Mathematikwettbewerbe

08/25/19

Aufgaben der diesjähringen 1. Stufe der Mathematikolympiade

Die nachfolgenden pdf-Dateien enthalten die Aufgaben der 1. Stufe der diesjährigen Mathematikolympiade. Bitte beachtet beim Anklicken eure Klassenstufe!


01/03/19

Unsere aktuellen Preisträger der Mathematikwettbewerbe

58. Mathematikolympiade 2018/19, 2. Stufe

1. Preis

Aaron Müller 6/2*

Anna Klinger 6/4*

2. Preis

Gustav Hupfer 7/4*

 

3. Preis

Marie Luise Schulze 7/4        
Kuno Petzold 9/1

Jasmin Klemet 8/4
Marius Gebert 10/4

Anerkennung:

Clemens Ballani 8/3
Louisa Marie Barth 11MA3

Tanja Mierdel 8/3

* Delegierte zur 3. Stufe der 58. Mathematikolympiade

57. Mathematikolympiade 2017/18, 3. Stufe

3. Preis

Vera Jaschinski 8/4

 

Känguru-Wettbewerb 2018

1. Preis

Aaron Müller 5/2
Anna Klinger 5/4
Maximilian Harder 11MA1

Julius Weber 5/2
Clemens Ballani 7/3

2. Preis

Sonja Weitzmann 5/1
Olivia Hegner 5/4       
Daniel Posselt 6/1     
Erik Sato 6/4  
Gregor Kriegelstein 7/2 Julian Kriegelstein 7/3
Kuno Petzold 8/1       
Sebastian Köpp 11MA1

Uta Hiller 5/3
Helene Horn 6/1      
Mia Dora Bretschneider 6/2 Sianna Fetzer 7/2
Felix Ritter 7/2
Jasmin Klemet 7/4
Emanuel Schleiff 9/1
           

3. Preis

Linus Teichert 5/1
Sebastian Attrodt 5/5
Lea Kühne 6/1
Thorben Oelke 6/3
Marie Luise Schulze 6/4
Tom Braune 7/4
Marlene Worm 8/4
Astrid Mierdel 10/3
Matthias Hofinger 11MA3

Eric Zimmermann 5/3
Marlon Kara 5/5
Leonore Kießhauer 6/2
Fabian Baumbach 6/4
Lara Windelband 7/2
Tim Luis Mächold 7/4
Mary Jane Harnisch 9/3
Joach Brenz 11MA1

Beste „Springerin”

Anna Klinger 5/4

 

Wettbewerb “Mathematik ohne Grenzen” 2018 für die Klassen 9 und 10

Unsere besten Klassen

9/4

10/4

Pangea – Wettbewerb 2018

Goldmedaille beim Bundesfinale

Aaron Müller 5/2
Clemens Ballani 7/3

Gustav Hupfer 6/4

Silbermedaille beim Bundesfinale

Uta Hiller 5/3

 

Bronzemedaille beim Bundesfinale

Thorben Oelke 6/3

 

qualifiziert

Ferdinand Brumm 9/3

 

Herzlichen Glückwunsch für alle von euren Mathematiklehrern!


06/22/17

Pangea-Mathematikwettbewerb: Erfolgreich zurück aus Berlin

Unsere fünf Teilnehmer am Bundesfinale 2017 am 17.6.17 sind mit herausragenden Ergebnissen aus Berlin zurückgekommen:

Goldmedaille         Clemens Ballani Kl. 6/3 (sachsenweit Platz 1, bundesweit Platz 18!!)

Silbermedaille        Hanna Wolf Kl. 6/4
                            Mary Jane Harnisch Kl. 8/3

Bronzemedaille      Alena Fiedler Kl. 5/1
                            Gustav Hupfer Kl. 5/4             

Herzlichen Glückwunsch von allen Mathematiklehrern !


11/18/14

Mathematik ohne Grenzen

Schon seit 15 Jahren beteiligt sich unsere Schule am Wettbewerb “Mathematik ohne Grenzen“. Das ist ein internationaler Wettbewerb, an dem Schüler der 9. und 10. Klasse aus der ganzen Welt teilnehmen. Dabei ist nicht das Ergebnis des einzelnen Schülers von Bedeutung, sondern es zählt nur die Leistung der gesamten Klasse.

Eine Besonderheit dieses Wettbewerbes ist, dass eine der Aufgaben in einer Fremdsprache, also Englisch oder Französisch gestellt ist und auch in dieser Sprache beantwortet werden muss.

Dabei messen sich nicht nur die Klassen der Schule untereinander sondern auch mit vielen anderen Klassen der Stadt.

Ein nicht zu unterschätzender Anreiz ist dabei auch der Preis des Fördervereins, der sich jedes Jahr als Sponsor betätigt und einmal Eis essen für die Siegerklassen der Schule spendiert.

Franziska Göbel
Fachlehrer Mathematik