26. Grundschule 

Elterninformation

Monatsplan

Jahresplan

Bildergalerie

Jahresplan

26. Grundschule „Am Markusplatz“

Schuljahresarbeitsplan 2018/ 19                          22.08.2018     

1.     Schwerpunkte im Schuljahr 2018/19

Für das Schuljahr 2018/19 sind laut Schulprogramm folgende Schwerpunkte der pädagogischen Arbeit vorgesehen:

-          differenzierte Lernangebote in allen Übungsstunden

-          Transparenz der Bewertung

-          verstärkte Zusammenarbeit der Lehrer in Jahrgangsteams

-          Prüfung eines Verlagswechsels im Fach Deutsch

Die Qualitätsentwicklung des Unterrichtes bleibt weiterhin unser Schwerpunkt in der schulischen Bildungs- und Erziehungsarbeit:

-          Gestaltung des Anfangsunterrichtes

-          Sicherung der Bildungsstandards

-          Lernen lernen

-          fachübergreifendes und fächerverbindendes Arbeiten

-          individuelle Differenzierungs- und Fördermaßnahmen (auch im Rahmen der GTA), Führen von Entwicklungsplänen:

Ø  Förderung von Lesekompetenz und Lesemotivation

Ø  Förderung von Sprach- und Kommunikationsfähigkeit

Ø  Förderung der mathematisch- naturwissenschaftlichen Bildung

Ø  Förderung leistungsstarker Schüler

-          Umgang mit Medien

-          wichtige Erziehungsziele:

Ø  Leistungswille und -bereitschaft

Ø  Gemeinschaftserziehung

Ø  Kreativität

Ø  Selbstständigkeit

Ø  Pünktlichkeit und Ordnung

 

Um diese Ziele zu erreichen, kooperieren wir eng mit außerschulischen Partnern:

-          Schulhort der Outlaw gGmbH

-          Schulsozialarbeiter

-          Förderverein der Schule

-          Kindertagesstätten Outlaw gGmbH, Bim- Bam- Bino, Leuchtturm, Pfiffikus, Himmelblau

-          Lernförderzentrum „Makarenko“

-          „Theater der Jungen Generation“

Zur Weiterentwicklung unserer Schulorganisation wollen wir in diesem Schuljahr:

-          Überarbeitung des Vorschlages zum verkürzten Unterricht bei hitzefrei

-          Mitarbeitergespräche der Schulleitung mit allen Kolleginnen

Weiterführung folgender Projekte

-          Evaluierung des Kooperationsvertrages mit dem Hort und der Schulsozialarbeit

-          Durchführung traditioneller Schulveranstaltungen

-          Pflege der Partnerschaft mit der Grundschule „Regenbogen“ Lübbecke

-          gemeinsames Projekt von Schule und Hort: Adventsnachmittag, gemeinsame Fortbildung

 

 

 

2.     Termine und Zeitplan

August 2018

 

Tag/Zeit        Veranstaltung                                                                                    Verantwortliche

                                                                                                                                            

06.                             Schulleiterberatung                                                                         Frau Koschwitz

 

     9.00            Stundenplanbau                                                                            Frau Wolff

                                                                                                                              Frau Lehmann

                                                                                                                              Frau Uhlemann

                                                                                                                              Frau Zenker

                                                                                                                              Frau Rockstroh

 

07.                   DRK- Lehrgang                                                                              Schulleitung

8-15.00

 

08.

11-13.45        Lehrerkonferenz                                                                               Schulleitung

14-ca.15.00   Meeting und Schuljahreseröffnung mit dem Hort                              Schul- und Hortleitung

 

09./10.           Proben für die Schuleinführungsprogramme                                   Klassenleiter 2

 

bis 10.            Persönliche Zimmerabnahme                                                           Schulleitung

12.00                                                                                                                     


Klassenleiterinnen

 

11.                   Schuleinführungen mit Programm Klassen 2                                 Schulleitung

9.00                                                                                                                       Frau Rockstroh

10.00                                                                                                                     Frau Wetzel

11.00                                                                                                                     Frau Just

                                                                                                                              Klassenleiterinnen 2

 

13.-17.            Unterricht bei der Klassenleiterin                                                  Klassenleiter

                         Kl. 1: 8-12.00 Uhr

                         Kl. 2: 8-12.30 Uhr

                         Mittagessenplan siehe Aushang

 

14.                   kein Schwimmen Klassen 2

 

15.                   Fotograf Kl. 1- 4 und Kollegiumsbild

                         (siehe Aushang)

