26. Grundschule 

Elterninformation

Monatsplan

Jahresplan

Bildergalerie

Jahresplan

26. Grundschule „Am Markusplatz“

Schuljahresarbeitsplan 2019/ 20                         19 .08.2019     

  1. Schwerpunkte im Schuljahr 2019/20

Für das Schuljahr 2019/20 sind laut Schulprogramm folgende Schwerpunkte der pädagogischen Arbeit vorgesehen:

  • differenzierte Lernangebote in allen Übungsstunden
  • Transparenz der Bewertung
  • Zusammenarbeit der Lehrer in Jahrgangsteams
  • Prüfung der Fortführung des Lehrwerkes „Zebra“ für Deutsch Kl. 2
  • Entwicklung des schuleigenen Hausaufgabenheftes

Die Qualitätsentwicklung des Unterrichtes bleibt weiterhin unser Schwerpunkt in der schulischen Bildungs- und Erziehungsarbeit:

  • Neugestaltung des Anfangsunterrichtes
  • Sicherung der Bildungsstandards
  • Lernen lernen
  • fachübergreifendes und fächerverbindendes Arbeiten
  • individuelle Differenzierungs- und Fördermaßnahmen (auch im Rahmen der GTA), Führen von Entwicklungsplänen:
  • Förderung von Lesekompetenz und Lesemotivation
  • Förderung von Sprach- und Kommunikationsfähigkeit
  • Förderung der mathematisch- naturwissenschaftlichen Bildung
  • Förderung leistungsstarker Schüler
  • Umgang mit Medien
  • wichtige Erziehungsziele:
  • Leistungswille und -bereitschaft
  • Gemeinschaftserziehung
  • Kreativität
  • Selbstständigkeit
  • Pünktlichkeit und Ordnung

 

Um diese Ziele zu erreichen, kooperieren wir eng mit außerschulischen Partnern:

  • Schulhort der Outlaw gGmbH
  • Schulsozialarbeiter
  • Förderverein der Schule
  • Kindertagesstätten Outlaw gGmbH, Bim- Bam- Bino, Leuchtturm, Pfiffikus, Himmelblau
  • Lernförderzentrum „Makarenko“

Zur Weiterentwicklung unserer Schulorganisation wollen wir in diesem Schuljahr:

  • Überarbeitung des Vorschlages zum verkürzten Unterricht bei hitzefrei
  • Hospitation der Schulleitung bei allen Kolleginnen

Weiterführung folgender Projekte

  • Evaluierung des Kooperationsvertrages mit dem Hort und der Schulsozialarbeit
  • Durchführung traditioneller Schulveranstaltungen
  • gemeinsames Projekt von Schule, Schulsozialarbeit und Hort: Adventsnachmittag, Lesetag, gemeinsame Fortbildung, gemeinsame Projekttage mit Schulfest als Tag der offenen Tür

 

 

  1. Termine und Zeitplan

August 2019

 

Tag/Zeit

Veranstaltung

Verantwortliche

12.

Schulleiterberatung

Schulleiterin

12.

Stundenplanbau

Frau Lehmann

Frau Uhlemann

Frau Wolff

13.

Kollegiumsfahrt (siehe Aushang)

Schulleitung

14.-16.

Zimmerabnahme (siehe Aushang)

Schulleitung

15./16.

Probe des Schuleinführungsprogrammes

Frau Uhlemann

Frau Robel

Frau Zenker

16.

 

 

17.

Schuleinführungen

Klasse 1a: 9.00 Uhr

Klasse 1b: 10.00 Uhr

Klasse 1c: 11.00 Uhr

Schul- und Hortleitung

Frau Knoll

Frau Jäger

Frau Nitzsche

19.-23.

Klassenleiterunterricht:

Kl. 1: 8.00- 12.00 Uhr

Kl. 2-4: 8.00- 12.30 Uhr

Mittagessen nach Sonderplan

Klassenleiterinnen

20.

Theaterbesuch der Klasse 4c

Frau Kümmel

21.

 

 

22.

Fotograf (siehe Aushang)

Schulleitung

23.

Klassenbuchkontrolle: Fö-, We-, Eth.- und Religruppen und -termine

Klassenleiterinnen

26.

Beginn der Hausaufgabenbetreuung Klassen 2-4

Zimmer E12

 

26.08.-13.09.

Klassenelternabende und Wahl der Klassenelternsprecher

Klassenleiterinnen

26.-30.09.

