68. Oberschule Leipzig 

Unsere Schulbibliothek

Ganztagsangebote

LRS Förderung an der 68. Schule

Ganztagsangebote

Ganztagsangebot

                      GTA 2018/2019

 

Was findet wo statt?

 

Angebotsname

Daten zum Angebot

Hilfe bei Dyskalkulie

Klassenstufe: 5b/5c
Wochentag: Fr

Uhrzeit: 4. Stunde
 Betreuer: Frau Scholl

Hilfe bei Dyskalkulie

Klassenstufe: 7a
Wochentag: Mi

Uhrzeit: 6. Stunde
 Betreuer: Frau Scholl

Hilfe bei Dyskalkulie

Klassenstufe: 6a
Wochentag: Mi

Uhrzeit: 5. Stunde
 Betreuer: Frau Scholl


Hilfe bei Dyskalkulie

Klassenstufe: 10c
Wochentag: Mo

Uhrzeit: 4. Stunde
 Betreuer: Frau Bauer

Mädchengruppe

Klassenstufe: 5 -7
Wochentag: Di

Uhrzeit: 7./8. Stunde
 Betreuer: Frau Kramer

  Tanzgruppe

Klassenstufe: 5 - 10
Wochentag: Do

Uhrzeit: 14.30 - 16.00
 Betreuer: Frau Kiani

 

 Schülertheater

Klassenstufe: 5 - 9
Wochentag: Di

Uhrzeit: 15.30 - 17.00
 Betreuer: Frau Bresemann, Frau Wachenschwanz

Schülerband

Klassenstufe: 5 - 10
Wochentag: Do

Uhrzeit: 16.30 18.00
 Betreuer: Herr Raschke

Salsa-Kurs

Klassenstufe: 5 - 6
Wochentag: Di

Uhrzeit: 14.30 15.30
 Betreuer: Herr Sczech

Fußball

Klassenstufe: 5 - 6
Wochentag: Mi

Uhrzeit: 14.30-15.45
 
 Betreuer: Herr Donnert


Fußball

Klassenstufe: 7-10
Wochentag: Mi

Uhrzeit: 15.30-17.00
 
 Betreuer: Herr Donnert

Tischtennis

Klassenstufe: 5 - 10
Wochentag: Mo

Uhrzeit: 14.30 16.00
 Betreuer: Herr Donnert

Sportspiele

Klassenstufe: 5 - 10
Wochentag: Di

Uhrzeit: 14.00 - 15.30
 Betreuer: Herr Nauhardt

Fit for Fun

Klassenstufe: 5 - 10
Wochentag: Mo

Uhrzeit: 14.30 - 16.00
 Betreuer: Herr Nauhardt

Floorball

Klassenstufe: 5 - 10
Wochentag: Di

Uhrzeit: 14.00 15.30
 Betreuer: Herr Raeck

Floorball

Klassenstufe: 5 - 10
Wochentag: Fr

Uhrzeit: 14.30 - 16.00
 Betreuer: Herr Raeck

Inliner

Klassenstufe: 5 - 10
Wochentag: Do

Uhrzeit: 14.00-15.00
 
 Betreuer: Herr Raeck

Biotop und Pflanzenkunde

Klassenstufe: 5 - 6
Wochentag: Mo

Uhrzeit: 7.+8. Stunde
 
 Betreuer: Frau Wunderlich

Töpfern für Anfänger

Klassenstufe: 5 +6
Wochentag: Di

Uhrzeit: 14.30 - 16.00
 Betreuer: Frau Wunderlich, Frau Leonhardt


Töpfern für Fortgeschrittene

Klassenstufe: 7-10
Wochentag: Mi

Uhrzeit: 14.30 - 16.00
 Betreuer: Frau Wunderlich, Frau Leonhardt


Fotografie

Klassenstufe: 5-9
Wochentag: Do

Uhrzeit: 14.30 - 16.00 (B-Woche)
 Betreuer: Herr Wenzel

Hausaufgabenbetreuung

Klassenstufe: 5 - 10
Wochentag: Mo (Computernutzung m
öglich)

Uhrzeit: 8. Stunde
 
 Betreuer: Frau Redetzky

Hausaufgabenbetreuung

Klassenstufe: 5 - 10
Wochentag: Mi

Uhrzeit: 7. Stunde
 
 Betreuer: Frau Kolbe

Hausaufgabenbetreuung

Klassenstufe: 5 - 10
Wochentag: Mi

Uhrzeit: 8. Stunde
 
 Betreuer: Herr Sczech

 

Streitschlichter

Klassenstufe: 5 - 9 
Wochentag: Mo

Uhrzeit: 7. Stunde
 Betreuer: Frau Kramer, Frau Zielke

Free Your Mind

 Klassenstufe: 7 - 10
Wochentag: Do

Uhrzeit: 8.+9. Stunde
 Betreuer: Frau Strauß, Frau Kramer

Fördern

Mathematik

Klasse: 10 a,10b
Wochentag: Do

Uhrzeit: 6.+7. Stunde
 Betreuer: Frau Bauer

Fördern 

Mathematik

Klasse: 10 c
Wochentag: Mo

Uhrzeit: 7. Stunde
 Betreuer: Frau Scholl

 Fördern

Mathematik

Klasse: 10 d 
Wochentag: Mi

Uhrzeit: 6. Stunde
 Betreuer: Frau Bauer

Fördern 

Englisch

Klassenstufe: 10
Wochentag: Do

Uhrzeit:6.+ 7. Stunde
 Betreuer: Frau Böhm

Fördern 

Chemie

Klassenstufe: 10
Wochentag: Mo

Uhrzeit: 8. Stunde
 Betreuer: Frau Schumann

 Fördern

Biologie

Klassenstufe: 10
Wochentag: Mo

Uhrzeit: 8. Stunde 
 
 Betreuer: Herr Bretscher

Fördern 

Englisch

Klassenstufe: 9HS 
Wochentag: Mi

Uhrzeit: 6. Stunde 
 
 Betreuer: Frau Kolbe

Fördern

Mathematik

Klassenstufe: 9HS
Wochentag: Mi

Uhrzeit: 6. Stunde
 Betreuer: Frau Frommann

Fördern
Englisch

Klassenstufe: 9HS
Wochentag: Mi

Uhrzeit: 6. Stunde
 Betreuer: Frau Kolbe

Debattierclub

Klassenstufe: 8-10
Wochentag: Fr

Uhrzeit: 7.+8.. Stunde
 Betreuer: Herr Schaefer (Streitpunkt Leipzig)