Termine für das Schuljahr 2017/18

  MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
August 2017
A 07.08. – 11.08.    
  • Fotografin (Frau Schmidt) Kl. 1
B 14.08. – 18.08.
  • Fotografin (Frau Schmidt) Kl. 1
  • Schulanmeldung
    18/19
  • Elterncafé
  • Schulanmeldung 18/19
  • LVZ-Foto Kl. 1
  • Fotografin (Frau Schmidt) Kl. 1
A 21.08. – 25.08. 
  • Schulanmeldung
    18/19
  • 1. Elternabend
  • Schulanmeldung
    18/19
  • 1. Elternabend
 
B 28.08. – 01.09.
  • Beginn der AGs am Nachmittag
  • Beginn der Stunde der Möglichkeiten
  •  Stadtradeln
September
A04.09. – 08.09.
  • Stadtradeln
  • Stadtradeln
  • 14.00 Uhr Elterncafé
  • 18.30 Uhr Elternrat
  • Schulkonferenz
  • Stadtradeln
  • Fußball Kl. 3/4
  • Vernetzungstreffen Streitschlichter Kl. 3/4
  • Stadtradeln
  • Vernetzungstreffen Streitschlichter Kl. 3/4
  • 14.00 Uhr Einweihung des Kurt-Masur-Platzes
  • Stadtradeln
B11.09. – 15.09.
  •  Stadtradeln
  • Stadtradeln
  • Völkerball Kl. 4
  • Stadtradeln
  • Stadtradeln
  • Stadtradeln
A18.09. – 22.09.
  • Stadtradeln
  • Stadtradeln
  • Stadtradeln
  • Stadtradeln
B25.09. – 29.09.
  • 14.00 Uhr Elterncafé mit Evaluation der Patenschafts-programms
  • Zahnarzt
  • Zahnarzt
  • Staffellauf Kl.1/2
  • Kopfnoten
  • Zahnarzt
  • Staffellauf Kl.3/4
Oktober
02.10. – 06.10.HerbstferienFeiertag
09.10. – 13.10.
A16.10. – 20.10.
  • Beginn „Fördern“ Kl. 3 und 4
  • Beginn „Fördern“ Kl. 2
B23.10. – 27.10.
  • Kennenlern-werkstatt 1
A30.10. – 03.11.UnterrichtsfreiReformationstag
  • 14.00 Uhr Elterncafé
November
B06.11. – 10.11.
  • Ken-David Masur zu Gast
A13.11. – 17.11.
  • 18.30 Uhr Elternrat
  • Vorlesetag
  • Sonntag, 19.11.2017: VISIONALE-LEIPZIG17 im Schauspielhaus
B20.11. – 24.11.Buß- und BettagUnterrichtsfreier Tag
A27.11. – 01.12.
  • 14.00 Uhr Elterncafé
Dezember
B04.12. – 08.12.
  • Aufführung des Projekts Märchenschaukel vormittags in der Turnhalle
A11.12. – 15.12.
  • 16.00 Uhr Aufführung des Märchenschaukel-Projektes in "die naTo"
  • Spendenaktion für die Leipziger Tafel
  • Spendenaktion für die Leipziger Tafel
  • 18 Uhr BEST OF Schulradio auf Radio blau
  • Kopfnoten
  • Spendenaktion für die Leipziger Tafel
B18.12. – 22.12.
  • Weihnachts-woche KLU
  • Probe UT Connewitz
  • Weihnachts-woche KLU
  • Todestag Kurt Masur
  • Probe UT Connewitz
  • 14.00 Uhr Elterncafé
  • Weihnachts-
    woche KLU
  • Probe und Weihnachts-
    konzert im UT Connewitz
  • Weihnachts-
    woche KLU
  • Weihnachts-liedersingen
  • Weihnachts-
    woche KLU
A25.12. – 29.12.Weihnachtsferien
Januar 2018
B01.01. – 05.01.Weihnachtsferien
  • Sternliedersingen
A08.01. – 12.01.
  • zahnärztliche Untersuchung 
  • zahnärztliche Untersuchung
  • zahnärztliche Untersuchung
  • zahnärztliche Untersuchung
  • zahnärztliche Untersuchung
B15.01. – 19.01.
  • 14.00 Uhr Elterncafé
  • 18.30 Uhr Elternrat
  • zahnärztliche Untersuchung
A22.01. – 26.01.
  • Basketball Kl. 3/4
  • Volleyball Kl. 4
B29.01. – 02.02.
Februar
A05.02. – 09.02.
  • 14.00 Uhr Elterncafé
  • Geräteturnen Kl. 3/4
  • Halbjahresausklang in der Turnhalle
  • KLU bis 4. Std
  • Fasching
12.02. – 16.02.Winterferien, Pädagogischer Tag im Hort
19.02. – 23.02.
B26.02. – 02.03.
  • Beginn „Fördern“ Kl. 1
  • Ausgabe der Bildungsempfehlung
  • Ball über die Leine Kl. 3
März
A05.03. – 09.03.
  • Basketball Kl. 1
  • Lesewettbewerb
    Kl. 1/2
  • Lesewettbewerb
    Kl. 3/4
B12.03. – 16.03.
  • Kennenlernwerk-
    statt
  • KU-Wettbewerb Kl. 1/2
  • Gewandhaus Kl. 3
  • AG Schulradio fährt zum KIKA nach Erfurt
  • Känguru-wettbewerb Kl. 3/4
  • Lesung von Katalina Brause im Rahmen der Buchmesse
A19.03. – 23.03.
  • KU-Wettbewerb Kl. 3/4
  • Basketball-wettkampf  Kl. 2
  • Fußball Kl. 2
  • Fußball Kl. 3/4
  • Kopfnoten
B26.03. – 30.03.
  • Projekttag
  • Pädagogischer Tag im Hort
Karfreitag
April
A02.04. – 06.04.Osterferien
B09.04. – 13.04.
  • Sporttag (Crosslauf)
A16.04. – 20.04.
B23.04 – 27.04.
  • Kompetenztest Deutsch I
  • Kompetenztest Deutsch II
  • Kompetenztest Mathematik
Mai
A30.04. – 04.05. freibeweglicher FerientagFeiertag
  • Basketball Kl. 3
  
