Aktivitäten

Aktuelles

Fachbereich Chemie - Aktuelles

Chemkids 2018

Artikel aus der Sächsischen Zeitung.

 

Frau Töwe und Herrn Scheibe wurden für ihre langjährige Unterstützung beim Wettbewerb geehrt.

 

Die Schüler des WHG Riesa waren sehr erfolgereich beim diesjährigen Chemkids-Wettbewerb.

 

 

 

Erfolge am WHG Riesa im Schuljahr 2017/18

Es folgt eine kurze Zusammenfassung der beachtlichen Erfolge, die unsere Schüler im Schuljahr 2017/18 in Chemie-Wettbewerben erzielen konnten.

 

1. Chemkids – Experimentalwettbewerb der Klassenstufen 4 – 8

Prädikat

sehr erfolgreich

erfolgreich

teilgenommen

Herbstrunde

8

21

6

Frühjahrsrunde

9

27

7

13 Schülerinnen und Schüler erhalten Einladungen für die Auszeichnungsveranstaltung, die am 15.09.2018 an der TU Dresden stattfindet. 

Edgar Kunath (8s) erhält eine Einladung zum Schülerpraktikum nach Mainz und Nele Scheinert (7a) zum Schülerpraktikum nach Merseburg.

 

2. Chemie- die stimmt!, Chemiewettbewerb der Klassenstufen 8 – 10

Klassenstufe

8

9

10

1. Runde

(Hausaufgabenrunde)

9

14

10

2. Runde

(Klausur an der TU Dresden)

2

 

3

3. Runde

(experimenteller und theoretischer Teil an der

Hochschule Merseburg)

 

 

Kristin Maspfuhl (10s)

 

 3. Internationale Chemieolympiade (ICHO), Klassenstufe 11 – 12

Klassenstufe

11

12

1. Runde

(Hausaufgabenrunde)

7

13

2. Runde

(Klausur am WHG)

4

9

Paul Beurich (Kl. 11) war Teilnehmer des 23. Vierländerwettbewerbs (Berlin, Brandenburg, Sachsen, Sachsen-Anhalt) der Chemie an der TU Dresden (8. – 10.11.2017)

 

4. Internationaler Chemiewettbewerb des MINT – EC, Klausur am WHG

  •     Klassenstufe 10: 9 Schülerinnen und Schüler

  •     Klassenstufe 11: 8 Schülerinnen und Schüler

     

 

Teilnehmer am Chemiewettbewerb
"Chemkids
Frühjahrsrunde

2017/18

 

 

Klasse 5 (2)                      

Klasse 6 (19)

Klasse 7(13)

Klasse 8 (9)

Esther Jeromin 5bs      

erfolgreich teilgenommen        

Christian Schubert 6s       

erfolgreich teilgenommen                    

Laura Michelle Schmidt 7a

sehr erfolgreich teilgenommen

Anne Jasmin Schöner 8s

erfolgreich teilgenommen        

Nele Kretzschmar 5bs 

sehr erfolgreich teilgenommen 

Marc Witt 6s         

teilgenommen                    

Phillip Berger 7a

sehr erfolgreich teilgenommen

Johanna Krauspe 8s

teilgenommen

Selina Hoffbauer 6s      

erfolgreich teilgenommen                 

Friedrich Margenberg 7b

erfolgreich teilgenommen        

Kim-Anh Do Thi 8s

erfolgreich teilgenommen        

Jannik Thiele 6s          

sehr erfolgreich teilgenommen     

Nele Scheinert 7a           

sehr erfolgreich teilgenommen

Alexandra Gruhl 8s  

teilgenommen

Eric Wilhelm 6s       

erfolgreich teilgenommen                      

Denise Scharsig 7b      

sehr erfolgreich teilgenommen   

Gwen Irmscher 8s    

teilgenommen

Jette Jentzsch 6s      

teilgenommen               

Laura Günther   7s

erfolgreich teilgenommen        

Finn Steglich 8s     

sehr erfolgreich teilgenommen     

 

Lisa Höfer 6s               

erfolgreich teilgenommen                             

Olivia Nerger   7s

erfolgreich teilgenommen        

Emma Wendt 8s    

teilgenommen    

 

Tamara Götze       6b   

erfolgreich teilgenommen            

Nele Heß 7s                  

erfolgreich teilgenommen            

Tim Berger   8s

erfolgreich teilgenommen        

 