 

17.                   Änderungen zu Plänen mitteilen

                         Klassenbuchkontrolle

                         Rückmeldung für Interesse am herkunftssprachl. Unterricht

 

20.                   Beginn der HA

 

21.                   Exkursion ins Klärwerk Kl. 4b                                                        Frau Jäger

 

22.                   Lehrerkonferenz mit Beschluss des                                              Schulleitung

                         Schuljahresarbeitsplanes

 

27.                   Praktikumsbeginn für Frau Englbrecht in Klasse 2a                      Frau Zenker

 

27.                   Klassenelternabende bis 07.09.2018                                           Klassenleiterinnen

 

30.                   Schulanmeldung                                                                           Schulleitung

14-18.00                                                                                                               Beratungslehrerin

 

31.                   Wandertag der Klasse 3a                                                             Frau Lehmann

                                                                                                                              Frau Häntzsch

                                                                                                                                          

 

September 2018

 

Tag/Zeit        Veranstaltung                                                                                    Verantwortliche

                        

04.                   Schulanmeldung                                                                               Schulleitung

14-18.00                                                                                                                   Beratungslehrerin

 

07.   Abschluss der  Klassenelternabende

 

10.                   Beginn GTA Fördern/ Fordern Kl. 2-4                                                 Frau Uhlemann

 

10.                   Fahrradausbildung  Kl. 4a                                                                  Frau Knoll

8-10.15

 

11.                   Fahrradausbildung  Kl. 4b                                                                  Frau Jäger

8-10.15

 

12.                   Fahrradausbildung  Kl. 4c                                                                   Frau Nitzsche

8-10.15

 

13.                   Fahrradausbildung  Kl. 4a                                                                   Frau Knoll

8-10.15

 

14.                   Fahrradausbildung  Kl. 4b                                                                   Frau Jäger

8-10.15

 

17.                   Fahrradausbildung  Kl. 4c                                                                   Frau Nitzsche

8-10.15

17.                   Elternratswahl                                                                                   Schulleitung

19.00

                        

18.                   Fahrradausbildung  Kl. 4a                                                                   Frau Knoll

8-10.15

 

18.                   Sichtung Paluccaschule in den 4. Klassen                                           Frau Butter

 

19.                   Fahrradausbildung  Kl. 4b                                                                   Frau Jäger

8-10.15

 

19.                   Lehrerkonferenz                                                                                 Schulleitung

14.15

 

20.                   Fahrradausbildung  Kl. 4c                                                                   Frau Nitzsche

8-10.15

 

21.                   Sportwandertag                                                                                 Klassenleiterinnen

8-12.30

 

25.                   Ausweichtermin für den Sportwandertag                                           Klassenleiterinnen

8-12.30           (kein Schwimmen Klassen 2)

 

26.-28.            Zahnarztuntersuchung und Prophylaxe

                         (siehe Aushang)

 

 

Oktober 2018

 

Tag/Zeit        Veranstaltung                                                                                    Verantwortliche

 

03.                   Feiertag

 

05.                   Anträge für freiwillige Wiederholung (ab 22.10.2018) abgeben

 

05.                   Projekttag „Herbst“ Klasse 3a                                                           Frau Lehmann

 

08.-19.            Herbstferien

                         Großreinigung (Aushang beachten)

                         Klassenbuchkontrolle

 

                         LRS- Testung                                                                                     Beratungslehrerin

22.                   Beginn GTA Fördern/ Fordern Klassen 1

 

31.                   Feiertag

 

November 2018-07-30

 

Tag/Zeit        Veranstaltung                                                                                    Verantwortliche

 

01.                   Beginn der Elterngespräche zur Bildungsberatung                           Klassenleiterinnen 4

 

12.                   Themat. Elternabend Kl. 4: Weiterführende Schulen                         Schulleitung

19.00

 

14.                   Lehrerkonferenz                                                                               Schulleitung

14.15

 

21.                   Feiertag

 

22.                   Hochsprung mit Musik                                                                        Sportlehrerteam

14-16.00

 

29.                   Schulleiterberatung                                                                           Frau Koschwitz

 

 

Dezember 2018

 

Tag/Zeit        Veranstaltung                                                                                    Verantwortliche

 

05.                   Adventsnachmittag                                                                           Arbeitsgruppe

 

07.                   Schülerkonzert Klassen 1abc                                                            Frau Rockstroh

8.45                 Kulturrathaus                                                                                    Frau Wetzel

