Grundschule am Rodelberg 

Start

Wir über uns

Aktuelles

Schulprogramm

Termine

Ganztagsangebote

Galerie

Förderverein

Projekte

Sport

Downloads

Impressum

Ganztagsangebote

 

Seit 2007 gibt es an unserer Schule Ganztagsangebote. Sie sind für alle Kinder der Schule kostenlos. Für ein halbes Jahr kann sich jeder Schüler Angebote aussuchen und dann verbindlich daran teilnehmen.

 

1. Halbjahr

TAGZEITLEITERANGEBOTKLASSEN
Montag7:30–8:00Frau SämannDaZ- Kinder in den Tag begleiten1 – 4
10:55–11:40Frau StübnerIndividuelle Förderung1 – 4
12:00-12:45Frau Stübner Lernen leicht gemacht 1 und 2a
13:00-14:00Frau Stübner Bibliothek 1 bis 4
14:00-16:00Frau SieckAb in die Natur2 bis 4
14:00-15:00Herr Altermann Seesport 3 bis 4
14:00-15:00Herr KutscherTischtennis2-4
Dienstag 7:30–8:00Frau SämannDaZ- Kinder in den Tag begleiten1 – 4
10:45–12:45Frau SämannIndividuelle Förderung2
12:00-13:00Herr MeißnerGrünes Klassenzimmer1 ab 7.10.2019
13:45-14:45Frau HolzmüllerKlöppeln im Hort3 und 4
Mittwoch7:30–8:00Frau SämannDaZ- Kinder in den Tag begleiten1 – 4
12:00-12:45Frau Stübner Lernen leicht gemacht Klassen 2b,c
13:00-14:00Frau StübnerBibliothek1 bis 4
13:00-14:00Frau SchwarzenbergYoga1
13:45-14:45Herr Kutscher Wir machen unsere Schule schön 2-4
14:00-15:00Herr HeinrichFußball1 und 2
Donnerstag7:30–8:00Frau SämannDaZ- Kinder in den Tag begleiten1 – 4
10:55–11:40Frau StübnerIndividuelle Förderung1 – 4
12:00-13:00Frau SchwengberKreatives Gestalten2
12:05–12:50Frau DörgeLeseklub4
12:05-12:50Frau Oeser- BornmannKegeln2
12:05–12:50Frau KlimaschewskiRechenschwäche2, 3
12:05 12:50Frau SchwarzenbergYoga 2
12:05-12:50Frau Große Schönschreiben2
11:55-12:55MusikschuleFlöte2
12:55–13:40Herr KutscherExperimente3 - 4
12:55–13:40Frau Dörge/ Frau PögeTheater/ Chor3 – 4
12:55–13:40Frau BergerJunge Künstler3 – 4
14:00-15:00Herr MeißnerGrünes Klassenzimmer2 bis 4ab 7.10.2019
14:00-15:00Herr RitterHockey 1-4
Angebote Hort
Mittwoch14:00-15:30Herr Zöller- Jungen Frau Dröschler- Mädchen Aquafitness1-4
Freitag14:00-15:30Frau SteinbergerHandwerkliche Techniken 2-4
14:-15:30 Frau Brandt 1 und 2 Frau Großmann 3 und 4 Kochen und Backen