Termine 2022/23

keine Gewähr auf Vollständigkeit

  • 29.08. - 09.09.22: Klassenleiterunterricht bis 11:00 Uhr
  •         1.Woche: Albert Schweitzer Woche
  •         2. Woche: Lernen lernen Woche und Berufsorientierung ab Kl. 7
  • 01.09.: Busschule Kl. 1-4
  • 05.09.: Stadtralley Kl. 1-4
  • 06.09.: Foto Kl. 1 für Döbelner Anzeiger
  • 08.09.: Ausflug Freizeitpark Plohn für ausgewählte Schüler gesponsort vom Lions Club Döbeln    DANKE!
  • 13.09.: Beginn Schwimmunterricht Kl. 3
  • 13.09.: Bewerbertraining Kl. 9 und H10
  • 19.09.: Elternabend alle Klassen 17:00 Uhr; 18:45 Uhr Treff Elternvertreter und Stellvertreter
  • 24.09.: Ausbildungsmesse Wel Wel Döbeln-->Wir haben einen Stand!
  • 26.09.: Fördervereinssitzung 13:30 Uhr
  • 27.09.: Wettkampf Leichtathletik Chemnitz für ausgewählte Schüler
  • 28. - 30.09.: Klassenfahrt Töpelwinkel Kl. 5a, b
  • 04.10: Wandertag Belantis Kl. H8, H9, 8
  • 07.10.: "Komm auf Tour" Berufsorientierungsveranstaltung in Döbeln für Kl. 8 und H8
  • 12. - 14.10.: Klassenfahrt Augustusburg Kl. H10
  • 13.10.: Wandertag Kl. 1-4
  • 03.11.: BIZ Freiberg Kl. 8, H9
  • 10.11.: Exkursion GE/DE Weimar Kl. H10
  • 14.11.: Schulkonferenz 12:15 Uhr
  • 14.11. - 02.12. Zeitungsprojekt Kl. 8, 9, H8, H9
  • 22.11.: Wettkampf Zweifelderball Waldheim für ausgewählte Schüler
  • 06.12.: Deutsch-Tag Kl. 1-H10 bis 11:00 Uhr; Vorprüfung DE Kl. H10; Taxen 11:30 Uhr
  • 08.12.: Musiktheater im Rathaus Kl. 1-4
  • 20.12.: Klassenleiterunterricht bis 11:00 Uhr; Krippenspiel in Roßweiner Kirche
  • 21.12.: beweglicher Ferientag
  • 09.01. - 13.01.23: Praktikum Kl. H10
  • 09.01. - 13.01.23: Woche Polizeiprävention Kl. 5 - 7
  • 09.02.23: Fasching Kl. 1-4
  • 10.02.23: Ausgabe Halbjahresinformationen/-zeugnisse; Klassenleiterunterricht bis 11:00 Uhr; Taxen 11:30 Uhr
  • 28.02.: Wettkampf Hallenfußball Rochlitz für ausgewählte Schüler
  • 02.03.23: Potentialanalyse Kl. 7a
  • 03.03.23: Potentialanlyse Kl. 7b
  • 13.03. - 17.03.23: Woche der offenen Unternehmen
  • 15.03.: Mathematik-Tag Kl. 1-H10 bis 11:00 Uhr; Vorprüfung MA Kl. H10; Taxen bis 11:30 Uhr
  • 20.03. - 24.03.23: Praktikum Kl. 8, H8
  • 20.03. - 31.03.23: Praktikum Kl. H9
  • 31.03.23: Ausgabe Bildungsempfehlung Kl. 7a, b
  • 03.04.23: Tag Elterngespräche bzw. Elternabend; 16:00 Uhr Schulkonferenz
  •                Elternabend 17:30 Uhr für Kl. 8 und H9 mit Berufsberatung und mit Schülern
  • 04.04. - 06.04.23: ADAC Verkehrssicherheit Kl. 5 - 7
  • 05.04.: Vorprüfung EN Kl. H10
  • 25.04.: Wettkampf Fußball Rochlitz für ausgewählte Schüler
  • 21.04.-05.05.: Werkstatttage Kl. 8 und H8
  • 26.04. - 28.04.: Klassenfahrt Kl. 9 Sayda
  • 27.04.23: Girls/Boys-Day
  • 05.05.: Wettkampf Hochsprung Chemnitz für ausgewählte Schüler
  • 09.05. - 11.05.: Komplexe Leistung Kl. H9
  • 10.05.23: letzter Unterrichtstag Kl. H10
  • 15.05.23: schriftliche Prüfung EN Kl. H10  08:00 Uhr in Turnhalle
  • 17.05.23: schriftliche Prüfung DE Kl. H10 in Turnhalle; schriftliche Abschlussarbeit DE Kl. 9    08:00 Uhr
  • 22.05.23: schriftliche Prüfung MA Kl. H10 in Turnhalle; schriftliche Abschlussarbeit MA Kl. 9   08:00 Uhr
  • 23.05.: Exkursion Burg Mildenstein GE Leisnig Kl. 7a, b
  • 25.05.23: Beginn Konsultationen Kl. H10
  • 05.06.23: Elternabend neue Kl. 1 um 16:30 Uhr mit Kindern; Elternabend neue Kl. H8 um 17:00 Uhr mit Kindern
  • 12.06. - 23.06.23: Praktikum Kl. 9
  • 12. - 14.06.23 Radfahrausbildung Kl. 4
  • 14. - 16.06.23 Klassenfahrt Seifhennersdorf Kl. 7a, b
  • 30.06.23: feierliche Zeugnisausgabe Kl. 9, H10 im Rathaus Roßwein
  • 03.07. - 07.07.23: Klassenleiterunterricht bis 11:00 Uhr, außer Dienstag bis 13:00 Uhr
  • 04.07.: Tag der ersten Hilfe Kl. 1-4
  • 06.07.: Auszeichnungs- und Präsentationstag; Alle Elternvertreter sind herzlich eingeladen!
  • 07.07.23: Zeugnisausgabe
   
   
   
   

 

Nach oben