Anfangsunterricht der Klassen 1 bei der Klassenleiterin 8.00- 12.00 Uhr

Frau Knoll

Frau Jäger

Frau Nitzsche

27.

 

 

28.

 

 

29.

14-18.00

Schulaufnahme

Schulleitung

Beratungslehrerin

30.

 

 

 

 

 

 

 

September 2019

 

Tag/Zeit

Veranstaltung

Verantwortliche

02.-27.

Praktikum Frau Haas in Klasse 3b

Frau Uhlemann

02.-06.

Anfangsunterricht der Klassen 1 bei der Klassenleiterin 89.00- 12.00 Uhr

Frau Knoll

Frau Jäger

Frau Nitzsche

02.

Besuch des TJG in der Klasse 4c

Frau Kümmel

03.

14-18.00

Schulanmeldung

Schulleitung

Beratungslehrerin

5.

 

 

6.

 

 

9.

 

 

11.

Beginn Fördern GTA

Frau Uhlemann

11.

Fahrradausbildung Kl. 4a: 10.15- 12.30 Uhr

Frau Lehmann

12.

Fahrradausbildung Kl. 4b: 8-10.15 Uhr

Frau Spata

12.

Fahrradausbildung Kl. 4c: 10.15-12.30 Uhr

Frau Kümmel

16.

Fahrradausbildung Kl. 4a: 10.15- 12.30 Uhr

Frau Lehmann

17.

 

 

18.

8-12.30

Sportwandertag

Klassenleiterinnen

19.

Fahrradausbildung Kl. 4a: 10.15- 12.30 Uhr

Frau Lehmann

20.

 

 

23.

19.00

Wahl des Schulelternsprechers/ Elternrat

Elternrat

23.

Fahrradausbildung Kl. 4b: 8-10.15 Uhr

Frau Spata

23.

Fahrradausbildung Kl. 4c: 10.15-12.30 Uhr

Frau Kümmel

25.

Fahrradausbildung Kl. 4b: 8-10.15 Uhr

Frau Spata

25.

Fahrradausbildung Kl. 4c: 10.15-12.30 Uhr

Frau Kümmel

25.

14.15

Lehrerkonferenz

Schulleitung

30.

19.00

Mitgliederversammlung des Fördervereins

Vorstand des Fördervereins

30.-02.10.

Zahnarztuntersuchung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Oktober 2019

 

Tag/Zeit

Veranstaltung

Verantwortliche

1.

 

 

2.

 

 

3.

Feiertag

 

4.

Schließtag Hort

 

7.

Ersatztermin für die Elternratswahl

 

8.

 

 

9.

 

 

10.

 

 

11.

Abgabe der Diagnostikbögen Klassen 2-4

Klassenleiterinnen

12.

 

 

13.

 

 

14.-25.

Herbstferien/ Klassenbuchkontrolle

Grundreinigung bis 25.10.

 

28.

 

 

29.

 

 

30.

14.15

Lehrerkonferenz

Schulleitung

31.

Feiertag

 

 

November 2019

 

Tag/Zeit

Veranstaltung

Verantwortliche

1.

Schließtag Hort

 

4.

 

 

5.

 

 

6.

 

 

7.

 

 

8.

 

 

11.

11.11

Faschingseröffnung am Rathaus Pieschen

Klassenleiterinnen

11.

Schließtag Hort

 

13.

13-16.00

Fortbildung mit Frau Meixner

Frau Lehmann

14.

 

 

15.

Lesetag (gemeinsam mit dem Hort)

Schul- und Hortleitung

18.

 

 

19.

 

 

20.

Feiertag

 

21.

 

 

22.

 

 

25.

 

 

26.

 

 

27.

 

 

28.

 

 

29.

 

 

 

Dezember 2019

 

Tag/Zeit

Veranstaltung

Verantwortliche

2.

 

 

3.

 

 

4.

16-18.00

Adventsnachmittag

Arbeitsgruppe

5.

 

 

6.

 

 

9.

14.30

Weihnachtsfeier für unsere ehemaligen Kollegen

Förderverein

10.

 

 

11.

14.15

Lehrerkonferenz

Schulleitung

12.

Schulleiterberatung

Schulleiterin

13.

 

 

14.

 

 

15.

 

 

16.

 

 

17.

 

 

18.

Antrag auf Beratung durch  Förderschulen Klassen 1 zur Schulleitung

Klassenleiterinnen 1

19.

 

 

20.

