Gebäude/Räume

Freigelände

Unterricht

Ganztagesangebote

Vorschulangebote

Schulbibliothek

Schulförderverein

Schülerzeitung

Tag der offenen Tür

Ganztagesangebote

Ganztagesangebote

Ganztagsangebote sind Kurse, die vor oder nach dem offiziellen Unterricht angeboten werden. Die Kinder unserer Schule können aus einer Palette von zahlreichen Kursen wählen. Die Teilnahme an diesen Angeboten ist freiwillig.

 

GTA Tanzen
GTA Tanzen
GTA Fußball
GTA Fussball
GTA Sport und Spiel
GTA Sport und Spiel
GTA Musical/Theater
GTA Musical/Theater

Angebote im Schuljahr 2019/2020

Montag

  • 14:00-19:00 Gitarre - Klasse 2-4 in Gruppen
  • 15:30-18:00 Musikalische Früherziehung der Musikschützen - Vorschulkinder in Gruppen
  • 15:00-16:30 Modelleisenbahn - Klasse 3/4
  • 16:00-18:30 Kinderkarate - Klasse 1-4 in Gruppen

 

 

Dienstag

  • 07:15-07:45 Tenorflöte - Klasse 4 Gruppe 2 Fortgeschrittene
  • 08:00-11:40 Musikbaukasten - Klasse 1
  • 13:00-13:45 Tanzen - Klasse 2/3 14tägig im Wechsel
  • ab 14:00 Gitarre - Klasse 2-4
  • 14:00-15:35 Percussion - Klasse 2-4
  • 17:00-19:30 Geige

 

 

Mittwoch

  • 13:00-13:45 Sport und Spiel - Klasse 2 14tägig, Klasse 1 ab 2. Halbjahr
  • 13:00-13:45 Lernen lernen - Klasse 2 14tägig auf Einladung des Klassenlehrers
  • 13:00-14:30 Aquarellmalerei - Klasse 2-4
  • Französisch für Klasse 3, Latein für Klasse 4 - ab 2. Halbjahr
  • 15:00-15:45 Schach - Klasse 2-4 Fortgeschrittene
  • 15:45-16:30 Schach - Klasse 2-4 Anfänger
  • 13:15-18:00 Klarinette - Klasse 2-4 in Gruppen
  • 14:00-18:00 Akkordeon - Klasse 2-4 in Gruppen
  • 15:00-16:30 Percussion - Klasse 2-4 in Gruppen

 

 

Donnerstag

  • 13:00-13:45 Rasende Reporter, Öffentlichkeitsarbeit - Klasse 3/4
  • 13:00-13:45 Entspannung, Yoga - Klasse 3/4
  • 13:00-13:45 Töpfern - Klasse 3/4
  • 13:00-13:45 LRS Fördern/Knobeln  - auf Einladung
  • 13:00-13:45 Sopranflöte - Klasse 4 Gruppe 1 Fortgeschrittene
  • 14:00-14:45 Handarbeiten - Klasse 3/4
  • 14:00-14:45 Badminton/Unihockey - Klasse 3
  • 14:45-15:30 Junge Gärtner - Klasse 1-4 in Gruppen
  • 14:00-19:30 Klavier

 

 

Freitag

  • 14:00-14:45 Fussball - Klasse 2-4, Klasse 1 ab 2. Halbjahr 
  • 14:45-15:30 Fussball - Klasse 2-4, Klasse 1 ab 2. Halbjahr 
  • 15:30-16:15 Tischtennis - Klasse 2-4