GTA Klasse 7 bis 12

Ganztagsangebote 

für Klassen 7 bis 12

Schuljahr 2019/20

Am JAH Gymnasium

ab 09. September 2019

Klassen 7 – 12

-  verbindliche Einschreibung für ein Jahr, Ummeldungen oder Abmeldungen nur begründet und über die Koordinatoren

-  die Einschreibung erfolgt in diesem Schuljahr in der ersten Schulwoche (13.08.- 24.08.2018) über Listen  an der GTA-Wandzeitung im 2.Stock Ostflügel

-  ab dem 03.09. gibt es 2 „Schnupperwochen“, in denen sich die Schüler schon aktiv an den AG´s beteiligen können

-  über die endgültige Teilnahme entscheiden dann Schüler und AG-Leiter nach diesen ersten 2 “Schnupperwochen“

-  die verbindlichen Anmeldungen müssen erst danach am 04.10.2019 (siehe letzte Seite) beim AG-Leiter abgegeben werden

Geplante Projekte für SJ 2019/2020

 

montags

mittwochs

15.25 – 16.25 Uhr

Analyse virtueller Fußballspiele Kl. 9-12

13.30 - 14.30 Uhr

BLF Mathematik Kl. 10

17.00 – 19.00 Uhr

 Volleyball Kl. 9-12

13.30 – 15.30 Uhr

5h 2018 und 10h 2019

Leichtathletik Kl.5-10

17.00 – 19.00 Uhr

 Beachvolleyball Kl. 9-12

14.25 - 15.25 Uhr

Volleyball Kl.7

15.25 - 16.25 Uhr

Unihockey (neu: mittwochs)

13.30 – 15.30 Uhr

8h 2018 und 8h 2019

Schüleraustausch Kl.10

dienstags

donnerstags

15.30 - 16.30 Uhr

5h 2018 und 10h 2019

DELF Französisch ab Kl.7

14.25 - 15.25 Uhr

Gesunde Lebensweise ab Kl.7

15.25 - 16.25 Uhr

Mathematik auf Universitätsniveau ab Kl.10

15.30 – 17.00 Uhr

Volleyball Kl. 8-10

15.30 - 16.30 Uhr

Veranstaltungstechnik ab Kl.7

freitags

15.25 - 16.25 Uhr

Fußball ab Kl. 7 (neu: mittwochs)

13.25 - 15.25 Uhr

Schulsanitätsdienst Kl.8-12

15.25 - 16.25 Uhr

Journalistik ab Kl. 7

13.30 - 14.30 Uhr

Spielstrategien im Yu-Gi-Oh Kl. 7-12

Bitte folgende Informationen beachten:


Die Ganztagsangebote finden in folgenden Wochen statt:

  • 09.September bis 20.Dezember 2019
  • 06.Januar bis 03.Juli 2020

Keine Ganztagsangebote finden statt:

  • 18. - 22. November 2019
  • 27. April – 01. Mai 2020
  • 18. – 22. Mai 2020
  • 06. Juni – 17. Juni 2020

Kurze Projektbeschreibungen

Nummer

20

Betreuer: Hr. Bether

Thema

Mathematik auf Universitätsniveau

Inhalt

 

Erlernen von Beweisstrukturen, Einführung in die Aussagenlogik, Einführung in den Zahlenbereich der komplexen Zahlen, Anwendungen der Mengenlehre, Lösen von Gleichungen mit Näherungsverfahren

Zielgruppe

10. Bis 12.Klassen

Umfang

wöchentlich 60 min

 

Nummer

13

Betreuer: Fr. Kaden

Thema

BLF Mathematik Kl.10

Inhalt

 

langfristige und systematische Vorbereitung, vielfältige Übungen anhand von Aufgaben vergangener Jahre, Schließen von Wissenslücken vergangener Jahre durch Mitbestimmung der Inhalte der AG

Zielgruppe

10. Klasse

Umfang

wöchentlich 60 min

 

 

Nummer

6

Betreuer: Fr. Rothe

Thema

Leichtathletikl Kl.5-10

Inhalt

 

Teilnehmer sind ausgewählte Sportler verschiedener Altersgruppen, die in einzelnen leichtathletischen Disziplinen als Mannschaft auftreten. 

 Dabei werden spezielle Disziplinen geübt,  die im Unterricht selten Eingang finden (Hochsprung, Kugelstoßen, Speerwerfen, Staffellauf).                                                                       

Zielgruppe

5. bis 10. Klassen

Umfang

5x120 min im Jahr 2018 und 10x 120min im Jahr 2019

Nummer

26

Betreuer: Fr. Käthner

Thema

Schüleraustausch

Inhalt

 

Planung und Durchführung von Schüleraustauschen (Dänemark, Niederlande, Polen, Frankreich), Organisation und Durchführung der Abschlussabende

Zielgruppe

10. Klasse

Umfang

Achtmal im Jahr 2018 und achtmal im Jahr 2019 jeweils 60 min

 

 

 

 


Nummer

3,4

Betreuer: H. Zappe, H. Leuthold, H. Rothe

Thema

Volleyball Kl.7-12 weiblich und männlich

Inhalt

 