Klassenleiterunterricht 8.00- 11.40 Uhr

Klassenleiterinnen

23.12.-05.01.

Weihnachtsferien/ Klassenbuchkontrolle

23.- 31.12.: Hort geschlossen

 

 

Januar 2020

 

Tag/Zeit

Veranstaltung

Verantwortliche

02./03.

Hortbetreuung nur auf Anfrage

 

7.

 

 

8.

 

 

9.

 

 

10.

 

 

13.

 

 

14.

 

 

15.

14.15

Lehrerkonferenz

Schulleitung

16.

 

 

17.

 

 

20.

Abgabe der Diagnostikbögen Kl. 1 bei der Schulleitung

Klassenleiterinnen 1

21.

 

 

22.

 

 

23.

 

 

24.

Zensuren- Stopp

 

27.

 

 

28.

 

 

29.

Klassenkonferenzen zum Beschluss der Bildungsempfehlungen Klassen 4

Frau Lehmann

Frau Spata

Frau Kümmel

30.

 

 

31.

 

 

 

Februar 2020

 

Tag/Zeit

Veranstaltung

Verantwortliche

3.

Bildungsempfehlungen bei der Schulleitung abgeben

Frau Lehmann

Frau Spata

Frau Kümmel

4.

 

 

5.

 

 

6.

Schulleiterberatung

Schulleiterin

7.

Ausgabe der Halbjahresinformationen und der Bildungsempfehlungen Klassen 4

Klassenleiterunterricht 8.00-11.40 Uhr

Klassenleiterinnen

10.- 21

Winterferien/ Klassenbuchkontrolle

 

23.

 

 

24.

 

 

25.

Fasching: Klassenleiterunterricht 8.00- 12.30 Uhr

Klassenleiterinnen

26.

 

 

27.

 

 

28.

 

 

29.

 

 

 

März 2020

 

Tag/Zeit

Veranstaltung

Verantwortliche

2.

 

 

3.

 

 

4.

 

 

5.

 

 

6.

 

 

9.

 

 

10./11.

Zahnarztprophylaxe

 

11.

14.15

Lehrerkonferenz

Schulleitung

12.

 

 

13.

 

 

16.

 

 

17.

 

 

18.

 

 

19.

Känguruwettstreit Klassen 2-4

Frau Wolff

20.

 

 

23.

 

 

24.

 

 

25.

 

 

26.

 

 

27.

 

 

30

 

 

31.

 

 

 

April 2020

 

Tag/Zeit

Veranstaltung

Verantwortliche

1.

Hort: Fußballturnier Klassen 1 und 2

 

2.

 

 

3.

 

 

6.

 

 

7.

 

 

8.

 

 

9.

 

 

10.-17.

Osterferien/ Klassenbuchkontrolle

 

20.

 

 

21.

 

 

22.

Hort: Fußballturnier Klassen 3 und 4

 

23.

Kompetenztest Mathe Klassen 3

Klassenleiterinnen

24.

 

 

27.

Kompetenztest Deutsch Klassen 3

Klassenleiterinnen

28.

Kompetenztest Deutsch Klassen 3

Klassenleiterinnen

29.

14.15

Lehrerkonferenz

Schulleitung

30.

 

 

 

Mai 2020

 

Tag/Zeit

Veranstaltung

Verantwortliche

1.

Feiertag

 

4.-8.

Projektwoche

Arbeitsgruppe

5.

 

 

6.

 

 

7.

 

 

8.

Schul- und Kinderfest, Tag der offenen Tür

 

11.

 

 

12.

 

 

13.

 

 

14.

 

 

15.

 

 

18.

 

 

19.

 

 

20.

 

 

21.

Feiertag

 

22.

schulfrei

 

25.

 

 

26.

 

 

27.

 

 

28.

Schulleiterberatung

Schulleiterin

29.

 

 

 

Juni 2020

 

Tag/Zeit

Veranstaltung

Verantwortliche

1.

Feiertag

 

2.

schulfrei

 

3.

Bildungsempfehlungen Klassen 4 fürs 2. Halbjahr ausgeben

Klassenleiterinnen 4

4.

 

 

5.

 

 

8.

 

 

9.

 

 

10.

 

 

11.

 

 

12.

 

 

15.

 

 

16.

 

 

17.

14.15

Lehrerkonferenz: Beschluss zu den Anträgen auf freiwillige Wiederholung

Schulleitung

18.

 

 

19.

 

 

22.

 

 

23.

 

 

24.

 

 

25.

 

 

26.

