Termine 2019/20

Berichte

Termine 2019/20

Termine des Schuljahres 2019/20

August 2019

 

19.08.-23.08.19Klassenleiterunterricht: Klassen 1 bis 11:40 Uhr, Klassen 2-4 bis 12:55 (Thema Kl. 1: Wir werden eine Schulklasse; Thema Kl. 2-4: Zurück aus den Ferien)
27.08.19Beginn Musikbaukasten
29.08.19Schulanmeldung 14:00 - 18:00 Uhr

 

September 2019

 

03.09.19Schulanmeldung von 14.00 - 18.00 Uhr
09.09.19Beginn MFE (musikalische Früherziehung)
12.09.19Elternratssitzung um 19.15 Uhr
18.09.19Sporttag
30.09.19Schulkonferenz um 19.15 Uhr

 

Oktober 2019

 

03.10.19Feiertag
07./08.10.19Zahnärztliche Reihenuntersuchung
28.10.19Beginn der Ganztagesangebote
31.10.19Feiertag

 

November 2018

 

01.11.19Halloweenfeier im Hort 14:00-15:30 Uhr
04.11.-08.11.19Fächerverbindende Woche "Zeitreise" (1.- 5. Stunde Mo-Do), Fr. 1. und 2.Std Auswertung „Zeitreise“, danach planmäßiger Unterricht
09.11.19Schulgarteneinsatz 10.00 - 12.00 Uhr
20.11.19Feiertag
28.11.19Adventsfest 17.00 - 19.30 Uhr

 

Dezember 2019

 

20.12.19Treppensingen 5. Std / Ende nach der 5. Stunde
27.12.2019Weihnachtschließzeit des Hortes
30.12.2019Weihnachtschließzeit des Hortes

 

Januar / Februar 2020

 

06.02.20Minikonzert Kl. 2 in der 3. Stunde (Zuschauer Kl.1)
07.02.20Klassenleiterunterricht/Ausgabe der Halbjahresinformationen/Bildungsempfehlungen, Schulschluss 11.40 Uhr

 

Informationen für die 4. Klassen

  • bis 28.02.20 Anmeldung an einer Oberschule bzw. Gymnasium (auch mit Bildungsempfehlung für Oberschule, falls Wunsch Gymnasium, einen Antrag an Gymnasium stellen)
  • 12.03-21.03.20 Beratungsgespräche am Gymnasium für Schüler mit Bildungsempfehlung Oberschule
  • 04.06.20 Aufnahmebescheide für die neuen 5. Klassen
  • bis 01.07.20 Antrag auf Aufnahme am Gymnasium mit 2. Bildungsempfehlung
  • bis 13.07.20 Nachmeldung Gymnasium

 

März 2020

 

19.03.20Internationaler Känguru-Wettbewerb für Kl.3 und 4
20.03.20Lauf in den Frühling (Crosslauf)
23.03.-27.03.202. Wandertag

 

April 2020

 

09.04.20Ostereiersuche auf dem Schulhof alle Klassen (4. Stunde)
20.04.20Frei beweglicher Ferientag
20.04.20Pädagogischer Tag (Die 5 Säulen nach Sebastian Kneipp)
22.04.20Altstoffe ab 7.00 Uhr bis 18 Uhr
23.04.20Kompetenztest Kl.3 in Mathematik
23.04.20Leseolympiade Klasse 3/4
27.04./28.04.20Kompetenztest Kl.3 in Deutsch
28.04.20Radfahrausbildung Klasse 4
30.04.20Radfahrausbildung Klasse 4

 

Mai 2020

 

01.05.20Feiertag
05.05.20Radfahrausbildung Klasse 4
12.05.20MusikSchützen-Konzert im Kulturpalast
18.05.20Minikänguru - Wettbewerb für Kl.1 u. 2 (in Mathe-Stunde)
19.05.20Instrumentenkarussell Klasse 1
21.05.20Feiertag
22.05.20frei
25.05.20Leseolympiade Klasse 1 und 2
26.05.20Instrumentenkarussell Klasse 1

 

Juni 2020

 

02.06.20Schulausflug Ein Tag voller Minerale, Freiberger Terra Mineralia Klasse 1/2
03.06.20Schulausflug Ein Tag voller Minerale, Freiberger Terra Mineralia Klasse 3/4
04.06.20Aufnahmebescheide neue Kl.1 und neue Kl.5
08.06.-12.06.20Projektwoche Kl.1-4: Die 5 Säulen nach Sebastian Kneipp
09./10.06.20Gruppenprophylaxe/Fluoridierung
15.-19.06.20Landheim Klasse 4a
24.06.20MusikSchützen-Konzert der 77. GS 17.00 - 18.00 Uhr
25.06.20Elternabend neue Kl.1
26.06.20Kennenlerntag der Schulanfänger 9.00 - 11.00 Uhr

 

Juli/August 2020

 

02.07.20Tag der offenen Tür 17.00 - 19.00 Uhr
02.07.20Sommerfest 18.00 - 20.00 Uhr
06.-10.07.20Landheim Klasse 4b
10.07.20Bücherabgabe
ab 15.07.20Klassenleiterunterricht bis 5. Stunde
15.07. oder 16.07.203. Wandertag / Exkursion
17.07.20Ausgabe der Jahreszeugnisse/4.Std.Verabschiedung der Kl. 4a/b, Schulschluss für alle Klassen 11.40 Uhr