Lessing-Gymnasium Hoyerswerda 

Termine SJ 2019/20

Arbeitsstand: 11.11.2019
 

Woche

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Weitere Termine/ Bemerkungen

11.11.-15.11.

A

 

Klasse 9a

Klavier- u. Stimm-

bildungsvorspiel

5. Std.

 

2. Stufe der

Mathematikolympiade

 

Klasse 9a

Klavier- u. Stimm-

bildungsvorspiel

5. Std.

 

 

Kreativwerkstatt

 

Lesenacht RU

Sprachgruppe 6bc

 

 

Kl. 5a, 6a 

7.30-11.00 Uhr

Musical

Lausitzhalle

 

 

18.11.-22.11.

B

Kulturtag Klasse 7

(Toleranz, Vielfalt,

Verständigung)

 

Bildungstour

Buß- und Bettag

Bildungstour

Bildungstour

(Umland)

 

25.11.-29.11.

A

Elternrat

19.00 Uhr

Studieninformationstag

BSZ

10.00-14.30 Uhr

Kl. 10, 11, 12

 

Streitschlichtercamp

Streitschlichtercamp

 

Klasse 10a

Klavier- u. Stimm-

bildungsvorspiel

9./10. Std.

 

 

Experimentierwerkstatt

 

Streitschlichtercamp

 

02.12.-06.12.

B

 

Kulturtag

Jahrgangsstufe 12

(Shakespeare)

 

 

Oma-Opa-Konzert

 

 

8c

Wandertag

 

Kreativwerkstatt

 

 

15.30-16.30 Uhr

Berufs- und

Studienberatung für die

Kurse 12

 

 

Zeugnisausgabe 12/I

 

09.12.-13.12.

A

Beginn

Kurshalbjahr 12/II

 

 

9d Wandertag 

 

Klasse 8a

Klaviervorspiel

 

Weihnachtskonzert

Unterrichtsfreier Tag

 

16.12.-20.12.

B

 

Kulturtag

Jahrgangsstufe 12

(Shakespeare)

 

 

 

 

10. Klassen

1.-3. Std.

Einführung Kulturtag

 

 

Abgabe der

schriftlichen

Dokumentationen

Besondere Lernleistung

beim Vorsitzenden des

Prüfungsausschusses

 

 

Weihnachtssingen

ab 12.15 Uhr

Foyer

 

 

23.12.-27.12.

Weihnachtsferien

 

30.12.-03.01.

Jahreswechsel

 

06.01.-10.01.

A

 

 

 

„Tag der offenen

Hochschultür in

Sachsen“

 

 

Chorprobenlager

Kinderchor

 

 

Experimentierwerkstatt

 

Chorprobenlager

Kinderchor

 

 

13.01.-17.01.

B

 

 

 

 

Kreativwerkstatt

 

 

 

20.01.-24.01.

A

 

 

Eine 10. Klasse

Buchlesung „Überlebt“

Ossi

13.00 Uhr bis ca.

15.00 Uhr

 

 

5 Schüler(innen) aus

Klassenstufe 10

Zeitzeugen –

Abendempfang

Schlosssaal

17.00 Uhr

 

Eine 10. Klasse

Zeitzeugenprojekttag

- 9.00-10.00 Uhr, Kufa

- 10.30-12.00 Uhr,

  Schule

 

 

Kurs 11a

Wahlvorspiel

9./10. Std.

 

Spätschicht

16.00 bis 19.30 Uhr

 

24.-26..01.

„KarriereStart 2020 –

Die Bildungs-, Job- und

Gründermesse

in Sachsen", Messe

Dresden

 

 

25./26.01.

Wettbewerb

„Jugend musiziert“

 

27.01.-31.01.

B

 

Ca. 10 Schüler aus

Klassenstufe 10

Gedenkfeier

Martin-Luther-King-

Haus / Ehrenhain

13.00 Uhr

 

 

Gläsernes Labor

Gk BIO 11/1

 

 

Wettbewerb Chemie

Klassen 10

(ausgewählte Schüler)

ab 3. Stunde

 

Experimentierwerkstatt

 

 

2 Klassen 9

Aidsprojekt

2./3. Stunde bzw.

4./5. Std.