 

 

29./30.

Zahnarztprophylaxe

 

30.

 

 

 

Juli 2020

 

Tag/Zeit

Veranstaltung

Verantwortliche

1.

 

 

2.

 

 

3.

Zensuren- Stopp

 

6.

 

 

7.

 

 

8.

 

 

9.

 

 

10.

Zeugnisabgabe bei der Schulleitung

Klassenleiterinnen

13.-17.

Klassenleiterunterricht

Klassen 1: 8.00-11.40 Uhr

Klassen 2-4: 8.00-12.30 Uhr

Mittagessen nach Sonderplan

 

14.

 

 

15.

 

 

16.

Anträge auf Beratung durch die Förderschulen

Klassenleiterinnen

17.

Zeugnisausgabe der Klassen 1-3 in der Schule

Klassen 4 im Rathaus Pieschen

Klassenleiterinnen

20.07.-28.08.

Sommerferien

 

19.

 

 

20.

 

 

21.

 

 

22.

 

 

23.

 

 

24.

 

 

25.

 

 

26.

 

 

27.

 

 

28.

 

 

29.

 

 

30

 

 

31.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Funktionsverteilung

Mitglieder der Schulkonferenz:

Frau Uhlemann/ Frau Jäger/ Frau Wolff/ Frau Just/ Frau Nitzsche/ Frau Kümmel

Vertretung: Frau Zenker

 

 

 

Klassenstufenverantwortliche:

  • Klassen 1: Frau Jäger
  • Klassen 2: Frau Just
  • Klassen 3: Frau Zenker
  • Klassen 4: Frau Lehmann

 

Fach- und Fachraumverantwortliche (inkl. Ausräumen und einpacken im Sommer):

Kunst:                          Frau Knoll                  

Fundus:                       Frau Nitzsche

Lernwerkstatt:            Frau Kümmel             

Musik:                         Frau Wolff     

Großer Werkraum:    Frau Spata                 

Kleiner Werkraum:    Frau Uhlemann

Sporthalle:                  Frau Wetzel               

Bücherei:                    Frau Jäger

Lehrmittelräume/ Vorraum Lernwerkstatt: Frau Robel, Frau Just, Frau Zenker, Frau Lehmann

 

Funktionen:

Beratungslehrer/ Integration:                       Frau Knoll

Örtl. Personalrat:                                          Frau Uhlemann         

GTA:                                                               Frau Uhlemann/ Frau Wetzel

Schulkonzerte:                                               Frau Just                    

PITKO:                                                            Frau Kümmel

Homepage:                                                    Frau Thomas

Fortbildungskoordinator:                               Frau Lehmann           

Innere Sicherheit:                                          Frau Just                    

Unterrichtsmittel/ Medien:                           Frau Koschwitz          

Sport:                                                             Frau Wetzel

Frauenbeauftragte:                                       Frau Uhlemann         

Bibliothek:                                                      Frau Jäger

Schulbücher:                                                  Frau Wolff

 Kitas:                                                              Frau Koschwitz                                  

Grünpflanzenpflege:                                      Frau Wolff

Schulhausausgestaltung:                               Frau Jäger/ Frau Knoll

LRS:                                                                Frau Wetzel, Frau Kümmel, Frau Knoll

 

 

 

 

  1. Klassenleiter und stellvertretende Klassenleiter

Klasse

Klassenleiterin

stellvertretende Klassenleiterin

1a

Frau Knoll

Frau Nitzsche

1b

Frau Jäger

Frau Knoll

1c

Frau Nitzsche

Frau Jäger

2a

Frau Robel

Frau Just

2b

Frau Wetzel

Frau Robel

2c

Frau Just

Frau Wetzel

3a

Frau Zenker

Frau Uhlemann

3b

Frau Uhlemann

Frau Zenker

4a

Frau Lehmann

Frau Kümmel

4b

Frau Spata

Frau Lehmann

4c

Frau Kümmel

Frau Spata

 

  1. Arbeitsgruppen im Schuljahr 2019/20
 

Adventsnachmittag

Schule- Hort

Hausaufgabenheft

Projekttage

 

Frau Wolff

Frau Lehmannm

Frau Uhlemann

Frau Nitzsche

Frau Wolff

Frau Knoll

-

-

 

 

 

 

 

 

 

Der Schuljahresarbeitsplan wurde durch die Lehrerkonferenz am 21.08.2019 beschlossen.

 

 

Schulleiterin

P. Koschwitz