Rick Schumann 6s        

erfolgreich teilgenommen                 

Eric Wiese 7s        

erfolgreich teilgenommen                    

Edgar Kunath  8s

sehr erfolgreich teilgenommen

 

Jonathan Bauer    6s       

erfolgreich teilgenommen        

Anthony Lanzenberger 7s

erfolgreich teilgenommen        

 

 

Henry Herrmann 6s      

erfolgreich teilgenommen             

Christin Rühlke   7s

erfolgreich teilgenommen        

 

 

Luise Wendt 6a   

erfolgreich teilgenommen                     

William Platz 7a             

erfolgreich teilgenommen            

 

 

Selina Berger 6a       

erfolgreich teilgenommen                

Quentin Nicol 7s

erfolgreich teilgenommen        

 

 

Seraphine Arlt 6b    

erfolgreich teilgenommen                 

 

 

 

Jonas Lindner 6b           

sehr erfolgreich teilgenommen      

 

 

 

Rebecca Getzlaff 6s      

erfolgreich teilgenommen            

 

 

 

Julian Göhringer 6s    

erfolgreich teilgenommen                 

 

 

 

Raik Scharsig 6s             

erfolgreich teilgenommen             

 

 

 

Gerit Werner 6s            

teilgenommen    

 

 

Internationaler Chemiewettbewerb des MINT – EC

Am 06.06.2018 fand ein australischer Chemiewettbewerb in ganz Deutschland statt.

Unser Gymnasium gehörte zu den Teilnehmern und wurde durch folgende Schülerinnen und Schüler vertreten:

 

Klassenstufe 10:

  • Florian Futschik
  • Gregor Hoffmann
  • Raphael Müller
  • Pascal Zurlo
  • Nils Helmrich
  • Piere Alexander Kunath
  • Lydia Kocur
  • Kristin Maspfuhl
  • Anna Lena Zuknik

 

Klassenstufe 11:

  • Paul Beurich
  • Tim Folkmer
  • Michelle Kühne
  • Fritz Rauschenbach
  • Pierre Steinbach
  • Anton Weinhold
  • Martin Wüstling

  

 

Teilnehmer am Chemiewettbewerb
"Chemkids
Frühlingsrunde

2017/18

  

Klasse 5 (2)

Klasse 6 (18)

Esther Jeromin 5bs        

Christian Schubert 6s         

Nele Kretzschmar 5bs   

Marc Witt               6s

Selina Hoffbauer 6s          

Jannik Thiele 6s                 

Eric Wilhelm 6s                 

Jette Jentzsch 6s               

 

Lisa Höfer 6s                      

 

Tamara Götze       6b

 

Rick Schumann 6s 

 

Jonathan Bauer    6s

 

Henry Herrmann 6s         

 

Luise Wendt 6a                

 

Selina Berger 6a               

 

Seraphine Arlt 6b           

 

Jonas Lindner 6b            

 

Rebecca Getzlaff 6s         

 

Julian Göringer 6s          

 

Raik Scharsig 6s     

 

Gerit Werner 6s

 

 

 

Klasse 7(12)

Klasse 8 (9)

Laura Michelle Schmidt 7a

Anne Jasmin Schöner 8s

Phillip Berger 7a

Johanna Krauspe 8s

Friedrich Margenberg 7b

Kim-Anh Do Thi 8s

Nele Scheinert 7a           

Alexander Gruhl 8s  

Denise Scharsig 7b          

Gwen Irmscher 8s    

Laura Günther   7s

Finn Steglich 8s           

Olivia Nerger   7s

Emma Wendt 8s         

Nele Heß 7s                      

Tim Berger   8s

Eric Wiese 7s                    

Edgar Kunath  8s

Anthony Lanzenberger 7s

 

Christin Rühlke   7s

 

William Platz 7a                

 

Quentin Nicol 7s   


„Chemie - die stimmt!“ - 2. Runde

Am 14. 2. 2018 fand an der TU Dresden die 2. Runde des Chemiewettbewerbs „Chemie-die stimmt!“ statt.

