Grundschule am Rodelberg 

Start

Aktuelles

Aufgaben für die unterrichtsfreie Zeit

Wir über uns

Schulprogramm

Termine

Ganztagsangebote

Galerie

Förderverein

Projekte

Sport

Downloads

Impressum

Ganztagsangebote

 

Seit 2007 gibt es an unserer Schule Ganztagsangebote. Sie sind für alle Kinder der Schule kostenlos. Für ein halbes Jahr kann sich jeder Schüler Angebote aussuchen und dann verbindlich daran teilnehmen.

 

 

Projekte im Schuljahr

- "Gesunde Ernährung" mit Verbraucherzentrale Leipzig für Klasse 1

- Weihnachtstheater "Märchen" für Klasse 1-4

- Kinobesuch im Rahmen der SCHULKINOWOCHEN für Klasse 1-4

- Leseförderung "Antolin" nach Bedarf

- "Abholen"- DaZ Kinder sicher in den Tag begleiten

- Tanzprojekt- "Rhythmische Verabschiedung der Klasse 4"

- Bewegte Pause

- Verkehrssicheres Fahrrad

- Altpapiersammlung

 

1. Halbjahr

TAGZEITLEITERANGEBOTKLASSEN
Montag7:30–8:00Frau SämannDaZ- Kinder in den Tag begleiten1 – 4
10:55–11:40Frau StübnerIndividuelle Förderung1 – 4
12:00-12:45Frau Stübner Lernen leicht gemacht 1 und 2a
13:00-14:00Frau Stübner Bibliothek 1 bis 4
14:00-16:00Frau SieckAb in die Natur2 bis 4
14:00-15:00Herr Altermann Seesport 3 bis 4
14:00-15:00Herr KutscherTischtennis2-4
Dienstag 7:30–8:00Frau SämannDaZ- Kinder in den Tag begleiten1 – 4
10:45–12:45Frau SämannIndividuelle Förderung2
12:00-13:00Herr MeißnerGrünes Klassenzimmer1 ab 7.10.2019
13:45-14:45Frau HolzmüllerKlöppeln im Hort3 und 4
Mittwoch7:30–8:00Frau SämannDaZ- Kinder in den Tag begleiten1 – 4
12:00-12:45Frau Stübner Lernen leicht gemacht Klassen 2b,c
13:00-14:00Frau StübnerBibliothek1 bis 4
13:00-14:00Frau SchwarzenbergYoga1
13:45-14:45Herr Kutscher Wir machen unsere Schule schön 2-4
14:00-15:00Herr HeinrichFußball1 und 2
Donnerstag7:30–8:00Frau SämannDaZ- Kinder in den Tag begleiten1 – 4
10:55–11:40Frau StübnerIndividuelle Förderung1 – 4
12:00-13:00Frau SchwengberKreatives Gestalten2
12:05–12:50Frau DörgeLeseklub4
12:05-12:50Frau Oeser- BornmannKegeln2
12:05–12:50Frau KlimaschewskiRechenschwäche2, 3
12:05 12:50Frau SchwarzenbergYoga 2
12:05-12:50Frau Große Schönschreiben2
11:55-12:55MusikschuleFlöte2
12:55–13:40Herr KutscherExperimente3 - 4
12:55–13:40Frau Dörge/ Frau PögeTheater/ Chor3 – 4
12:55–13:40Frau BergerJunge Künstler3 – 4
14:00-15:00Herr MeißnerGrünes Klassenzimmer2 bis 4ab 7.10.2019
14:00-15:00Herr RitterHockey 1-4
Angebote Hort
Mittwoch14:00-15:30Herr Zöller- Jungen Frau Dröschler- Mädchen Aquafitness1-4
Freitag14:00-15:30Frau SteinbergerHandwerkliche Techniken 2-4
14:-15:30 Frau Brandt 1 und 2 Frau Großmann 3 und 4 Kochen und Backen

2. Halbjahr

TAGZEITLEITERANGEBOTKLASSEN
Montag7:30- 8:00Frau SämannDaZ- Kinder in den Tag begleiten1-4
10:55-11:40 Frau Stübner Individuelle Förderung1-4
12:00-12:45 Frau StübnerLernen leicht gemacht 1 und 2a
13:00-14:00 Frau Stübner Bibliothek 1 bis 4 keine Anmeldung nötig
14:00-16:00 Frau SieckAb in die Natur 14 tägig2 bis 4 (keine anmeldung möglich)
14:00-15:00 Herr AltermannSeesport 3 bis 4
14:00-15:00 Herr Kutscher Tischtennis2-4
Dienstag 7:15- 7:45 Frau Schwarzenberg Yoga 1-4
7:30- 8:00 Frau Sämann Daz Kinder in den Tag begleiten 1-4
10:45-12:45 Frau Sämann Individuelle Förderung 2
12:00-13:00Herr Meißner Grünes Klassenzimmer1
13:45-14:45Frau HolzmüllerKlöppeln im Hort2- 4
Mittwoch7:30-8:00 Frau Sämann DaZ Kinder in den Tag begleiten 1-4
12:00-12:45 Frau Stübner Lernen leicht gemacht Klassen 2b,c
13:00-14:00Frau StübnerBibliothek1 bis 4keine Anmeldung nötig
13:45-14:45Herr KutscherWir machen unsere Schule schön 2-4
14:00-15:00Herr HeinrichFußball1 und 2
Donnerstag7:30-8:00Frau Sämann DaZ Kinder in den Tag begleiten 1-4
10:55-11:40 Frau Stübner Individuelle Förderung 1-4
12:00-12:45 Frau Stübner Leseförderung für DaZ Kinder 2
12:05-12:50 Frau DörgeLeseklub4
12:05-12:50 Frau KlimaschewskiRechenschwäche2 und 3
12:05-12:50 Frau Schwarzenberg Yoga2
12:05-12:50 Frau Große Schönschreiben 2
12:55-13:40 Herr Kutscher Experimente3-4
12:55-13:40 Frau Dörge/ Frau Pöge Theater, Chor 3-4
12:55-13.40 Frau Berger Junge Künstler 3-4
12:00-13:00 Frau Schwengber Kreatives Gestalten 1-2
12:05-12:50 Frau Oeser- Bornmann Kegeln 2
11:55-12:55 Musikschule Musikalische Grunderziehung mit Flöte 2
14:00-15:00 Herr Meißner Grünes Klassenzimmer 2-4
14:00-15.00 Herr Ritter Hockey 1-4
Freitag 7:15-7:45 Frau Schwarzenberg Yoga 1-4
Angebote Hort
Mittwoch14:00-15:30Hort Aquafitness1-4
Freitag14:00-15:30HortHandwerkliche Techniken 2-4
14:00-15:30Hort Kochen und Backen 1-4