Leistungsorientierte Förderung, Vorbereitung auf Schulwettkämpfe, Schüler lernen Wettkampfregeln kennen, üben sich als Schiedsrichter

Zielgruppe

7. bis 12. Klassen

Umfang

wöchentlich 60 bis 120 min

 

  


Nummer

22

Betreuer: Fr. Thiele

Thema

DELF Französisch ab Kl.7

Inhalt

 

Training im freien und dialogischen Sprechen, verstehendes Hören und Lesen

Zielgruppe

7. bis 12. Klassen

Umfang

5x60 min im Jahr 2018 und 5x 60min im Jahr 2019

 

Nummer

5

Betreuer: Hr. Rothe

Thema

Beachvolleyball Kl.7-10

Inhalt

 

Ziel ist eine leistungsorientierte Förderung. Die Schüler                                            bereiten sich für schulische Wettkämpfe vor. Dabei lernen sie Wettkampfregeln kennen,  üben sich als Schiedsrichter, stärken konditionelle Fähigkeiten und taktische Fertigkeiten  und wenden diese bei Wettkämpfen an.

Zielgruppe

9. bis 12. Klassen

Umfang

wöchentlich 120 min

 

Nummer

14

Betreuer: H. Harzer – Essenanbieter der Schule „Menüpartner – apetito“

Thema

Gesunde Lebensweise

Inhalt

 

Ausprobieren der Möglichkeiten einer gesunden Lebensweise, Bewusstmachen und Verbessern der eigenen Lebenseinstellung, Verbessern der sozialen Kompetenzen, Förderung der Kommunikations- und Teamfähigkeit

Zielgruppe

7. bis 12. Klasse

Umfang

wöchentlich 60 min

 

Nummer

21

Betreuer: H. Neumann - Medienpädagoge

Thema

Journalistik

Inhalt

Vermittlung von journalistischen Grundkenntnissen und praktische Tätigkeit als Schülerjournalisten, Erstellen von Schülerzeitungen

Zielgruppe

Ab  Klasse 7

Umfang

wöchentlich 60 min

 

Nummer

19

Betreuer: Hr. Spiller

Thema

Veranstaltungstechnik

Inhalt

Unterweisung in allgemeine Verfahren sowie Problemlösungswege bei der Arbeit mit Licht- und Tontechnik im Bereich Live-Ton und Theater, Durchführung von Schülersendungen

Zielgruppe

7. bis 12. Klasse

Umfang

wöchentlich 60 min

 

Nummer

16

Betreuer: Fr. Darbritz

Thema

Schulsanitätsdienst

Inhalt

Erste-Hilfe-Grundausbildung, Hilfe bei Sportveranstaltungen sowie im Schulalltag über "Sanihandy", Förderung von Teamgeist, Kreativität und Problemlösungsfähigkeiten

Zielgruppe

8-12. Klasse

Umfang

wöchentlich 60 min

 

Nummer

2

Betreuer:  H. Franke - Unihockey Igels Dresden e.V.

Thema

Unihockey

Inhalt

Kennenlernen von Techniken und Taktiken in Ergänzung des Unterrichts, Schulung von Koordination und Beweglichkeit, Spaß am Spiel entwickeln

Zielgruppe

ab 7. Klasse

Umfang

wöchentlich 60 min

 

Nummer

28

Betreuer:  H. Bether

Thema

Spielstrategien im Yu-Gi-Oh

Inhalt

Austausch und Analyse von Deckbauideen, Entwickeln von Strategien und Taktiken für verschiedene Spielphasen und Gegnertypen, Turnieraustragungen als Testraum

Zielgruppe

7. bis 12. Klasse

Umfang

wöchentlich 60 min

  

 

Nummer

7

Hr. Metzner – Team Soccer e.V.

Thema

Fußball

Inhalt

Training motorischer Fähigkeiten, Techniktraining, freies Spiel, Entwickeln der Freude an Sport und Bewegung

Zielgruppe

ab Klasse 7

Umfang

wöchentlich 60 min

  

 

Nummer

27

Betreuer: Hr. Bether

Thema

Analyse virtueller Fußballspiele (FIFA)

Inhalt

 

Arbeit an der Taktikanalyse, Aufstellungsoptimierung, Positionsverhalten, Spielmechanik beim virtuellem Spiel "FIFA

Zielgruppe

9. Bis 12.Klassen

Umfang

wöchentlich 60 min

  

Anmeldung zum Ganztagsangebot

 Hiermit melden wir unsere Tochter / unseren Sohn verbindlich für das  Schuljahr 2018/2019 an.

 

Geben Sie bitte diese ausgefüllte und unterschriebene Anmeldung bis zum Freitag, den 28.09.2018 an den AG - Leiter zurück.

 

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

 

 

 

 

Name des Teilnehmers:………………………………………………………Klasse/Kurs:……………………

 

 

 

Angebot

Zeit

Bemerkungen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Ort, Datum, Unterschrift der Erziehungsberechtigten

 

Liebe Schülerin, lieber Schüler,

 

bitte wende Dich mit allen Fragen an die Ganztags­ko­ordinator Herrn Kohler (Zi: 009).