Folgende gute Ergebnisse wurden erzielt:

 

Klassenstufe 8:

  • Johanna Krauspe - Platz 7
  • Kim-Anh Do Thi - Platz 11

 

Klassenstufe 10:

  • Kristin Maspfuhl - Platz 4
  • Florian Futschik - Platz 7
  • Raphael Müller - Platz 10

 

Kristin Maspfuhl (10s) hat sich für die 3. Runde im Chemiewettbewerb „Chemie-die stimmt!“ qualifiziert. Diese findet vom 12.06.-15.06.18 an der Hochschule Merseburg statt.

 

 

Mannschaftswettbewerb Chemie 2018

Beim Mannschaftswettbewerb der Paragraph-4-Schulen der Jahrgangsstufe 11/12 belegte unsere Mannschaft einen guten 4. Platz. Unsere Schule wurde durch Paul Beurich, Martin Wüstling (beide 11) und Linda Eydam (12) vertreten.

 

 

 

Internationale Chemie-Olympiade 2018 – 2. Runde

Name, Vorname

Jahrgangsstufe

Platz

Keil, Maika

12

132

Hauser, Tina Marie

12

66

Richter, Max

12

70

Eydam, Linda

12

83

Flechsig, Anne Kathrin

12

40

  Gutmann, Carina

12

52

Walter, Emily

12

73

Clauß, Ralf

12

109

Lehmann, Svea Susan

12

78

Freytag, Lucas

11

58

Wüstling, Martin

11

27

Steinbach, Pierre

11

105

Beurich, Paul

11

9

Paul Beurich gehört zu den Teilnehmern der 3. Runde des Auswahlverfahrens für die 50. ICHO 2018, die vom 03. – 10.03.2018 in Göttingen stattfindet.

 

Teilnehmer am Chemiewettbewerb
"Chemkids
Herbstrunde

2017/18

  

Klasse 5 (8)

Klasse 6 (22)

Klasse 7(18)

Klasse 8 (9)

Hanna Schröder 5a        

erfolgreich

Christin Schubert 6s         

erfolgreich

Laura Michelle Schmidt 7a

sehr erfolgreich

Anne Jasmin Schöner 8s

erfolgreich

Aaron Maurice Mann 5bs

teilgenommen

Leon Malchau 6s              

erfolgreich

Christoph Tischer 7a

sehr erfolgreich

Johanna Krauspe 8s

erfolgreich

Viet Hung Pham 5bs 

teilgenommen    

Selina Hoffbauer 6s        

erfolgreich

Friedrich Margenberg 7b

teilgenommen

Kim-Anh Do Thi 8s

erfolgreich

Arne Rietz 5bs     

erfolgreich

Jannik Thiele 6s               

sehr erfolgreich

Nele Scheinert 7a           

sehr erfolgreich

Alexandra Gruhl 8s      

teilgenommen

Nele Kretzschmar 5bs

erfolgreich

Eric Wilhelm 6s               

erfolgreich

Denise Scharsig 7b        

erfolgreich

Gwen Irmscher 8s       

erfolgreich

Esther Jeromin 5bs   

erfolgreich    

Jette Jentzsch 6s             

sehr erfolgreich

Simon Jauerka 7s             

teilgenommen

Finn Steglich 8s            

erfolgreich

Elina Dietze 5a

erfolgreich

Lisa Höfer 6s                      

erfolgreich

Selina Junge 7s            

sehr erfolgreich

Emma Wendt 8s          

erfolgreich

Marie Leuner 5a

erfolgreich

Matz Pönisch 6s             

teilgenommen

Nele Heß 7s                      

erfolgreich

Tim Berger

sehr erfolgreich

 

Rick Schumann 6s             

erfolgreich

Eric Wiese 7s                    

erfolgreich

 Edgar Kunath

sehr erfolgreich

 

Gerit Werner 6s              

teilgenommen

Anthony Lanzenberger 7s

erfolgreich

 

 

Henry Herrmann 6s         

erfolgreich

Clemens Freytag 7a       

erfolgreich

 

 

Luise Wendt 6a                

erfolgreich

William Platz 7a               

erfolgreich

 

 

Selina Berger 6a               

erfolgreich

Quentin Nicol 7s              

erfolgreich

 

 

Kyra Kahlert 6a               

teilgenommen

Lisa Marie Schmidt 7s     

erfolgreich

 

 

Emely-Jo Tanski 6a        

teilgenommen

Laura Günther 7s             

erfolgreich

 

