Ganztagsangebote

21.03.2022

Ganztagsangebote im Schuljahr 2021/22

Ganztagsangebote im Schuljahr 2021/22                             Stand: 20. März 2022

Angebote nach Zielstellung

Tag/Zeit

Ort

Klassenstufen

Leiter

Kontakt

GTA Fördern

 

 

 

 

 

Schüler für Schüler

Fördern

Mo-Fr

 

017, 018, 019

Klasse 5-10

Schüler Kl.12

Genaue Informationen siehe unten

Auf dem Weg zum Abitur – Chemie Klasse 12

Do 8./9. Stunde

A-Woche

123

Klasse 12

Frau Förster

hanka.foerster@gymnasium-dresden-plauen.de

Training Deutsch

 

Di ab 15.15 Uhr

013

Klasse 5-7

Frau Dröger

gta.trainingdeutsch@gymnasium-dresden-plauen.de

Konversation Russisch

Fr 1. Stunde

007

Klasse 7

Frau Neumann

anke.neumann@gymnasium-dresden-plauen.de

Konversation Englisch

 

Mi 6. Stunde

012

Klasse 6

Frau Blumentritt

lisa.blumentritt@gymnasium-dresden-plauen.de

GTA Freizeit

 

 

 

 

 

Volleyball

 

Fr 16.55-18.30 Uhr

 

TH

ab Klasse 7

Herr Erbes

philipp.erbes@gymnasium-dresden-plauen.de

Nähen

Geplanter Start: 2.Halbjahr

 

213

Klasse 5-10

Frau Beetz

gta.naehen@gymnasium-dresden-plauen.

Tanzen

 

Mi

15.10 -16.10 Uhr und

16.10-17.10 Uhr

019

ab Klasse 5

Frau Scardi

gta.tanzen@gymnasium-dresden-plauen.de

 

Neigungsförderliche GTA

 

 

 

 

 

Technik

nach Absprache

 

ab Klasse 7

Herr Hartwich

gta.technik@gymnasium-dresden-plauen.de

Schülerzeitung Turn Around

 

 

ab Klasse 5

NN

turn.around.gdp@gmail.com

Chor

Mi 15.-16.30 Uhr

108

ab Klasse 7

Frau Plobner

antonia.plobner@gymnasium-dresden-plauen.de

Kunst

 in Planung

 

ab Klasse 7

Herr Töpfer

 

Zeichnen & Gestalten

Do 15.15-16.45 Uhr

213

Klasse 5/6

Emma Pietzsch

emma.pietzsch@gdp.lernsax.de

Philosophie

Fr 15.00 Uhr

A-Woche

213

ab Klasse 5

Sophy Langer

sophy.langer@gdp.lernsax.de

Schulband

nach Absprache

S06

ab Klasse 8

Frau Plobner

antonia.plobner@gymnasium-dresden-plauen.de

Theater

 

Do 16.00 Uhr

019

Klasse 9-12

Frau

Wolfram-Wenzel

dorothee.wolfram-wenzel@gymnasium-dresden-plauen.de

Theater

 

Mo 15.10 Uhr

S 26b

Klasse 5-7

Frau Schenk

über: dorothee.wolfram-wenzel@gymnasium-dresden-plauen.de

Chinesisch

Mi 14.00-14.45 Uhr

 

013

Klasse 5/6

Frau Wang

gta.chinesisch@gymnasium-dresden-plauen.de

Chinesisch

 

Mi 14.50-15.35 Uhr

013

ab Klasse 7

Frau Wang

gta.chinesisch@gymnasium-dresden-plauen.de

Schulsanitätsdienst

 

 

 

ab Klasse 7

Ansprechpartnerin:

Frau Bernhardt

katrin.bernhardt@gymnasium-dresden-plauen.de

Pflege von Tieren im Aquarium & Terrarium

 

Do A-Woche

Raum 023

 

ab Klasse 5

Frau Schmidt

carola.schmidt@gymnasium-dresden-plauen.de

Terraristik

(Schrecken und Schnecken)

Do 6. Stunde

025

Klasse 5-7

Frau Flegel

kerstin.flegel@gymnasium-dresden-plauen.de

Schach

Mi 15.10-16.10 Uhr

S13

ab Klasse 5

Daniel Posselt

daniel.posselt@gdp.lernsax.de

Begabungsförderliche GTA

 

 

 

 

 

Audiovisuelle Medien

Workshops

 

ab Klasse 9

Ansprechpartnerin:

Dr. Heike Pitsch

heike.pitsch@gymnasium-dresden-plauen.de

3D-Druck

 

Di 15.10 Uhr

117

Klasse 8-12

Herr Scholz

gta.dreiddruck@gymnasium-dresden-plauen.de

Programmierung für Anfänger

 

Di 15.10-16.10 Uhr

 

106

ab Klasse 5

Herr Posselt

gta.programmierung@gymnasium-dresden-plauen.de

Programmierung für Fortgeschrittene

 

Di 16.10-17.10 Uhr

 

106

ab Klasse 5

Herr Posselt

gta.programmierung@gymnasium-dresden-plauen.de

Schulstick

Di 15.10 Uhr

006

ab Klasse 5

Herr Bruchatz

Herr Partap

über: florian.simon@gymnasium-dresden-plauen.de

Spieleprogrammierung

mit Python

Mi 15.30 Uhr

006

ab Klasse 9

Herr Prots

über: florian.simon@gymnasium-dresden-plauen.de

Mikroelektronik und Robotik

Mi 16.00 Uhr

Start: 30. März

117

ab Klasse 6

Dr. Philipp Stachel

 