                                                                                                                                  Frau Just

10.                   Seniorenweihnachtsfeier

                         Programm: Klassen 2

 

10.                   Schülerkonzert Klassen 2ab                                                              Frau Zenker

8.45                 Ballhaus Watzke                                                                                Frau Uhlemann

 

21.                   Klassenleiterunterricht bis 11.40

 

24.-31.            Weihnachtsferien

                         Klassenbuchkontrolle

 

27./28.           Schließtage Hort

 

 

 

 

Januar 2019

 

Tag/Zeit        Veranstaltung                                                                                    Verantwortliche

 

01.-06.            Ferien

 

11.                   Jahresanfangsfeier der Lehrer                                                         Frau Uhlemann

 

16.                   Lehrerkonferenz                                                                               Schulleitung

14.15

 

28.                   Schülerkonzert Klassen 3bc                                                              Frau Spata

10.30               Ballhaus Watzke                                                                                Frau Kümmel

 

30.                   Klassenkonferenzen Kl. 4 zu Bildungsempfehlungen                        Klassenleiterinnen 4

14.15

 

 

Februar 2019

 

Tag/Zeit        Veranstaltung                                                                                    Verantwortliche

 

04.                   Zensurenstopp 1. Halbjahr

 

06.                   Lehrerkonferenz                                                                               Schulleitung

14.15

 

07.                   Schulleiterberatung

 

11.                   Abgabe der Bildungsempfehlungen bei der                                      Klassenleiterinnen 4

                         Schulleitung

 

15.                   Ausgabe Halbjahresinformationen                                                    Klassenleiterinnen

                         Ausgabe Bildungsempfehlungen

                         Unterricht bei der Klassenleiterin bis 11.40 Uhr

 

18.-28.            Winterferien

                         - Mitarbeitergespräche

                         - Klassenbuchkontrolle

 

 

März 2019

 

Tag/Zeit        Veranstaltung                                                                                    Verantwortliche

 

04.                   Beginn der Bildungsberatung Klassen 3                                          Klassenleiterinnen 3

 

04.-08.            Anmeldungen Oberschule bzw. Gymnasium

 

06.                   Schülerkonzert Klasse 3a                                                                Frau Lehmann

8.45                 Frauenkirche

 

05.                   Fasching, Unterricht bei der Klassenleiterin bis 12.30

 

12.                   Testtag für Kinder mit Oberschulempfehlung,

                         die auf das Gymnasium wollen

 

13.                   Lehrerkonferenz                                                                              Schulleitung

14.15

 

14.                   Känguruwettstreit Kl. 2-4                                                                 Frau Wolff

10-11.30

 

                         Geschichtenwettbewerb                                                                  Frau Jäger

 

 

April 2019

 

Tag/Zeit        Veranstaltung                                                                                    Verantwortliche

 

01.-05.            Schulprojekttage

 

06.                   Präsentation der Projekttage

10-12.00        Tag der offenen Tür                                                                        

 

08./09.           Zahnarztprophylaxe

 

11.                   Schülerkonzert Klassen 4abc                                                            Frau Knoll

8.30                 Ballhaus Watzke                                                                                Frau Jäger

                                                                                                                                  Frau Nitzsche

 

19.-26.            Osterferien/ Klassenbuchkontrolle

 

30.                   Kompetenztest Mathe Kl. 3                                                               Klassenleiterinnen

 

 

Mai 2019

 

Tag/Zeit        Veranstaltung                                                                                    Verantwortliche

 

01.                   Feiertag

 

02.                   Kompetenztest Deutsch Kl. 3                                                            Klassenleiterinnen 3

 

03.                   Kompetenztest Deutsch Kl. 3                                                            Klassenleiterinnen 3

 

03.-05.            Besuch der Partnerschule in Lübbecke

 

08.                   Lehrerkonferenz                                                                               Schulleitung

14.15               Wiederholung

 

30.                   Feiertag

 

31.                   schulfrei

 

 

 

 

 

Juni 2019

 

Tag/Zeit        Veranstaltung                                                                                    Verantwortliche

 

03.                   Elternabend der neuen 1. Klassen                                                    Schulleitung

                                                                                                                                  Neue Klassenleiterinne

05.                   Sportfest                                                                                           Sportlehrerteam

 

 

05.                   Lehrerkonferenz mit Beschlüssen zur freiwilligen                              Schulleitung

14.14               Wiederholung

 

10.                   Feiertag

 

11.                   schulfrei

13.                   Ausweichtermin Sportfest                                                                  Sportlehrerteam