 

Seraphine Arlt 6b       

erfolgreich

Charlotte Reypka 7s        

erfolgreich

 

 

Jonas Lindner 6b               

sehr erfolgreich

Olivia Nerger 7s                

erfolgreich

 

 

Rebecca Getzlaff 6s          

erfolgreich

Christin Rühlke 7s             

teilgenommen

 

 

Julian Göhringer 6s             

erfolgreich

 

 

 

Leon Zieger 6s                   

erfolgreich

 

 

 

Emily Müller 6s              

erfolgreich

 

 

 

Raik Scharsig 6s               

erfolgreich

 

 

 

 

 

 

Teilnehmer am Chemiewettbewerb
"Chemie – die stimmt"
1. Runde

2017/18

  

Klasse 8 (9)

Klasse 9 (14)

Klasse 10 (10)

Anne Jasmin Schöner 8s

Ben Köhler 9s

Platz 349

Kristin Maspfuhl 10s

Platz 56

Johanna Krauspe 8s

Platz 11

Lukas Hennig 9s

Platz 164

Nils Helmrich 10s

Platz 115

Kim-Anh Do Thi 8s

Platz 23

Haldor Näser 9s

Platz 335

Lydia Kocur 10s

Platz 85

Alexandra Gruhl 8s

Platz 155

Lukas Jauerka 9s

Platz 198

Florian Futschik 10a

Platz 47

Gwen Irmscher 8s

Platz 97

Niklas Garbe 9s

Platz 378

Anna Zuknik 10s

Platz 146

Lucas Zurlo 8b

Platz 205

Manuel Berger 9s

Platz 325

Raphael Müller 10a

Platz 50

Emma Wendt 8s

Platz 80

Paul Lauschmann 9s

Platz 456

Sophia Zöller 10a

Platz 165

Jasmin Dietze 8b

Platz 67

Aline Scharsig 9s

Platz 284

Gregor Hoffmann 10a

Platz 61

Laura Blüher 8s

Platz 135

Julia Arnold 9s

Platz 145

Pascal Zurlo 10a

Platz 100

 

Otto Schramm 9s

Platz 437

Alexander Kunath 10s

Platz 110

 

Niklas Hödel 9s

Platz 394

 

 

Fabian Jentzsch 9b

Platz 313

 

 

Chantalle Schmidt 9a

Platz 377

 

 

Michelle Tischer 9a

Platz 303

 

 

 

Johanna Krauspe, Kim-Anh Do Thi, Florian Futschik, Raphael Müller und Kristin Maspfuhl qualifizierten sich für die 2. Runde, die am 14.03.2018 an der TU Dresden stattfindet.

 

 

 

 

 

 

23. Vierländerwettbewerb (Berlin, Brandenburg, Sachsen, Sachsen-Anhalt) Chemie

 

Paul Beurich aus der Jahrgangsstufe 11 hat sich aufgrund seiner hervorragenden Leistungen im Auswahlverfahren (1. Runde) zur 50. Internationalen Chemieolympiade 2018 für den Vierländerwettbewerb qualifiziert.


Dieser Wettbewerb findet vom 08.11 bis zum 10.11.2017 an der TU Dresden statt.

 

 

 

 

50. Internationale Chemie-Olympiade 2018

 

20 Teilnehmer in der 1. Runde:

 

  • Jahrgangsstufe 11: Tim Folkmer, Fritz Rauschenbach, Anton Weinhold, Paul Beurich, Pierre Steinbach, Martin Wüstling, Lucas Freytag
  • Jahrgangsstufe 12: Marc Blochwitz, Peter Hettich, Maika Keil, Tina Marie Hauser, Max Richter, Linda Eydam, Nico Kleinert, Anne Kathrin Flechsig, Carina Gutmann, Emily Walter, Benjamin Kobisch, Ralf Clauß, Svea Susan Lehmann

 

13 Teilnehmer der 1. Runde haben sich für die 2. Runde qualifiziert.
Die 2. Runde wird in Form einer Klausur am 01.12.2017 am WHG geschrieben.

 

 

 

 

Chemkids: Auszeichnung fürs Heisenberg-Gymnasium im Schuljahr 2016/17

 

Knapp 600 Schüler haben beim Wettbewerb Chemkids teilgenommen. Die Riesaer waren besonders erfolgreich.