über: florian.simon@gymnasium-dresden-plauen.de

 

Nachhilfe-Projekt: „Schüler für Schüler“

 

Teilnehmer

Klasse

Bevorzugte Fächer

Bevorzugte Jahrgangsstufe

Mögliche Zeiten 

Kontakt

Sonja Sparmann
 

(12 Ma1) 

- Biologie

- Mathe

- Physik

- egal

Dienstag ab 15:15 Uhr

Mittwoch ab 15:15 Uhr

sonja.sparmann@gdp.lernsax.de

Ida Lewitz
 

(12 De1) 

- Französisch

- Geschichte

- Biologie

- Geografie

- egal

Dienstag ab 15:15 Uhr

Mittwoch ab 15:15 Uhr

ida.lewitz@gdp.lernsax.de

Jette Büttner
 

(12 Ma2)

- Mathe

- Biologie

- Englisch

- Geografie

- egal

Donnerstag ab 15:15 Uhr
Freitag ab 15:15 Uhr

jette.buettner@gdp.lernsax.de

Till Habenicht
 

(12 Ma1) 

- Mathe

- Chemie

- Physik

- egal

Mittwoch ab 15:15 Uhr

Donnerstag ab 15:15 Uhr

till.habenicht@gdp.lernsax.de

Fritz Büttner

 

(12 Ma1)

- Chemie

- Mathe

- Geografie

- egal

Montag ab 15:15 Uhr

Mittwoch ab 15:15 Uhr

fritz.buettner@gdp.lernsax.de

Johanna Simon

 

(12 Ma2)

- Mathe

- Chemie

- Biologie

- Geografie

- egal

Mittwoch ab 15:15 Uhr

Donnerstag ab 15:15 Uhr

johanna.simon@gdp.lernsax.de

Tom Koitzsch

 

(12 Ma1)

- Englisch

- GRW

- Chemie

- egal

Dienstag ab 15:15 Uhr

Mittwoch ab 15:15 Uhr

Donnerstag ab 15:15 Uhr

tom.koitzsch@gdp.lernsax.de

Richard Naumburger

 

(12 Ma1)

- Mathe

- Chemie

- egal

Montag ab 15:15 Uhr

richard.naumburger@gdp.lernsax.de

Natalie Fechner

 

(12 Ma2)

- Mathe

- 5. – 7. Klasse

Donnerstag ab 15:15 Uhr

Freitag ab 15:15 Uhr

natalie.fechner@gdp.lernsax.de

Dareen Arabi

(12 De 2)

- Englisch

- Deutsch

- Physik*

- Chemie*

- egal (*eher jünger)

Freitag ab 15:15 Uhr

 

 

 

dareen.arabi@gdp.lernsax.de

Alex Danilin

(12 De2)

- Englisch

- egal

Dienstag ab 15:15 Uhr

Donnerstag ab 15:15 Uhr

alex.danilin@gdp.lernsax.de

Magdalena Renz

(12 De2)

- Englisch
- Chemie

- egal

Dienstag ab 15:15 Uhr

(Montag und Mittwoch ab 12:45 Uhr)

magdalena.renz@gdp.lernsax.de

Elias Weissbach

(12 Ma3)

- Physik

- Mathe

- egal

Dienstag ab 15:15 Uhr

Mittwoch ab 15:15 Uhr

Donnerstag ab 15:15 Uhr

elias.weissbach@gdp.lernsax.de

Dorian Schubel

(12 Ma3)

- Physik

- Mathe

- egal

Dienstag ab 15:15 Uhr

Mittwoch ab 15:15 Uhr

Donnerstag ab 15:15 Uhr

dorian.schubel@gdp.lernsax.de

Theo Weise

(12 Ma2)

- Mathe

- Physik

- Englisch

- egal

Dienstag ab 15:15 Uhr

Mittwoch ab 15:15 Uhr

theo.weise@gdp.lernsax.de

Carlotta Pinkert

(12 De1)

- Englisch

- Französisch

- Deutsch

- egal

Dienstag ab 15:15 Uhr

Mittwoch ab 15:15 Uhr

carlotta.pinkert@gdp.lernsax.de

Marlene Worm

(12 Ma2)

- Latein

- egal

Freitag ab 15:15 Uhr 

marlene.worm@gdp.lernsax.de

Elisabeth Böttner

(12 De1)

- Englisch

- egal

Dienstag ab 15:15 Uhr

Freitag ab 15:15 Uhr

elisabeth.böttner@gdp.lernsax.de

Svenja Wuschek

(12 Ma1)

- Geografie

- Mathe

- egal

Donnerstag ab 15:15 Uhr
Montag ab 15:15 Uhr

svenja.wuschek@gdp.lernsax.de

Julius Reißmann

(12 Ma 2)

- Geschichte

- egal

Mittwoch ab 15:15 Uhr

julius.reissmann@gdp.lernsax.de

Kontaktaufnahme bei generellen Fragen bezüglich des Projektes:

Fritz Büttner (12 Ma1) fritz.buettner@gdp.lernsax.de

 

 

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.

Anfragen zu konkreten Projekten bitte an den jeweiligen Projektleiter, Anfragen allgemeiner Art zu den GTA an den GTA-Koordinator Dr. Heike Pitsch (heike.pitsch@gymnasium-dresden-plauen) richten.