Der Elternrat - was macht er?

Der Elternrat ist das Bindeglied zwischen den Eltern und der Schule. Zu unseren Aufgaben gehören unter anderem: die Interessen der Elternschaft zu wahren, Wünsche und Vorschläge der Eltern zu bündeln und diese an die Schulleitung weiterzugeben und an den Beratungen der Schulkonferenz teilzunehmen. Bereits im Frühstadium von Entscheidungsprozessen können wir so unsere Auffassung zur Geltung bringen und durch Mitgestaltung Einfluss nehmen.

Hier finden Sie die bisherigen Protokolle des Elternrates.

Kontaktdaten Elternrat

Name Klasse E-Mail
Frau Katja Scheider Klasse 1a scheider.katja@web.de
Frau Madeleine Peter Klasse 1a (Stellv.) madeleine.peter@gmx.net
Frau Christiane Geißler Klasse 1b christiane_geisseler@gmx.net
Frau Jana Hempel Klasse 1b (Stellv.) jana_hempel@yahoo.de
Herr Felix Gerisch Klasse 2a felix.gerisch@gmx.de
Herr Gerald Wolff Klasse 2a (Stellv.) Gerald.Wolff@telekom.de
Frau Ilka Ungermann Klasse 2b ungermannilka@gmail.com
Frau Ulrike Fuhrmann Klasse 2b (Stellv.) Ulrike.Fuhrmann@web.de
Frau Claudia Wagner Klasse 3a Claudia.wagner@postea.de
Herr David Götzelt Klasse 3a (Stellv.) Familiegoetzelt@arcor.de
Frau Silke Simm Klasse 3b hannah.katharina@gmx.de
Herr Mirko Kretschmer-Schöppan Klasse 3b (Stellv.) mirko.kretschmer@web.de
Frau Sabine Marschollek Klasse 4a sabine.marschollek@tu-dresden.de
Frau Steffi Schubert Klasse 4a (Stellv.) schubert.steffi@arcor.de
Herr Steve Linnert Klasse 4b steve.linnert@gmx.de
Frau Ilka Kunert Klasse 4b (Stellv.) ilka.kunert@gmx.de
Frau Ines Hermel Fördervereinsvorsitzende ines.mitschick@gmx.de
Frau Stephanie Graf Schatzmeister