Das Känguru der Mathematik

Auch in diesem Schuljahr beteiligten wir uns – nun erstmals als Goethe-Gymnasium der Stadt Leipzig – am 15.03. beim europaweiten Känguru-Wettbewerb der Mathematik.

Von 153 gemeldeten Fans der Mathematik unserer Schule konnten 136 Schüler der Klassen 5 bis 8 erfolgreich am Wettbewerb teilnehmen - leider hat der Grippeteufel die anderen daran gehindert.

In unserer neuen Aula wurde 75 Minuten lang mit viel Spaß und Ehrgeiz gerechnet, geknobelt und konstruiert, um die richtige Lösung zu finden.

In Klasse 5 gewinnt Jannik Etzold mit 102,5 Punkten, Gewinner in Klasse 6 sind Fabian Stessin und Nam Hoang Nguyen mit 96,25 Punkten.

In Klasse 7 gewinnt Elena Schulze mit 94,75 Punkten, Gewinner in Klasse 8 ist Emely Bienst mit 106 Punkten.

Dabei ist interessant zu wissen, dass die Klassen 5/6 sowie die Klassen 7/8 jeweils dieselben Aufgaben hatten.

Jeder Teilnehmer wird nun eine Urkunde mit der erreichten Punktzahl und dazu eine Broschüre mit den Aufgaben, Lösungen und weiteren mathematischen Knobeleien sowie einen „Preis für alle” erhalten.

Für die deutschlandweit Besten gibt es für den 1., 2. und 3. Preise, und an jeder Schule erhält der Teilnehmer mit dem weitesten „Kängurusprung” (d.h. der größten Anzahl von aufeinanderfolgenden richtigen Antworten) ein T-Shirt. Sobald diese Ergebnisse da sind, melde ich mich auf unserer Homepage noch einmal.

Unter www.mathe-kaenguru.de findet ihr und alle weiteren Interessierten einige Impressionen aus diesem Jahr – und auch wieder unser Gymnasium! Schaut einfach mal rein!

Herzlichen Glückwunsch an alle und vielen Dank für eure Teilnahme!

Die weiteren Ergebnisse der fünf Besten aus der jeweiligen Klassenstufe findet ihr unten:

Die Plätze 1-5 der Klassenstufe 5:

NameKlassePunkte
Jannik Etzold5-4102,5
Clara Rönicke5-3101
Philipp Streubel5-294,5
Clara Schmidt5-188,25
Frodin Kretschmer5-284,75

Die Plätze 1-5 der Klassenstufe 6:

NameKlassePunkte
Fabian Stessin6-196,25
Ngyen Nam Hoang 6-496,25
Ronja Eppert6-488,75
Lucianne Krug6-387,5
Maria Poszwa6-387,25

Die Plätze 1-5 der Klassenstufe 7:

NameKlassePunkte
Elena Schulze7-194,75
Jonas Etzold7-191
Nicola Dettelmann7-183,75
Raphael Gonzàlez7-175
Phil-Cornèl Irrgang7-166,25

Die Plätze 1-5 der Klassenstufe 8: 

NameKlassePunkte
Emely Bienst8-3106
Thomas Hengst8-3105
Myroslav Lenkevych8-198
Pavel Bronshpak8-192
Niklas Hoppe8-184

 

R. Witaßek und alle Mathelehrer