 

Von Antje Steglich

 

 Riesa. Das Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa ist im Rahmen des Schülerwettbewerbes Chemkids als „Engagierteste Schule“ geehrt wurden. Die Chemielehrer Inge Töwe und Marian Scheibe nahmen den gläsernen Pokal bei der Auszeichnungsveranstaltung am Sonnabend in der TU Bergakademie Freiberg entgegen. „Der Kampf war besonders eng“, sagte der Organisator des Experimentalwettbewerbes Dr. Jens Viehweg. Denn auch das Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig habe mit großem Erfolg teilgenommen. Mit insgesamt 15 ausgezeichneten Schülern hatte das Riesaer Gymnasium aber letztlich die Nase vorn.

Chemkids richtet sich an Schüler der Klassenstufen vier bis acht in den Bundesländern Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen. In zwei Runden pro Schuljahr müssen die Kinder und Jugendlichen dabei naturwissenschaftliche Phänomene untersuchen – im vergangenen Schuljahr drehte sich alles um die molekulare Küche sowie um den natürlichen Farbstoff der Pflanzen, das Chlorophyll. Insgesamt haben knapp 600 Schüler aus 60 Gymnasien, Grund- und Oberschulen die Aufgaben gelöst. Besonders groß ist die Teilnahme traditionell im Raum Dresden und Leipzig.

 

Etwa 60 Mädchen und Jungen wurden letztlich in Freiberg für ihre Leistungen ausgezeichnet, darunter auch zwei Schüler der Oberschule Nünchritz. Sie durften sich unter anderem über diverse Preise – von Fachbüchern über Chemiebaukästen bis zu dreitägigen Praktika an den Hochschulen Merseburg und Mainz – freuen.

 

Der Wettbewerb Chemkids wird von der Sächsischen Bildungsagentur, der Wacker Chemie AG und dem Verband Nordostchemie unterstützt. Für die Aufgaben und die Auswertung sind Fachlehrer verschiedener Schulen verantwortlich.

 

(Quelle: http://www.sz-online.de/nachrichten/auszeichnung-fuers-heisenberggymnasium-3771132.html)

 

 

 

 

 

Ergebnisse vom Chemiewettbewerb „Chemkids – Frühjahrsrunde“

Schuljahr 2016/17

 

 

Klassenstufe 5 (23)

Klassenstufe 6  (14)

Klassenstufe 7 (9)

Klassenstufe 8 (7)

Emily Müller 5s

erfolgreich teilgenommen

Laura Günther 6s

teilgenommen

Kim-Anh Do Thi 7s

sehr erfolgreich teilgenommen

Otto Schramm 8s

teilgenommen

Julian Marco  Göhringer 5s

erfolgreich teilgenommen

Anthony Lanzenberger 6s

erfolgreich teilgenommen

Anne Jasmin Schöner 7s

teilgenommen

Aline Scharsig 8s

sehr erfolgreich teilgenommen

Rebecca Getzlaff 5s

erfolgreich teilgenommen

Laura Michelle Schmidt 6a

sehr erfolgreich teilgenommen

Alexandra Gruhl 7s

teilgenommen

Lukas Hennig 8s

erfolgreich teilgenommen

Christian Schubert 5s

teilgenommen

Christoph Tischer 6a

erfolgreich teilgenommen

Emma Wendt 7s

erfolgreich teilgenommen

Lukas Jauerka 8s

teilgenommen

Jannik Thiele 5s

sehr erfolgreich teilgenommen

Denise Scharsig 6b

erfolgreich teilgenommen

Gwen Irmscher 7s

erfolgreich teilgenommen

Saskia Lehmann 8s

erfolgreich teilgenommen

Annika Anke 5s

erfolgreich teilgenommen

Nele Scheinert 6a

sehr erfolgreich teilgenommen

Johanna Krauspe 7s

erfolgreich teilgenommen

Niklas Hoedel 8s

erfolgreich teilgenommen

Tim Sadowy 5a

erfolgreich teilgenommen

Friedrich Margenberg 6b

erfolgreich teilgenommen

Finn Steglich 7s

sehr erfolgreich teilgenommen

Fabian Jentzsch 8b

sehr erfolgreich teilgenommen

Luise Wendt 5a

erfolgreich teilgenommen

Selina Junge 6s

erfolgreich teilgenommen

William Kuniuth 7s

erfolgreich teilgenommen

Matz Pönisch 5s

erfolgreich teilgenommen

Moritz Donaubauer 6s

teilgenommen

Till Günther 7s

erfolgreich teilgenommen

Jette Jentzsch 5s

sehr erfolgreich teilgenommen

Piet Däbritz 6s

erfolgreich teilgenommen

Edgar Kunath 7s

erfolgreich teilgenommen

Henry Herrmann 5s

erfolgreich teilgenommen

Alina Offermann 6a

erfolgreich teilgenommen

 

