GTA/ AG
GTA- Plan 2023/ 2024
Tag |
Kursname |
GTA- Leiter |
Zeit/ Stunde |
|
Montag |
Holzwürmer
Werkstatt - Anfänger Kl.5/6
(Werkstatt) |
Hr. Just |
13.40
- 14.25 Uhr/ 7.
Stunde |
|
Zeichenkurs Kl.5
-10 (108) |
Fr. Meier |
|||
HA - Betreuung
Kl.5/6 (106) |
Hr. Kosterka |
|||
UNESCO - AG |
Hr. Zylinski |
|||
Musikinstrument
erlernen - Gitarre (Aula) |
Hr. Weise |
|||
Holzwürmer
Werkstatt Kl.8 - 10 (Werkstatt) |
Hr. Just |
14.30 - 15.15 Uhr/ 8.
Stunde |
||
Musikinstrument
erlernen - Gitarre (Aula) |
Hr. Weise |
|||
Dienstag |
Abenteuer Mensch
Kl.7 (209) |
Fr.
Erdmann |
12.50 – 13.35 Uhr/ 6. Stunde |
|
LRS - Förderung
(108) |
Fr.
Schulz |
13.40 - 14.25 Uhr 7.Stunde |
||
Internetcafé |
Hr.
Kosterka |
|||
Abenteuer Mensch
Kl.7 (209) |
Fr.
Markert |
|||
Junge Sanitäter
Kl.5 -10 (204) 14 tägig |
Fr.
Naumann |
|||
Kochbar in der
Schulküche |
Fr.
Bürger |
13.40 - 15.10 Uhr 7./8.Stunde |
||
Computer und
Technik - Programmieren
Kl.7 - 10 (304) 14 tägig |
Hr.
Nagler |
|||
Astronomie in der
Sternwarte 14 tägig |
Hr.
Andreas |
ab 13.45 Uhr |
||
Die Welt der
Bücher - Schulbibliothek |
Fr.
Fritzsch |
14.30 – 15.15 Uhr/ 8. Stunde |
||
DRK-Lehrgang für
den Führerschein
(204) 14 tägig |
Fr.
Naumann |
|||
Rund ums Zweirad
- die Welt des Fahrrads und
Mopeds |
Hr.
Just |
14.30 - 16.00 Uhr 8./9. Stunde |
||
Mittwoch |
Musikinstrument
erlernen - Keyboard,
Klavier, Gitarre (Aula) |
Fr.
Herzog |
12.50 - 13.35 Uhr 6.Stunde |
|
HA - Betreuung
(106) |
Fr.
Schölzel |
|||
Musikinstrument
erlernen - Keyboard,
Klavier, Gitarre (Aula) |
Fr.
Herzog |
14.30
- 15.15 Uhr 8.Stunde |
||
Funsport und
Tischtennis |
Hr.
Berger |
|||
Keramikwerkstatt
- Töpfern Kl. 5 -10 (03) |
Fr. Baumgärtel |
14.30 - 16.00 Uhr 8./9. Stunde |
||
Donnerstag |
Musikinstrument
erlernen - Gitarre (Aula) |
Hr.
Weise |
12.50
- 13.35 Uhr 6.Stunde |
|
Musikinstrument
erlernen - Keyboard,
Klavier, Gitarre (Aula) |
Fr.
Herzog |
|||
Musikinstrument
erlernen - Gitarre (Aula) |
Hr.
Weise |
13.40
- 14.25 Uhr 7.Stunde |
||
Musikinstrument
erlernen - Keyboard, Klavier, Gitarre (Aula) |
Fr.
Herzog |
|||
Winterlagervorbereitungskurs
Kl.8 (HdV/108) |
Hr.
Meergans |
|||
Musikinstrument
erlernen - Keyboard, Klavier, Gitarre (Aula) |
Fr.
Herzog |
14.30
- 15.15 Uhr 8.Stunde |
||
Ballsport (HdV - großer Saal) |
Hr.
Berger |
|||
Volleyball Kl. 7
- 10 (Turnhalle) |
Hr.
Selle |
14.30
- 16.00 Uhr 8./9.
Stunde |
||
Freitag |
Musikinstrument
erlernen - Gitarre (Aula) |
Hr. Weise |
12.50
- 13.35 Uhr 6.Stunde |
|
Musikinstrument
erlernen - Keyboard- Fortgeschrittene (Aula) |
Fr. Herzog |
|||
Förderunterricht
Mathematik Kl.7/8 |
Fr. Bernhard |
|||
Förderunterricht
Englisch - Prüfungsvorbereitung Kl.10 |
Fr. Schulz |
|||
Musikinstrument
erlernen - Keyboard,
Klavier, Gitarre (Aula) |
Fr. Herzog |
13.40 - 14.25 Uhr 7.Stunde |
||
Tanz und Aerobic
Kl. 5 - 10 |
Fr. Bernhard |
|||
Die Anmeldung zu den Ganztagsangeboten ist weiterhin möglich,
muss aber im Vorfeld mit dem jeweiligen GTA- Leiter abgesprochen werden. Die
schriftliche Bestätigung der Eltern ist dem zuständigen GTA- Leiter
vorzulegen. |
||||