GTA Klasse 5 und 6

Ganztagsangebote

für Klassen 5 und 6

für das Schuljahr 2019/2020

am JAH Gymnasium

ab 9. September 2019

 

Klassen 5/6

 

-  Schüler können montags, dienstags und donnerstags von 14.25 - 15.25 Uhr , mittwochs von 13.25 – 14.25 Uhr an einer AG teilnehmen und sich zusätzlich für die Hausaufgabenbetreuung (nur für Klasse 5) anmelden

-  verbindliche Einschreibung erfolgt für ein Jahr

-  Ummeldungen oder Abmeldungen bitte nur begründet und schriftlich über den GTA-Koordinator Herrn Kohler

-  bei Krankheit bitte Information über das Sekretariat an die Kursleiter

-  Entschuldigungen für Nichtwahrnehmung einer Veranstaltung bitte an den jeweiligen Kursleiter – wenn möglich persönlich und rechtzeitig, ansonsten über das Sekretariat

 

Einmal in der Woche in der 1. und 2. Stunde werden die Schüler der Klasse 5 nach vorheriger Anmeldung in der AG “Entspannen und Bewegen“ mit Techniken zur besseren Wissensaufnahme in Stresssituationen bekannt gemacht.

Geplante Angebote

 

montags

dienstags +

HA - Betreuung

donnerstags +

HA - Betreuung

Schach

Journalistik

Volleyball - Anfänger (dienstags)

Unihockey (mittwochs)

Fußball (mittwochs)

Keramik

Videobearbeitung - Medienkompetenz

Kunst oder Keramik

vierzehntägig

Kreatives Textilgestalten

 

 

 

mittwochs 13.25 – 14.25 Uhr Volleyball – Fortgeschrittene

                  13.25 – 14.25 Uhr Yoga

 14.30 – 15.15 Uhr Hülße - Akademie

  

Hausaufgabenbetreuung

-  Wahl ist nur in Verbindung mit AG dienstags oder donnerstags möglich

-  dienstags und donnerstags von 15.25 Uhr bis 16.25 Uhr

-  verbindliche Anmeldung nur für Schüler aus den Klassen 5

-  wenn keine HA, dann Lösen von Trainingsblättern möglich

-  Abmeldung nur in begründeten Fällen und schriftlich über Klassenleiter an die Koordinatoren

 

Bitte folgende Informationen beachten:

Die Ganztagsangebote finden in folgenden Wochen statt:

  • 09.September bis 20.Dezember 2019
  • 06.Januar bis 03.Juli 2020

Keine Ganztagsangebote finden statt:

  • 18. - 22. November 2019
  • 27. April – 01. Mai 2020
  • 18. – 22. Mai 2020
  • 06. Juni – 17. Juni 2020

Liebe Schülerin, lieber Schüler,

 

bei der Einteilung der Gruppen kann nicht immer der erste Wunsch berücksichtigt werden, denn die Kursplätze sind begrenzt. Bitte kreuzt deshalb einen 2. Wunsch an. Vorrang haben die Anmeldungen, die mit anschließender HA–Betreuung erfolgen.

 

Bitte wende Dich mit allen Fragen an den Ganztagskoordinator Herrn Kohler (Zi.009).

 

Projektbeschreibungen

 

Nummer

1

Betreuer: Fr. Birk, Fr. Wittig

Thema

Hausaufgabenbetreuung

Inhalt

Selbständiges und sofortiges Erledigen der Hausaufgaben, Entwicklung von Eigenverantwortung sowie Zusammenarbeit in der Gruppe, Lernhilfen durch zusätzliche Übungen und Festigungen meist in spielerischer Form (durch zusätzliche Arbeitsblätter)

Zielgruppe

5. Klasse

Umfang

wöchentlich dienstags und donnerstags 60 min

 

Nummer

2

Betreuer:  H. Franke - Unihockey Igels Dresden e.V.

