GTA

GTA-Ganztagsangebote

Wir sind eine Schule mit einem offenen Ganztagsangebot (GTA) und sind wochentags für außerschulische Aktivitäten der Schüler geöffnet.
Weiterhin suchen wir stets Betreuer für weitere Angebote oder Ergänzungen bzw. Unterstützung für bereits angebotene GTA's. Bei Interesse wenden Sie sich bitte an unser Sekretariat.
Beginn der Ganztagsangebote: September 2019

Lernwerkstatt mit Hausaufgaben-Betreuung

Dienstag: 13:25 Uhr bis 15:05 Uhr
in der Bibliothek - Frau Haase

Prüfungsvorbereitung Mathematik

Dienstag: 14:15 Uhr bis 15:00 Uhr
Klasse 10c - Frau Strauß; Zimmer 215

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Prüfungsvorbereitung Mathematik

Dienstag: 14:15 Uhr bis 15:00 Uhr
Klasse 10b - Frau Müller, B.; Zimmer 219

Prüfungsvorbereitung Mathematik

Mittwoch: 07:40 Uhr bis 08:25 Uhr
Klasse 10b - Herr Klein; Zimmer 216

Der richtige (Durch)blick - MA / PH

Montag: 13:25 Uhr bis 15:00 Uhr
Klasse 7 - 8; Frau Gerner; Raum 216

Prüfungsvorbereitung Deutsch

Donnerstag: 07:40 Uhr bis 08:25 Uhr
Klasse 10 - Herr Musiol; Zimmer 115

Nähkurs für Anfänger

Montag: 14:15 Uhr bis 15:45 Uhr
Klassen 5, 6 - Frau Müller, P.; Nähzimmer

Nähkurs für Fortgeschrittene

Mittwoch: 13:15 Uhr bis 14:45 Uhr
Frau Ay; Nähzimmer

Töpfern

Mittwoch: 14:15 Uhr bis 15:45 Uhr
Frau Paape; WTH-Bereich

Styling und Fashion - Schminktipps für dich!

Donnerstag: 14:15 Uhr bis 15:45 Uhr
Klassen 7 - 10 - Frau Jazzah; Zimmer 119

Sportspiele - Rund um den Ball

Montag: 14:15 Uhr bis 15:45 Uhr
Herr Becker; Turnhalle

Begegnungssprache Deutsch

Montag: 12:30 Uhr bis 14:00 Uhr
Frau Gunkel - Aula

Elektro- und Computertechnik

Mittwoch: 14:15 Uhr bis 15:45 Uhr
Klassen 5 - 7 - Frau Triems; E54

Kochen und Backen

Mittwoch: 14:15 Uhr bis 15:45 Uhr
Frau Richter - Schulküche

Hast du Rhythmus im Blut?

Mittwoch: 14:15 Uhr bis 16:15 Uhr
Herr Eichler; Raum 213

Mediengestaltung - Jahresheft

Mittwoch: 14:15 Uhr bis 15:00 Uhr
Frau Sommer - Bibliothek

Wie erobern die Theaterbühne

Mittwoch: 14:15 Uhr bis 15:00 Uhr
Frau Metzner; Raum 119

Sportakrobatik - Junge Talente

Dienstag: 07:30 Uhr bis 09:15 Uhr
Trainingssportstätte - Frau Blintsova

Schwimmen / Triathlon - Junge Talente

Donnerstag: 07:30 Uhr bis 09:15 Uhr
Trainingssportstätte - Herr Günzel

Leichtathletik - Junge Talente

Donnerstag: 07:30 Uhr bis 09:15 Uhr
Trainingssportstätte - Herr Kalwak

Fußball - Junge Talente

Donnerstag: 07:30 Uhr bis 09:15 Uhr
Trainingssportstätte - Herr Pach

Fußball - Junge Talente

Dienstag: 07:30 Uhr bis 09:15 Uhr
Trainingssportstätte - Herr Pach

Nach oben