Gläsernes Labor

Gk BIO 11/3

 

 

2 Klassen 9

Aidsprojekt

2./3. Stunde bzw.

4./5. Std.

01.02.2020

Preisträgerkonzert

„Jugend musiziert“

15.00 Uhr, Aula

 

03.02.-07.02.

A

Fototermine

 

Fototermine

 

 

Klassen 6 u. 7

Filmvorführung:

„Sprungdeckeluhr“

 Kufa

Fototermine

 

Klassen 6 u. 7

Filmvorführung:

„Sprungdeckeluhr“

 Kufa

 

 

18.30 Uhr

Gesprächsangebot

Grundschuleltern durch

Fachleiter

 

Fototermine

 

 

Kreativwerkstatt

 

Halbjahresinforma-

tionen/Zeugnisse

5-11

 

 

Bildungsempfehlung in

der Klassenstufe 4

 

 

15.00 Uhr

vmA-Aufnahmeprüfung,

Teil 1

 

 

10.02.-14.02.

Winterferien

 

 

 

 

 

 

17.02.-21.02.

Winterferien

 

 

 

 

 

 

24.02.-28.02.

B

 

"Mentale

Prüfungsvorbereitung"

Für Schüler der

Kurse 12

Kompetenztest

DE Kl. 8

 

 

16.00 Uhr

vmA-Aufnahmeprüfung,

Teil 1

 

Klasse 5a

2./3. Std.

Medienprävention

 

 

Elternversammlung

der 11a, 11b

davor , 18.30 Uhr,

Berufsberatung in der

Aula durch Herrn Kluge

 

Experimentierwerkstatt

 

 

Klasse 5b

2./3. Std.

Medienprävention

 

 

Klasse 5c

4./5. Std.

Medienprävention

 

Klasse 5d

2./3. Std.

Medienprävention

 

02.03.-06.03.

A

BLF DE

 

 

Elternversammlung

der 11c, 11d,11e

davor , 18.30 Uhr,

Berufsberatung in der

Aula durch Herrn Kluge

 

Leistungserhebung

Schülern mit Bildungs-

empfehlung Oberschule

 

BLF EN

Kreativwerkstatt

 

 

15.30-16.30 Uhr

Berufs- und

Studienberatung für die

Kurse 12

 

BLF MA

 

 

09.03.-13.03.

B

 

 

 

 

Kulturtag Klasse 10

(Film)

ganztägig

 

 

Experimentierwerkstatt

und

Diplomübergabe

 

Kulturtag Klasse 10

(Film)

und Präsentation

Hörfunkbeiträge

Klasse 9

naturwissenschaftliches

Profil

1. u. 3. Std.

 

 

09.-14.03.

„SCHAU REIN! –

Woche der offenen

Unternehmen Sachsen“

 

16.03.-20.03.

A

 

 

Klassenzimmertheater

4./5. Std., Kl. 8

6./7. Std., Kl. 8

 

 

Känguru-Wettbewerb

4./5. Std.

9b Wandertag

 

23.03.-27.03.

B

 

Klassenstufe 10

Eröffnung Projekt

„Zur Zukunft gehört

Erinnerung“

(Film, Zeitzeuge)

Klassenzimmertheater

4./5. Std., Kl. 8

 

FS-Olympiade

Foucault-Gymnasium

 

„Girls’ Day 2020“/

„Boys‘ Day 2020“

 

 

Klassenzimmertheater

4./5. Std., 10a, Faust

6./7. Std., 10c, Faust

 

Benefizkonzert

 

 

Klassenzimmertheater

6./7. Std., 10b, Faust

 

30.03.-03.04.

A

 

Elternsprechtag

 

Sorbischolympiade

Sorbischolympiade

Bekanntgabe der

Zulassung zur

Abiturprüfung

 

 

Sorbischolympiade

 

 

06.04.-10.04.

B

 

Klasse 8c

1.-3. Std.

Drogenprävention

 

Elternabend

Klassenstufen 8 u. 9

„Drogenprävention –

illegale Drogen“

19.00 Uhr

Aula

(Fr. Paul, Polizei)

 

Kulturtag Klasse 6

(Buntanien)

 

 

Klasse 8a

1.-3. Std.

Drogenprävention

 

 

Klasse 8b

4.-6. Std.

