Kurse
Ganztagskurse am Mittwoch 2018/19
Kurs | Zimmer | |||
1. | Fehlerteufel</b> | LRS/ Kl.2 | 32 | |
Lese- und Rechtschreibförderung | ||||
2. | Erlernen des Flötenspiels</b> | Kl.2-4 | 7 | |
Notenlehre, Spieltechniken | ||||
3. | Sprachen sind Brücken</b> | Kl.1-4 | 30 | |
Tschechisch und Englisch in Wort und Bild | ||||
4. | Sonne, Mond und Sterne | Kl.3-4 | 39 | |
Wissenswertes über das Planetensystem | ||||
5. | Naturwerkstatt | Kl.1-4 | Teezimmer Hort | |
Jahreszeitliche Natur- und Umweltprojekte | ||||
6. | Kinderbücher - Lesen macht Spaß | Kl.2-3 | Clubzimmer Hort | |
Kennenlernen von Kinderbüchern, Besuch der Bibliothek | ||||
7. | Gebärdensprache entdecken | Kl.2-4 | 14 | |
Kennenlernen erster Grundgebärden | ||||
8. | Computer-Kids | Kl.4 | PC-Raum 1 | |
Vermittlung weiterführender PC-Kenntnisse | ||||
9. | Schachtreff | Kl.1/2 | 40 | |
Erlernen des Schachspiels, Festigung bereits erworbener Fähigkeiten | + weiterführend | |||
10. | Zumba-Kids | Kl.2-4 | Bewegungsraum | |
Tanz und Bewegung, Erlernen rhythmischer Schritte, Koordination und Fitness | ||||
11. | Junge Naturschutzhelfer | Kl.2/3 | 8 | |
Kenntnisse über heimische Pflanzen und Tiere, Exkursionen, Basteln, Umweltschutz | ||||
12. | Micha`s Bastelstudio | Kl.4 14-tägig | Werken 2 | |
Bohren, Löten, Kleben, Montieren, Messen elektr. Schaltungen | ||||
13. | Experimentieren | Kl.1/2 | Experimentierzimmer Hort | |
Luft, Wasser, Erde, Feuer, Magnetismus, Elektrizität | ||||
14. | Rückenschule für Kinder | Kl.2-4 | 10 | |
Stärkung des Bewegungsapparats | ||||
15. | Basteln und Gestalten | Kl.1-4 | Tschechischzimmer | |
Vielfältige kreative Möglichkeiten | ||||
16. | Entspannung durch Bewegung | Kl.1-4 | Bauzimmer Hort | |
Bewegungsspiele, Yoga, Tänze, Übungen | ||||
17. | Junge Sanitäter | Kl.2-4 14-tägig | 38 | |
1. Hilfe kinderleicht | 13.00-15.00 Uhr | |||
18. | Keyboard für Anfänger | Kl.2-4 | DaZ-Zimmer 3. Stock | |
(eigenes Keyboard sollte zu Hause vorhanden sein) | ||||
19. | Töpfern | Kl.3-4 14-tägig | Kunstraum | |
Kreatives Gestalten mit Ton | 13.00-15.00 Uhr | |||
20. | Tischlein deck dich | Kl.2-4 | Lehrküche | |
Gesund kochen und backen | ||||
21. | Polnisch lernen kinderleicht | Kl.1-4 | 33 | |
Spielerisches Kennenlernen der Sprache | ||||
22. | Drumer - Kids | Kl.3/4 | 11 | |
Trommeln - Spieltechniken mit "Snare-Drums" | ||||
23. | Erlernen des Gitarrenspiels | Kl.3 | 37 | |
Gitarre zum Üben sollte Zuhause vorhanden sein/Weiterführung in Kl.4 | ||||
24. | Handarbeit | Kl.3/4 | Kreativzimmer Hort | |
Verschiedene Handwerkstechniken | ||||
25. | Holzwerkstatt | Kl.3-4 14-tägig | Holzwerkstatt Hort | |
Handhabung von Werkzeugen, Arbeit mit Holz | ||||
26. | Malen - Formen - Gestalten | Kl.1-4 | kleiner Speiseraum | |
Mal- und Gestaltungstechniken, Förderung der Kreativität | ||||
27. | 1-2-3 Kinderallerlei | Kl.1 | Dachstübchen Hort | |
Alles was Kindern Spaß macht | ||||
28. | Von der Wolle zum Filz | Kl.3-4 14-tägig | Werken 1 | |
Nass- und Trockenfilzen | 13.00-15.00 Uhr | |||
29. | Garde- und Showtänze | Kl.3-4 | Budenbauzimmer Hort | |
Choreographien erstellen, Grundlagen Gardetänze | ||||
30. | Theater spielen | Kl.3/4 | 9 | |
Rollenspiele, szenisches Gestalten, Körpersprache, Kommunikation, Kreativität | ||||
31. | Spiel und Bewegung macht Spaß | Kl.1/2 | Turnhalle | |
Fitness und Koordination, Teamfähigkeit | ||||
32. | Fingertipps rund ums Jahr | Kl.2-4 | Hauszimmer Hort | |
Bastelangebote, Dekorationen, Praxistipps | ||||
33. | Musikhelden | Kl.1-3 | Musikraum | |
Singen-bewegen- Rhythmusspiele- Lieder aus aller Welt | ||||
34. | 1. Hilfe, Gesundheit und Wohlbefinden | Kl.1-2 | 35 | |
Vorbeugung und Behandlung von Verletzungen, Achtsamkeit sich selbst und anderen gegenüber |
Arbeits- und Sportgemeinschaften
Arbeitsgemeinschaft, Sportgemeinschaft | Zeit, Ort | |
Keyboardspielen erlernen und weiterführen | Donnerstag 13:45 -14:45 Uhr | |
Kl. 2 - 4 + bisherige Schüler (1. Kl. ab 2. HJ) | 14:45 - 15:45 Uhr | |
(Keyboard sollte zu Hause zum Üben vorhanden sein, Lernmaterial "Keyboard Schule" Schott Verlag) | Keyboardzimmer | |
SG Fußball | Dienstag Kl.1-2 13:45 Uhr | |
Kl.3-4 14:45 Uhr | ||
Turnhalle | ||
AG Streitschlichter | Donnerstag 13:45 - 14:30 Uhr | |
Kl. 3 - 4 (Schüler werden durch die Klassen gewählt) | Tschechischzimmer | |
AG Cheerleader | Donnerstag 13:45 - 14:45 Uhr | |
Kl. 3 - 4 | Turnhalle | |
Ebenfalls kann Ihr Kind noch gegen Gebühr die Tanzschule „Karina Burghart“ und die Musikschule Fröhlich bei Herrn Sauermann besuchen. Bitte wenden Sie sich direkt an die Leiter.