Lessing-Gymnasium Hoyerswerda 

Organisation

Öffnungszeiten

 

Bibliothek

 

Montag bis Freitag, ab dem 10.09.2018: 7.15 - 16.00 Uhr 

 

Abweichungen von den benannten Zeiten sind wegen der Übernahme anderer Aufgaben möglich. 

 

 

Cafeteria

 

Montag bis Freitag: 09.00-9.30 Uhr und 11.00-12.30 Uhr

 

 

Termine 2019/20

 

Arbeitsstand: 31.07.2018

 

 

Woche

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Weitere Termine/ Bemerkungen

19.08.-23.08.

 

 

 

 

 

 

26.08.-30.08.

 

 

 

 

 

 

02.09.-06.09.

 

 

 

 

 

 

09.09.-13.09.

 

 

 

 

 

 

16.09.-20.09.

 

 

 

 

 

 

23.09.-27.09.

 

 

 

 

 

 

30.09.-04.10.

 

 

 

Tag der deutschen Einheit

 

 

07.10.-11.10.

 

 

 

 

 

 

14.10.-18.10.

Herbstferien

 

21.10.-25.10.

Herbstferien

 

28.10.-01.11.

 

 

 

Reformationstag

 

 

04.11.-08.11.

 

 

 

 

 

 

11.11.-15.11.

 

 

 

 

 

 

18.11.-22.11.

 

 

Buß- und Bettag

 

 

 

25.11.-29.11.

 

Studieninformationstag

BSZ

(Kl. 10, 11)

 

 

 

 

 

02.12.-06.12.

 

 

 

 

 

 

09.12.-13.12.

 

 

 

 

 

 

16.12.-20.12.

 

 

 

 

 

 

23.12.-27.12.

Weihnachtsferien

 

30.12.-03.01.

Jahreswechsel

 

06.01.-10.01.

 

 

 

 

 

 

13.01.-17.01.

 

 

 

 

 

 

20.01.-24.01.

 

 

 

 

 

 

27.01.-31.01.

 

 

 

 

 

 

03.02.-07.02.

 

 

 

 

 

 

10.02.-14.02.

Winterferien

 

 

 

 

 

 

17.02.-21.02.

Winterferien

 

 

 

 

 

 

24.02.-28.02.

 

 

 

 

 

 

02.03.-06.03.

 

 

 

 

 

 

09.03.-13.03.

 

 

 

 

 

 

16.03.-20.03.

 

 

 

 

 

 

23.03.-27.03.

 

 

 

 

 

 

30.03.-03.04.

 

 

 

 

 

 

06.04.-10.04.

 

 

 

 

Karfreitag

 

13.04.-17.04.

Osterferien

 

 

 

 

 

 

20.04.-24.04.

 

 

 

 

 

 

27.04.-01.05.

 

 

 

 

Tag der Arbeit

 

04.05.-08.05.

 

 

 

 

 

 

11.05.-15.05.

 

 

 

 

 

 

18.05.-22.05.

 

 

 

Christi Himmelfahrt

Unterrichtsfreier Tag

 

25.05.-29.05.

 

 

 

 

 

 

01.06.-05.06.

Pfingstmontag

 

 

 

 

 

08.06.-12.06.

 

 

 

 

 

 

15.06.-19.06.

 

 

 

 

 

 

22.06.-26.06.

 

 

 

 

 

 

29.06.-03.07.

 

 

 

 

 

 

06.07.-10.07.

 

 

 

 

 

 

13.07.-17.07.

 

 

 

 

 

 

20.07.-28.08.

Sommerferien

 

 

 

 

 

 

 

Termine 2018/19

 Arbeitsstand: 20.03.2019

   

Woche

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Weitere Termine/

Bemerkungen

18.03.-22.03.

B

 

 

 

schulärztliche

Untersuchung der 6d

 

Känguru-Wettbewerb

 

 

10c

Eröffnung „Zur Zukunft

gehört Erinnerung"

(Film "Das schweigende

Klassenzimmer",

Zeitzeuge)

12.30-15.00 Uhr

Benefizkonzert

 

 

 

25.03.-29.03.