Drogenprävention

 

Talenteshow

 

 

Sporttag

Klassenstufe 9

Karfreitag

 

13.04.-17.04.

Osterferien

 

 

 

 

 

 

20.04.-24.04.

A

 

Sonderplan

Jahrgangsstufe 12

 

Sonderplan

Jahrgangsstufe 12

 

Beginn der

Abiturprüfungszeit

 

sRP PH

 

 

27.04.-01.05.

B

 

 

sRP GE

sRP BIO

sRP CH

 

 

Sporttag

Klassenstufe 9

 

sRP DE

 

Tag der Arbeit

 

04.05.-08.05.

A

sEP LA

sRP MA

 

sRP GEO, G/R/W

 

praktischer Prüfungsteil

in LK EN

 

sRP EN

 

 

„Wider das Vergessen“

Gedenkfeier

(ca. 10 Schüler

Klassenstufe 10)

13.00 Uhr, Ehrenhain

 

 

11.05.-15.05.

B

sRP MU, FR

 

 

mRP

mRP

mRP

 

 

 

18.05.-22.05.

A

mRP

 

mRP

Kolloquien BELL

 

mRP

Kolloquien BELL

 

 

Christi Himmelfahrt

Unterrichtsfreier Tag

 

25.05.-29.05.

B

mRP

Kolloquien BELL

 

mRP

Kolloquien BELL

 

mRP

Kolloquien BELL

 

mRP

Kolloquien BELL

 

mRP

Kolloquien BELL

 

Betriebspraktikum

Klassenstufe 9

01.06.-05.06.

A

Pfingstmontag

mRP

mRP

mRP

 

mRP

Betriebspraktikum

Klassenstufe 9

 

08.06.-12.06.

B

 

"Wie sage ich es

meinem Kind –

Kommunikation

erfolgreich

gestalten"

Elternabend Klasse 7

 

Sporttag

Klassenstufe 7

Sporttag

Klassenstufe 8

 

 

 

15.06.-19.06.

A

 

 

Klassenstufe 10

Projekt „Zur Zukunft

gehört Erinnerung“

Präsentation +

Zeitzeugentag

Zeugnisausgabe 12/II

 

 

Bekanntgabe der

Ergebnisse der

schriftlichen

Abiturprüfung und der

Ergänzungsprüfung, die

Bekanntgabe der

Zulassung oder

Nichtzulassung zur

mündlichen

Ergänzungsprüfung

sowie die Anordnung

zusätzlicher mündlicher

Prüfungen

 

 

 

22.06.-26.06.

B

 

Anordnung der

zusätzlichen mündlichen

Prüfungen

 

 

Aufführung

Darstellendes Spiel und

Vorführung Filme Video

AG

 

zmRP

mEP LA

zmRP

mEP LA

zmRP

mEP LA

 

29.06.-03.07.

A

zmRP

mEP LA

zmRP

mEP LA

Bekanntgabe der

Gesamtqualifikation

 

Kulturtag Klasse 5

(Afrika)

 

Empfang der Besten

 

06.07.-10.07.

B

Studienfahrt

Klassenstufe 11

 

 

Landschulheim

Klassenstufe 6

 

 

Spielwut

Klasse9

 

 

18.00 Uhr

Elternrat

 

Studienfahrt

Klassenstufe 11

 

 

Landschulheim

Klassenstufe 6

 

 

Spielwut

Klasse9

 

Studienfahrt

Klassenstufe 11

 

 

Landschulheim

Klassenstufe 6

Studienfahrt

Klassenstufe 11

 

 

Landschulheim

Klassenstufe 6

Studienfahrt

Klassenstufe 11

 

 

Landschulheim

Klassenstufe 6

 

 

Abiturzeugnisübergabe

und Abiturball

 

 

13.07.-17.07.

A

Abschlussfahrt

Klassenstufe 10

 

Abschlussfahrt

Klassenstufe 10

 

Abschlussfahrt

Klassenstufe 10

 

 

10.00 Uhr

School’s out-Konzert

 

 

12.00-14.00 Uhr

Sommerfest

 

Sportfest

 

Hoffrühstück und

Zeugnisausgabe bis

10.00 Uhr

 

 

Zeugnisse 5-11

 

Englandfahrt

 

 

20.07.-28.08.

Sommerferien