Leon Malchau 5s

erfolgreich teilgenommen

Rosalie Schewe 6s

erfolgreich teilgenommen

 

Seraphine Arlt 5b

erfolgreich teilgenommen

Milena Gaffke 6b

erfolgreich teilgenommen

 

Mark Witt 5s

erfolgreich teilgenommen

Tobias Schwegler 6b

teilgenommen

 

Jonas Lindner 5b

erfolgreich teilgenommen

 

 

Tamara Götze 5b

erfolgreich teilgenommen

 

Selina Hoffbauer 5s

erfolgreich teilgenommen

 

Eric Wilhelm 5s

erfolgreich teilgenommen

 

 

Raik Scharsig 5s

erfolgreich teilgenommen

 

 

Lisa Höfer 5s

erfolgreich teilgenommen

 

 

Leon Zieger 5s

erfolgreich teilgenommen

 

 

Rick Schumann 5s

erfolgreich teilgenommen

 

 

Jonathan Bauer 5s

erfolgreich teilgenommen

 

 

 

 

 

 

 

Ergebnisse vom Chemiewettbewerb „Chemie – die stimmt“ - 2. Runde

Schuljahr 2016/17

01.03.2016 – TU Dresden

 

Klassenstufe

Name

Platz

9

Florian Futschik

3

 

Gregor Hoffmann

9

 

Raphael Müller

18

 10

Paul Beurich

3

 

Martin Wüstling

4

 

Lucas Freytag

11

 

Pierre Steinbach

19


Florian, Paul und Martin haben sich für die 3. Runde qualifiziert, die vom 29.05. – 01.06. 2017 in Merseburg stattfindet.

 

Gratulation!

 

 

 

 

Ergebnisse des Chemiewettbewerbs
"Chemkids – die Herbstrunde"

Schuljahr 2016/17

 

 

 

Klassenstufe 5

Klassenstufe 6

Klassenstufe 7

Klassenstufe 8

Emily Müller 5s

erfolgreich

Jeremy Rabo 6a

erfolgreich

Kim Anh Do Thi 7s

erfolgreich

Iron Sixt 8b

erfolgreich

Julian Göhringer 5s

sehr erfolgreich

Anna Haman 6a

teilgenommen

Anne Jasmin Schöner 7s - teilgenommen

Aline Scharsig 8s

sehr erfolgreich

Rebecca Getzlaff 5s

erfolgreich

Paula Vetter 6a

teilgenommen

Alexandra Gruhl 7s

teilgenommen

Lisa Petzold 8s

teilgenommen

Christian Schubert 5s

erfolgreich

Christoph Tischer 6a

erfolgreich

Emma Wendt 7s

teilgenommen

Maxi Priese 8s

erfolgreich

Jannik Thiele 5s

erfolgreich

Denise Scharsig 6b

sehr erfolgreich

Gwen Irmscher 7s

teilgenommen

Saskia Lehmann 8s

sehr erfolgreich

Gerit Werner 5s

erfolgreich

Nele Scheinert 6a

erfolgreich

Johanna Krauspe 7s

erfolgreich

Max Günther 8s

teilgenommen

Nicole Denezko 5a

teilgenommen

Friedrich Margenberg 6b - erfolgreich

Finn Steglich 7s

sehr erfolgreich

Niklas Hoedel 8s

erfolgreich

Luise Wendt 5a

erfolgreich

Selina Junge 6s

sehr erfolgreich

Wiiliam Kuniath 7s

teilgenommen

Kevin Daniel Warkus 8b - erfolgreich

Matz Pönisch 5s

teilgenommen

Moritz Donaubauer 6s

teilgenommen

Tim Berger 7s

sehr erfolgreich

Fabian Jentzsch 8b

sehr erfolgreich

Jette Jentzsch 5s

sehr erfolgreich

Piet Däbritz 6s

erfolgreich

Edgar Kunath 7s

sehr erfolgreich

Lukas Jauerka 8s

erfolgreich

Henry Herrmann 5s

sehr erfolgreich

Alina Offermann 6a

erfolgreich

 

