Schuljahresplaner 2019/20 | Kurt-Masur-Schule - Grundschule der Stadt Leipzig

Termine für das Schuljahr 2019/2020

    Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
August 2019
A 19.08. – 23.08. KLU * KLU ** KLU ** KLU **
  • Einschlagservice von Rothstift
 
KLU **
B 26.08. – 30.08. KLU ** KLU **

 

KLU **
  • Fotos Kl. 1
  • Völkerball-turnier
  • Vernetzungs-treffen der Streitschlichter
  • 14.00 Uhr Elterncafé
 
KLU **
  • Fotos Kl. 1
  • LVZ-Foto Kl. 1

 

KLU **
  • Fotos Kl. 1
  • Stadtradeln

 

September
A 02.09. – 06.09.
Stadtradeln
 KLU **  KLU ** KLU **
  • Elternabende
  • 18.00 Uhr Mitglieder-versammlung Förderverein
 
KLU **
  • Elternabende
  • Schuljahres-auftakt mit den Kooperations-Kindergärten
 
KLU **
B 09.09. – 13.09.
Stadtradeln
 
  • Start der 2 Schnupperwochen für die Angebote am Nachmittag
 
   
  • 19.00 Uhr Elternrat
  • Zahn-prophylaxe 
 
   
A 16.09. – 20.09.
Stadtradeln
     
  • 14.00 Uhr Elterncafé
  • 15.30 Uhr Elterncafé zum Projekt "Der Kinderplanet"
 
 
  • Kinderrat
 
 
  • Zahnprophylaxe
 
B 23.09. – 27.09.       
  • 19.00 Uhr Schulkonferenz
 
   
Oktober
A 30.09. – 04.10.      
  • Kl. 3, 4 Aktionstag:
    FIT FOR FUTURE
  • Kinderkongress im WERK 2
 
Feiertag  
B 07.10. – 11.10.      
  • 14.00 Uhr Elterncafé
 
   
  • 10.00 Uhr Konzert des The Lee Trios im Rahmen des Kurt-Masur-Forums in der Turnhalle
 
  14.10. – 19.10. Herbstferien        
  21.10. – 25.10.          
A 28.10. – 01.11.  
  • Start der Angebote am Nachmittag, Start FF 3+4
 
    Reformationstag  
  • Start FF 2
 
November
B 04.11. – 08.11.      
  • 19.00 Uhr Steuergruppe Schulentwicklung
  • 19.00 Uhr Elternrat
  • 14.00 Uhr Elterncafé
 
 
  • Kinderrat
 
 
A 11.11. – 15.11.      
  • 19.00 Uhr Offener Elternabend zur Mediennutzung
 
   
  • Bundesweiter Vorlesetag
 
B 18.11. – 22.11.     Buß- und Bettag    
A 25.11. – 29.11.          
Dezember
B 02.12. – 06.12.       
  • Spendenaktion für die Leipziger Tafel
 
 
  • Spendenaktion für die Leipziger Tafel
  • Kinderrat
  • Auffürhung "Der Kinderplanet" in der naTo
 
 
  • Spendenaktion für die Leipziger Tafel
 
A 09.12. – 13.12.    
  • Klasse 3: Zauberer von Oz
 
 
  • 14.00 Uhr Elterncafé
 
   
B 16.12. – 20.12. KLU ** Weihnachtslieder-singen KLU ** KLU ** KLU **
Todestag von Kurt Masur
KLU **
 
  23.12. – 27.12. Weihnachtsferien        
  30.12. – 03.01.          
Januar 2020
A 06.01. – 10.01.          
B 13.01. – 17.01.  
  • Tansaniawoche
 
 
  • Tansaniawoche
 
 
  • Tansaniawoche
  • 19.00 Uhr Neujahrs-empfang des FöV
 
 
  • Tansaniawoche
 
 
  • Tansaniawoche
  • Hausarbeitstag Kl. 4
 
A 20.01. – 24.01.    
  • Kl. 1, 2 Mathematik-olympiade
 

 

  • Kl. 3, 4 Mathematik-olympiade
  • 14.00 Uhr Elterncafé

 

