Vertretungspläne (nur für Schüler und Lehrer)

Termine

Unterrichtszeiten

Beschlüsse

Hausordnung

Formulare (nur für Schüler und Lehrer)

pädagogischer Bereich (nur für Lehrer)

Termine

Sonderstundenplan der Abschlussklassen ab 22.04.20

April

DatumThemaKlassen
29.03.21 - 10.04.21Osterferienalle Kl
ab 12.04.21Wiederaufnahme Unterricht nach Sonderstundenplan und häusliche Lernzeit1-9
ab 12.04.21vollständiger Präsenzunterricht H10
19.04.21 - 21.04.21Zahnarztalle Kl.
26.04.21Elternrat

März

DatumThemaKlassen
10.03.21 07.45 -10.35 Klassenlehrerunterricht, Betreuung in der 4. Stunde für Hortkinder in der Schule 4 bis 6
10.03.21 08:45 -11:30 Klassenlehrerunterricht, Frühhort für Kinder mit gültigem Hortvertrag Kl 1 bis 3 und 8a
10.03.21 10.45 -13:35 häusliche Lernzeit vor dem Unterricht, Klassenlehrerunterricht Kl 7, H8 und H9
10.03.21 09:50 -13:35 häusliche Lernzeit vor dem Unterricht - Abschlussklasse Kl 9a
10.03.21 07:45 -13:35 vollständige Präsenz - Abschlussklasse Kl H10
18.03.21 Selbsttests SARS-CoV-2 Rapid Antigen Tests ab Kl 5
22. - 26.03.21Diagnostikwoche Schulanfänger
25.03.21LeseolympiadeKl 6-10
29. - 10.04.21Osterferien

Februar

DatumThemaKlassen
01.02.21 - 05.02.21Winterferienalle
08.02.21-12.2.21Präsenzunterricht laut SonderplanH10
08.02.21-12.2.21häusliche Lernzeit1-9
12.02.21 bis 12:00 UhrAusgabe der HalbjahreszeugnisseH10
15.02.21 08:00-08:45Zeugnisausgabe5a, 6a, 7a, H8, 9a und H9
15.02.21 08:00-08:45Zeugnisausgabe5a, 6a, 7a, H8, 9a und H9
15.02.2021 09:00-09:45 UhrZeugnisausgabe5b, 6b, 7b und 8a
15.02.21 Beginn Präsenzunterricht1-4
ab 15.02.21häusliche Lernzeit5-9
ab 15.02.21Notbetreuung5-6
ab 15.2.21Präsenzunterricht laut SonderplanH10
22.02.21 07:45 -11:30Beginn Präsenzunterricht: Klassenleiterunterricht, Mathematik9a
ab 23.02.21Präsenzunterricht laut Sonderplan9a

Januar

DatumThemaKlassen
04.01.21 - 29.01.21häusliche Lernzeitalle
18.01.21verbindlicher UnterrichtsbeginnH10
18.01.21 - 29.01.21Notbetreuung - Abstimmung mit dem Hort!bei Bedarf
18.01.21 - 29.01.21häusliche Lernzeit1 - 9
29.01.21Notenschluss Halbjahresnoten1-9
01.02.21 - 05.02.21Winterferienalle

Dezember

DatumThemaKlassen
14.12.20 - 18.12.20häusliche Lernzeitalle
21.12.20 - 03.01.21Weihnachtsferienalle

November

DatumThemaKlassen
13.11.20 - 20.11.20Schulschließung siehe Elternbriefalle
19.11.20 - 21.11.20Altstoffsammlung - verschoben, der neue Termin wird noch bekannt gegebenalle

Oktober

DatumThemaKlassen
02.10.20Sportwettkampf RF Staffel Kl3-5
05.10.20 18:00Elternratswahlalle
05.10.20 19:00SchulkonferenzLehrerrat
07.10.20Berufswahlpass: Lehrstellenbörse Prohlis8a,9a,H8, H9
08.10.20 08:00Qualitätssiegel Berufsorientierung Audit Arbeitsgruppe
12.-16.10.20Projekttage "Wir schützen unseren Planeten"alle
12.10.20 Umweltzentrum Dresden Lebenselexier Wasser3b
13.10.20Umweltzentrum Dresden Lebenselexier Wasser 6a
14.10.20Umweltzentrum Dresden Lebenselexier Wasser 6b
15.10.20 07:45Ausfall wetterbedingt! Rundwanderung (Tag des Schulsports)alle, Elternunterstützung
16.10.20Präsentation Projektealle
19.10.20 - 30.10.20Herbstferienalle

September

DatumThemaKlassen
01.9.-02.9.20 07:45-12:30Methodentagealle
07.09.20 Arztuntersuchung Kl 8a
07.09.20 - 20.09.20GTA Schnuppertage alle
08.09.20ArztuntersuchungH8
09.09.20Arztuntersuchung4a, 4b
10.09.20Arztuntersuchung2a, 2b
11.09.20Berufswahlpass: Einführung7-10
14.9.20 17:00Elternabende, Wahl ElternsprecherKl 1-10
14.9.20Berufswahlpass: Vorstellung für die ElternKl 7-10
14.09.20Berufswahlpass: Arbeitsagentur7-10
18.09.20Klassenschülersprecher alle
21.9.20 14:00Arbeitstreffen "Qualitätssiegel"Arbeitsgruppe
21.9.20Verkehrserziehung mit der Polizeidirektion DD Kl 1
21.09.20Start GTAalle
23.09.20Sportwettkampf Staffel Kl 3-5
24.9.20Schülerratswahl, Wahl SchülersprecherKl 4-10

August

DatumThemaKlassen
29.08.20, 10.00 Uhr feierliche Schuleinführung Klasse 1
31.08.20 1. Schultag für alle Klassen 1.- 4. Stunde