Alexander Merks 8s

teilgenommen

Leon Malchau 5s

teilgenommen

Tiffany Kretzmann 6a

erfolgreich

 

Paul Schmidt 8s

erfolgreich

Seraphine Arlt 5b

erfolgreich

Milena Gaffke 6b

erfolgreich

 

Lukas Hennig 8s

erfolgreich

Lilian Tobehn 5b

teilgenommen

Laura Michelle Schmidt 6a - erfolgreich

 

Ben Köhler 8s

teilgenommen

Johann Zeidler 5b

teilgenommen

Charlotte Reypka 6s

erfolgreich

 

Ole Lorenz 8s

teilgenommen

Tamara Götze 5b

teilgenommen

Laura Günther 6s

erfolgreich

 

Otto Schramm 8s

erfolgreich

Tina Sadowy 5a

erfolgreich

Ole Osang 6s

erfolgreich

 

Arthur Salega 8b

teilgenommen

Ole Sommer 5a

teilgenommen

Olivia Nerger 6s

erfolgreich

 

 

Selina Berger 5a

erfolgreich

Anthony Lanzenberger 6s - erfolgreich

 

 

Lisa Höfer 5s

teilgenommen

Lisa Marie Schmidt 6s

erfolgreich

 

 

Leon Zieger 5s

erfolgreich

Rosalie Schewe 6s

erfolgreich

 

 

Rick Schumann 5s

teilgenommen

William Platz 6a

erfolgreich

 

 

Annika Anke 5s

erfolgreich

 

 

 

Raik Scharsig 5s

erfolgreich

 

 

 

Eric Wilhelm 5s

teilgenommen

 

 

 

Selina Hoffbauer 5s

erfolgreich

 

 

 

Emely-Jo Tanski 5a

teilgenommen

 

 

 

Jonas Lindner 5b

erfolgreich

 

 

 

Mark Witt 5s

teilgenommen

 

 

 

 

 

 

Teilnehmer am Chemiewettbewerb
"Chemie – die stimmt"

1. Runde

2016/17

 

Klassenstufe 8

(15)

Klassenstufe 9

(11)

Klassenstufe 10

(5)

Kevin Daniel Warkus Florian Futschik Paul Beurich
Manuel Berger Gregor Hoffmann Martin Wüstling
Paul Lauschmann Raphael Müller Pierre Steinbach
Paul Sparwasser Piere Alexander Kunath Lucas Freytag
Aline Scharsig Kristin Maspfuhl Anton Weinhold
Maxi Priese Anna Lena Zuknik
Max Günther

Pascal Zurlo

 

Maximilian Fiebeler

Lydia Kocur

 

Michelle Tischer

Sophia Zöller

 

Lisa Petzold

Markus Gollin

 

Saskia Lehmann 

Nils Helmrich

 

Sophie Grimm

 

 

Otto Schramm

 

 

Arthur Salega

 

 

Nina Marth

 

 

49. Internationale Chemieolympiade 2017 (Thailand)

2. Auswahlrunde (01.12.2016 am WHG)

 

Folgende Schülerinnen haben sich qualifiziert:

 

Klassenstufe

Name

11

Flechsig, Anne Kathrin


Keil, Maika

 

Walter, Emily

 

Gutmann, Carina


Eydam, Linda

12

Gerber, Kim



Teilnehmer der 1. Runde der 49. Internationen Chemieolympiade 2017

Schuljahr 2016/17 (Thailand)

 

Klassenstufe

Name

11

Flechsig, Anne Kathrin


Keil, Maika

 

Walter, Emily

 

Gutmann, Carina


Eydam, Linda

12

Scheuer, Tom


Gerber, Kim

 

Glaser, Sebastian
Hofmann, Josefine

 

 

Ein Hightech-Rührgerät für das Heisenberg-Gymnasium

 

(Zeitungsartikel aus: "WIN - WACKER International - Die Mitarbeiterzeitung" 1/2016, S.14)