Thema

Unihockey

Inhalt

Kennenlernen von Techniken und Taktiken in Ergänzung des Unterrichts, Schulung von Koordination und Beweglichkeit, Spaß am Spiel entwickeln

Zielgruppe

5. und 6. Klasse

Umfang

wöchentlich 60 min

 

Nummer

8

Betreuer: Hr. Schneider

Thema

Schach

Inhalt

Schäferzug, Gambit und russische Verteidigung – Erlernen und Perfektionieren des Schachspiels, Trainieren der Konzentrationsfähigkeit und des Vorstellungsvermögens, für Anfänger und Fortgeschrittene geeignet

Zielgruppe

5. und 6. Klasse

Umfang

wöchentlich 60 min

 

Nummer

11

Betreuer: Fr. Frenkel

Thema

Yoga

Inhalt

Dehnungs- und Atemübungen auf spielerischem Weg erlernen, Förderung von Bewegungsdrang sowie Selbstwahrnehmung, Partnerübungen

Zielgruppe

5. und 6. Klasse

Umfang

wöchentlich 60 min

 

Nummer

3

Betreuer: Hr. Leuthold – SV Motor Mickten

Thema

Volleyball - Anfänger

Inhalt

Grundlagentechniken und freies Spiel, Kennenlernen von Techniken und Regeln des Volleyballsports, Entwickeln der Freude an Sport und Bewegung

Zielgruppe

5. und 6. Klasse

Umfang

wöchentlich 45 min

 

Nummer

3

Betreuer: : Hr. Leuthold – SV Motor Mickten

Thema

Volleyball - Fortgeschrittene

Inhalt

Grundlagentechniken und freies Spiel, Weiterentwickeln von Techniken und Regeln des Volleyballsports, Vorbereitung auf Wettkämpfe, Förderung von Teamarbeit

Zielgruppe

5. und 6. Klasse

Umfang

wöchentlich 60 min

 

Nummer

20

Betreuer: Fr. Meisel

Thema

Kunst

Inhalt

Ansprechen von kunstinteressierten Schülern zum Malen, Zeichnen, Drucken, dekorativen und plastischen Gestalten

Zielgruppe

5. und 6. Klasse

Umfang

vierzehntägig 120 min

 

Nummer

7

Hr. Metzner – Team Soccer e.V.

Thema

Fußball

Inhalt

Training motorischer Fähigkeiten, Techniktraining, freies Spiel, Entwickeln der Freude an Sport und Bewegung

Zielgruppe

5. und 6. Klasse

Umfang

wöchentlich 60 min

 

Nummer

9

Betreuer: Fr. Fischer, Fr. Meisel

Thema

Keramik

Inhalt

Grundlagentechniken im Umgang mit Ton, Erstellen eigener Figuren und Gefäße

Zielgruppe

5. und 6. Klasse

Umfang

2x wöchentlich 60 min

 

Nummer

10

Betreuer: Fr. Wittig

Thema

Kreatives Textilgestalten

Inhalt

Stoffe und andere Werkstoffe bearbeiten, Tischdekorationen, Taschen, Kettenanhänger, Lederbänder u.ä. anfertigen, Arbeit mit der Nähmaschine, Einbringung eigener Ideen

Zielgruppe

5. und 6. Klasse

Umfang

wöchentlich 60 min

 

Nummer

12

Betreuer: Fr. Gerlach .- Projekt „SAEK“ am St. Benno-Gymnasium, Ausbildung in Bildhauerei und neue Medien

Thema

Videobearbeitung - Medienkompetenz

Inhalt

Drehen eigener Videos bzw. witziger Animationen zu eigenem Thema, Erläutern von Gefahren im Umgang mit dem Internet – Datenschutzproblematik,

Blender ist ein Programm, mit dem man Computer-Games, Animationen, Filmeffekte und Filmschnitt machen kann. Selber modellierte Dinge oder Lebewesen können in erfundenen Welten machen, was Du willst.