 

14.                   Lehrer- Schüler- Treffen                                                                     Frau Rockstroh

 

17.-21.            Landheimfahrt der 4. Klassen                                                            Klassenleiterinnen 4

 

17.                   Zensurenstopp

 

21.                   Ausgabe der Bildungsempfehlungen 2. Halbjahr

 

28.                   Abgabe der Zeugnisse bei der Schulleitung                                       Klassenleiterinnen

 

 

Juli 2019

 

Tag/Zeit        Veranstaltung                                                                                    Verantwortliche

 

01.-05.            Unterricht bei der Klassenleiterin                                                     Klassenleiterinnen

                         Klassen 1: 8.00-11.40 Uhr

                         Klassen 2-4: 8.00-12.30 Uhr

                         Mittagessen nach Sonderplan

 

05.                   Zeugnisausgabe                                                                              Klassenleiterinnen 1-3

                         Unterricht bei Klassenleiterin

                         Verabschiedung Klassen 4                                                              Schulleitung

                                                                                                                                Musikschule

                                                                                                                                Klassenleiterinnen

08.-31.            Sommerferien

                         - Klassenbuchkontrolle

 

 

3.     Funktionsverteilung

Mitglieder der Schulkonferenz:

Frau Uhlemann/ Frau Jäger/ Frau Wolff/ Frau Just/ Frau Nitzsche/ Frau Kümmel

Vertretung: Frau Zenker

 

 

 

Fachverantwortliche:

Deutsch: Frau Knoll, Frau Wetzel

Mathematik: Frau Zenker und Frau Wolff

Sachunterricht: Frau Jäger und Frau Nitzsche

 

Klassenstufenverantwortliche:

-          Klassen 1: Frau Just

-          Klassen 2: Frau Zenker

-          Klassen 3: Frau Lehmann

-          Klassen 4: Frau Jäger

 

Fachraumverantwortliche:

Kunst:                       Frau Knoll                  

Fundus:                     Frau Just

Lernwerkstatt:            Frau Kümmel/ Frau Jäger                 

Musik:                       Frau Zerna     

Großer Werkraum:      Frau Spata                 

Kleiner Werkraum:      Frau Uhlemann

Sporthalle:                 Frau Nitzsche, Frau Kümmel            

Bücherei:                   Frau Jäger

 

Funktionen:

Beratungslehrer/ LRS/ Integration:              Frau Knoll

Örtl. Personalrat:                                       Frau Rockstroh          

GTA:                                                         Frau Uhlemann/ Frau Wetzel

Schulkonzerte:                                           Frau Just                    

PITKO:                                                      Frau Kümmel

Homepage:                                                Frau Thomas

Fortbildungskoordinator:                             Frau Lehmann           

Innere Sicherheit:                                      Frau Just                    

Unterrichtsmittel/ Medien:                           Frau Koschwitz          

Sport:                                                        Frau Nitzsche

Frauenbeauftragte:                                      Frau Uhlemann         

Bibliothek:                                                   Frau Jäger

Schulbücher/ Kitas:                                      Frau Koschwitz/ Frau Wolff                          

Grünpflanzenpflege:                                      Frau Wolff

Schulhausausgestaltung:                               Frau Jäger/ Frau Knoll

 

 

 

 

4.     Klassenleiter und stellvertretende Klassenleiter

Klasse

Klassenleiterin

stellvertretende Klassenleiterin

1a

Frau Rockstroh

Frau Just

1b

Frau Wetzel

Frau Rockstroh

1c

Frau Just

Frau Wetzel

2a

Frau Zenker

Frau Uhlemann

2b

Frau Uhlemann

Frau Zenker

3a

Frau Lehmann

Frau Spata

3b

Frau Spata

Frau Kümmel

3c

Frau Kümmel

Frau Lehmann

4a

Frau Knoll

Frau Jäger

4b

Frau Jäger

Frau Nitzsche

4c

Frau Nitzsche

Frau Knoll

 

 

 

5.Arbeitsgruppen im Schuljahr 2017/18

 

Adventsnachmittag

Schule- Hort

Projekttage

Verlag Deutsch

Frau Zenker

Frau Spata

Frau Lehmann

Frau Wolff

 

Frau Knoll

Frau Wetzel

 

 

 

 

 

 

Der Schuljahresarbeitsplan wurde durch die Lehrerkonferenz am 22.08.2018 beschlossen.

 

 

 

Schulleiterin

P. Koschwitz