B07.05. – 11.05.Himmelfahrtunterrichtsfrei
A14.05. – 18.05.
  • Projekt "Zu Fuß zur Schule"
  • Projekt "Zu Fuß zur Schule"
  • Basketball Kl. 4
  • Projekt "Zu Fuß zur Schule"
  • Projekt "Zu Fuß zur Schule"
  • Projekt "Zu Fuß zur Schule"
B21.05. – 25.05.Pfingstmontagunterrichtsfrei
  • Aufnahme-bescheide Kl.1
B28.05. – 01.06.
  • Sommerfest
Juni
A04.06. – 08.06.
  • Klassenfahrt 4a/b
  • Klassenfahrt 4a/b
  • Klassenfahrt 4a/b
  • Klassenfahrt 4a/b
  • Klassenfahrt 4a/b
B11.06. – 15.06.
  •  Klassenfahrt Kl. 3
  • Klassenfahrt Kl. 3
  • 0. Elternabend für Vorschuleltern
  • Klassenfahrt Kl. 3
  • Klassenfahrt Kl. 3
  • Ausgabe der Bildungs-empfehlung zum Schuljahresende
  • Klassenfahrt Kl. 3
A18.06. – 22.06.
  • Klassenfahrt Kl. 4c/d/e
  • GLK
  • Klassenfahrt Kl. 4c/d/e
  • Klassenfahrt Kl. 4c/d/e
  • Klassenfahrt Kl. 4c/d/e
  • Klassenfahrt K4c/d/e
25.06. – 29.06.
  • Schuljahres-ausklang in TH
  • KLU bis 4. Std.
Juli
02.07. – 06.07. Sommerferien
09.07. – 13.07.
16.07. – 20.07.Kurt Masur Geburtstag
23.07. – 27.07.Schließzeit im HortSchließzeit im HortSchließzeit im HortSchließzeit im HortSchließzeit im Hort
August
30.07. – 03.08. Schließzeit im HortSchließzeit im HortSchließzeit im HortSchließzeit im HortSchließzeit im Hort
06.08. – 10.08.

Rot: Keine Ganztagsangebote (GTA), keine Förderzeit und keine Stunde der Möglichkeiten.

Die zusätzlichen Termine der Klassen für Konzerte, Exkursionen, Wandertage, Klassenfahrten und Projekte werden rechtzeitig im Hausaufgabenheft mitgeteilt.