 
  • Kinderrat
 
 
B 27.01. – 31.01.          
  • Schach-olympiade
 
Februar
A 03.02. – 07.02.          
  • Ausgabe der Halbjahres-informationen und der Bildungs-empfehlung Kl. 4
  • Fasching
 
  10.02. – 14.02. Winterferien

pädagogischer Tag im Hort
       
  17.02. – 21.02.          
B 24.02. – 28.02.      
  • 19.00 Uhr Mitglieder-versammlung des FöV
 
   
  • Start FF1
 
März
A 02.03. – 06.03.      
  • 14.00 Uhr Elterncafé
 
 
  • Kinderrat
 
 
B 09.03. – 13.03.    
  • Lesewettbewerb
    Kl. 1, 2
 
 
  • Lesewettbewerb
    Kl. 3, 4
 
   
A 16.03. – 20.03.        
  • Känguru-Wettbewerb
    Kl. 3, 4
 
 
B 23.03. – 27.03.          
April
A 30.03. – 03.04.  
  • Kennenlern-werkstatt für Vorschüler
 
   
  • 14.00 Uhr Elterncafé
 
 
  • Kinderrat
 
 
  • Familien-spieleabend im im Hort
 
B 06.04. – 10.04.        
  • schulinerne Fortbildung, Projekttag
 
Feiertag
  13.04 – 17.04. Osterferien        
A 20.04. – 24.04.        
  • Kompetenztest Mathematik
 
 
B 27.04. – 01.05.    
  • Kompetenztest Deutsch  
 
    Feiertag
Mai
A 04.05. – 08.05.  

 

 
  • Crosslauf
 
   
B 11.05. – 15.05.      
  • 14.00 Uhr Elterncafé
 
 
  • 14.15 Uhr Talenteshow
 
 
A 18.05. – 22.05.       Feiertag unterrichtsfrei
B 25.05. – 29.05.  
  • 3c, 3d Klassenfahrt
 
 
  • 3c, 3d Klassenfahrt
 
 
  • Klasse 3c, 3d Klassenfahrt
  • Elternrat/ Schulkonferenz
 
 
  • Klasse 3a, 3b Klassenfahrt
  • Kinderrat
 
 
  • Klasse 3a, 3b Klassenfahrt
 
Juni
A 01.06. – 05.06. Pfingstmontag unterrichtsfreier Tag  
  • 14.00 Uhr Elterncafé
 
   
B 08.06. – 12.06.          
A 15.06. – 19.06.          
B 22.06. – 26.06.
Masurwoche
 
  • Probe UT
 
 
  • Probe UT
 
 
  • Probe UT
 
  • Kl. 1, 2 10.00 Uhr Schülerkonzert,
 
  • 17.00 Uhr Konzert im UT
 
 
  • Probe UT
 
  • Kl. 3, 4 10.00 Uhr Schülerkonzert,
 
  • 17.00 Uhr Konzert im UT
 
 
  • Kindertag auf dem Kurt-Masur-Platz
 
A 29.06. – 03.07.     Sommerfest    
  • Rückgabe der Leihbücher
 
Juli
B 06.07. – 10.07.      
  • 19.00 Uhr
    0. Elternabend
 
   
A 13.07. – 17.07.  KLU ** KLU** KLU** KLU** KLU**
  20.07. – 24.07. Sommerferien        
  27.07. – 31.07.          
August
  03.08. – 07.08.          
  10.08. – 14.08. Schließzeit Schließzeit Schließzeit Schließzeit Schließzeit
  17.08. – 21.08. Schließzeit Schließzeit Schließzeit Schließzeit Schließzeit
  24.08. – 28.08.          

 

KLU *  Klassenleiterunterricht 1.-4. Stunde für alle Klassen

KLU **  Klassenleiterunterricht 1.-4. Stunde für Klassenstufe 1-2, bis zur 5. Stunde für Klassenstufe 3-4

rot: Keine Angebote am Nachmittag (AN), keine Förderzeit und keine Stunde der Möglichkeiten.

grün: Schnupperwoche(n) für Angebote am Nachmittag (AN)

grau: Ferien, Feiertage oder sonstige unterrichtsfreie Tage

Die zusätzlichen Termine der Klassen für Konzerte, Exkursionen, Wandertage, Klassenfahrten und Projekte werden rechtzeitig im Hausaufgabenheft mitgeteilt.