Zielgruppe

5. und 6. Klasse

Umfang

wöchentlich 90 min

 

Nummer

26

Betreuer: Fr. Dr. Reichelt, Fr. Thieme, Fr. Walther, Fr. Bordhin, H. Zappe, Fr. Köhler, Fr. Hache

Thema

Hülße-Akademie

Inhalt

Die Schüler werden in den Fächer Mathematik, Kunst und Deutsch an die Anforderungen des Gymnasiums herangeführt. Es wird Interesse am Besuch unseres Gymnasiums geweckt.

Zielgruppe

4. Klasse

Umfang

Zwölfmal im Jahr 2019

 

Nummer

21

Betreuer: H. Neumann - Medienpädagoge

Thema

Journalistik

Inhalt

Vermittlung von journalistischen Grundkenntnissen und praktische Tätigkeit als Schülerjournalisten, Erstellen von Schülerzeitungen

Zielgruppe

5. und 6. Klasse

Umfang

wöchentlich 60 min

Anmeldung zum Ganztagsangebot

 

Klasse 5

Geben Sie diese ausgefüllte und unterschriebene Anmeldung bis zum Mittwoch, 21.08.2019 (erste Schulwoche) an den Klassenlehrer zurück. Bitte deutlich und in Druckschrift ausfüllen.

 

Hiermit melden wir unsere Tochter / unseren Sohn verbindlich für das Ganztagsangebot im Schuljahr 2019/2020 an.

 

 

 

Name des Teilnehmers:…………………………………………………………………Klasse:……………………

 

Nr.

Angebot

1. Wunsch

2. Wunsch

 

montags

 

 

2

Unihockey (neu: mittwochs)

 

 

8

Schach

 

 

12

Videobearbeitung - Medienkompetenz

 

 

 

dienstags

 

 

17

Kunst – vierzehntägig (im Wechsel mit Kerramik)

 

 

22

Journalistik

 

 

7

Fußball (neu: mittwochs)

 

 

9

Keramik – vierzehntägig (im Wechsel mit Kunst)

 

 

 

mittwochs

 

 

3

Volleyball - Fortgeschrittene

 

 

11

Yoga

 

 

 

donnerstags

 

 

3

Volleyball - Anfänger (neu: dienstags)

 

 

9

Keramik

 

 

10

Kreatives Textilgestalten

 

 

 

 

 

An folgenden Tagen nimmt unser Kind von 15.25–16.25 Uhr an der Hausauf­gabenbetreuung teil (Bitte ankreuzen!):

 

□   dienstags                                     □   donnerstags

 

 

 

 

Ort, Datum, Unterschrift der Erziehungsberechtigten

Anmeldung zum Ganztagsangebot

 

Klasse 6

Geben Sie diese ausgefüllte und unterschriebene Anmeldung bis zum Mittwoch, 21.08.2019 (erste Schulwoche) an den Klassenlehrer zurück. Bitte deutlich und in Druckschrift ausfüllen.

 

Hiermit melden wir unsere Tochter / unseren Sohn verbindlich für das Ganztagsangebot im Schuljahr 2019/2020 an.

 

Name des Teilnehmers:…………………………………………………………………Klasse:……………………

 

Nr.

Angebot

1. Wunsch

2. Wunsch

 

montags

 

 

2

Unihockey (neu: mittwochs)

 

 

8

Schach

 

 

12

Videobearbeitung - Medienkompetenz

 

 

 

dienstags

 

 

17

Kunst – vierzehntägig (im Wechsel mit Kerramik)

 

 

21

Journalistik

 

 

7

Fußball (neu: mittwochs)

 

 

9

Keramik – vierzehntägig (im Wechsel mit Kunst)

 

 

 

mittwochs

 

 

3

Volleyball - Fortgeschrittene

 

 

11

Yoga

 

 

 

donnerstags

 

 

3

Volleyball - Anfänger (neu: dienstags)

 

 

9

Keramik

 

 

10

Kreatives Textilgestalten

 

 

 

 

Ort, Datum, Unterschrift der Erziehungsberechtigten