Ganztagsangebote

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten das Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.

Unsere Ganztagsangebote werden organisiert durch die Stadtverwaltung Oschatz und beinhalten Angebote aus den Bereichen:

  • Fördern und Fordern
  • Kooperation mit außerschulischen Partnern, z. B. "Bewegung im Wasser" 
  • zahlreiche Freizeitangebote im sportlichen, sprachlichen und musischen Bereich

Das ausführliche pädagogische Konzept können Sie hier nachlesen.

Die Angebote im Schuljahr 2018/2019

  1. Ergotherapie – Ganzheitliche Lernförderung: Fr. Kittel-Klose, montags 1. - 4. Std., mittwochs  1. - 4. Std.
  2. Schulband: Fr. Rothkirch, Hr. Riedel, freitags 7. Std. Aula
  3. Gitarrenkurs 1 (Fortgeschrittene): Hr. Riedel, montags 2. Std. (B) / montags 8. Std. (A)
  4. Gitarrenkurs 2 (Anfänger): Hr. Riedel, donnerstags 8. Std. (A) / mittwochs 1. Std. (B)
  5. Techniker-Crew: Hr. Hollmann, Hr. Dwilat, freitags 7.Std. und nach Bedarf
  6. Schulgalerie Kl. 7-10: Fr. Scholz, montags 6. Std (A)
  7. Arbeiten in Haus und Gelände: Hr. Horn, montags 7./8. Std., dienstags 7./8. Std.
  8. Selbstverteidigung: Fr. Rudel, montags 14:45 - 16:15 Uhr
  9. Prüfungsvorbereitung Eng 10a: Hr. Schuster, montags 0. Std.
  10. Prüfungsvorbereitung Eng 10b: Hr. Richter, mittwochs 7./8. Std.
  11. Prüfungsvorbereitung Eng 10c: Fr. Lehmann, donnerstags 7. Std.
  12. Prüfungsvorbereitung Bio 10: Fr. Rabe, freitags 0. Std.
  13. Prüfungsvorbereitung Ma 10a: Fr. Biedermann, donnerstags 1. Std.
  14. Prüfungsvorbereitung Ma 10b: Fr. Soebke, mittwochs 0. Std.
  15. Prüfungsvorbereitung Ma 10c: Fr. Syrbe, mittwochs 7. Std.
  16. Prüfungsvorbereitung Ma 9H: Hr. Hollmann, donnerstags 7. Std.
  17. Schulbibliothek: Fr. Scheibe, dienstags 7./8. Std.
  18. Fadengrafik: Frau Wohlleben, montags 6. Std. / freitags 7. Std.
  19. Digitalfotografie: Hr. Hunger, dienstags 7./8. Std. (A)
  20. Kulissenbau: Fr. Oehler, donnerstags 8. Std.
  21. "Jung und Alt gemeinsam": Frau Klöditz und Kl. 8b, mittwochs, 14:45 - 15:45 Uhr
  22. "Schülerzeitung": Herr Kunze, mittwochs, 7./8. Std.
  23. "Mathe macht Spaß": Frau Hein, donnerstags, 16:00 - 17:00 Uhr
  24. "Moderation leicht gemacht": Frau Fingas, dienstags, 7. Std.

Nach oben

Die Klassenprojekte 2018/2019

  • Osterkörbchen flechten – Klassen 5: Frau Lommatsch, 15.04. - 18.04.2019
  • Erste Hilfe im Notfall – Klassen 7: Frau Pollmächer, 17.12. - 19.12.2018
  • Buchherstellung im Mittelalter - Klassen 6: Herr Niemann, 09.04.-12.04.2019
  • DRK-Lehrgänge zum Führerscheinerwerb: Frau Pollmächer, 15.10.2018 und 16.10.2018
  • Sozialpädagogisches Projekt "Berlin" - Kl. 8d am 21.08.2018
  • Sozialpädagogisches Projekt "Buchenwald" - Kl. 9d am 23.10.2018
  • Sozialpädagogisches Projekt "Dresden" - Kl. 10b  am 21.12.2018
  • Sozialpädagogisches Projekt "Escape room" - Kl. 10c  am 21.12.2018
  • Sozialpädagogisches Projekt "School Jump" - Kl. 8a  am 21.12.2018
  • Sozialpädagogisches Projekt "Berlin" - Kl.8b am 25.03.2019
  • Sozialpädagogisches Projekt "Kino" - Kl.7c am 26.03.2019
  • Sozialpädagogisches Projekt "Theater" - Kl.7b am 07.05.2019
  • Sozialpädagogisches Projekt "Planetarium" - Kl.7c am 17.05.2019
  • Erlebnispädagogisches Projekt "Stand up paddling" - Kl.5b am 21.06.2019
  • Sozialpädagogisches Projekt "Varieté" - Kl.8b/8d am 21.06.2019
  • Freizeitpädagogisches Projekt "Schaubergwerk" - Kl.6b/6c am 01.07.2019
  • Sozialpädagogisches Projekt "London" - Kl.9 vom 13.04.- 18.04.2019
  • Sozialpädagogisches Projekt "Varieté" - Kl.9b am 21.06.2019
  • Freizeitpädagogisches Projekt "Sport" - Kl.8c am 21.06.2019
  • Erlebnispädagogisches Projekt "Zoo" - Kl.5a am 01.07.2019
  • Sozialpädagogisches Projekt "Zoo" - Kl.5d am 01.07.2019
  • Sozialpädagogisches Projekt "Zoo" - Kl.5c am 02.07.2019
  • Sozialpädagogisches Projekt "Arche Nebra" - Kl.9b am 04.07.2019
  • Sozialpädagogisches Projekt "Belantis" - Kl.6d am 04.07.2019
  • Erlebnispädagogisches Projekt "Olympischer Tag" - Klassen 5 am 04.07.2019

Nach oben