A

Elternrat

19.00 Uhr

GK + LK DE 

Theater in Senftenberg

 

 

Elternsprechtag

 

Fremdsprachen-

olympiade der

Gymnasien/

Gastgeber Lessing-

Gymnasium    

Beginn 7.30 Uhr

 

 

Wandertag 9c

 

 

„Girls’ Day 2019“/

„Boys‘ Day 2019“

 

 

Bekanntgabe der

Zulassung zur

Abiturprüfung

 

 

"Zur Zukunft gehört die

Erinnerung"

Workshop (BStU DD)

5 Schüler

Wandertag 9c

Klasse 8c

1.-5. Std.

Jugendfarm

 

 

01.04.-05.04.

B

 

 

 Kl. 8d, 4. Std.

Klassenzimmertheater

 

Projekt

Medienprävention

(Polizei)

Kl. 5c: 2./3. Std.

Kl. 5a: 4./5. Std. 

Kl. 8c, 4. Std.

Klassenzimmertheater

 

 

Projekt

Medienprävention

(Polizei)

Kl. 5d: 2./3. Std.

Kl. 5b: 4./5. Std.

 

 

Konzert des

Jugendchores beim

Lions-Club Hoyerswerda

 

 

 

08.04.-12.04.

A

sRP GEO, G/R/W

 

 

Kl. 10

10.15 und 12.30 Uhr

Klassenzimmertheater

"Faust"

 

 

Sorbischolympiade

Kl. 6

 

Praktischer

Prüfungsteil in

Leistungskursfächern

der neuen

Fremdsprachen

 

 

Fachpraktische Prüfung

Lk MU

 

 

Kl. 10

10.15 und 12.30 Uhr

Klassenzimmertheater

"Faust"

 

 

Kl. 8a, 4. Std.

Klassenzimmertheater

 

 

Sorbischolympiade

Kl. 6

 

 

Individuelle

Berufsberatung

für Schüler ab Kl. 10

7.30-14.00 Uhr

 


 

sRP EN

 

 

Fachpraktische Prüfung

Lk MU

 

 

Kulturtag Klasse 6

 

 

Sorbischolympiade

Kl. 6


 

 

sRP MU

 

 

 

 

 

15.04.-19.04.

B

 

sRP PH

 

 

Wandertag 8c

sRP CH

sRP BIO

sRP GE

 

 

Talente-Show

 

Karfreitag

 

22.04.-26.04.

Osterferien

25.-30.04.

Parisfahrt

 

29.04.-03.05.

A

 

 

sRP DE

Tag der Arbeit

sEP Latein

sRP MA

 

25.-30.04.

Parisfahrt

06.05.-10.05.

B

 

 

mRP

 

 

Vorspiel Kl. 9

Stimmbildung u.

Klavier


 

mRP

 

 

„Wider das Vergessen“

Gedenkfeier

(ca. 10 Schüler

Klassenstufe 10)

13.00 Uhr, Ehrenhain

 

 

17.00 Uhr Aula

Oskarverleihung

 

mRP

 

 

 

mRP

 

 

13.05.-17.05.

A

mRP

Kolloquien BELL

 

 

Vorspiel Kl. 8

Stimmbildung u.

Klavier

 

mRP

Kolloquien BELL

 

 

Vorspiel Kl. 11

Musikpraxis

mRP

Kolloquien BELL

 

mRP

Kolloquien BELL

 

mRP

Kolloquien BELL

 

Betriebspraktikum Klassenstufe 9

 

20.05.-24.05.

B

 

mRP

Kolloquien BELL

 

mRP

Kolloquien BELL

 

 

Vorspiel Kl. 8

Stimmbildung u.

Klavier

mRP

 

mRP

 

 

 

mRP

 

 

Betriebspraktikum Klassenstufe 9

 

 

25./26.05.

Chorwettbewerb

Erwitte

 

27.05.-31.05.

A

 

mRP

 

 

 

Christi Himmelfahrt

Unterrichtsfreier Tag

 

03.06.-07.06.

B

 

Sporttag Kl. 7 

Sporttag Kl. 8 

 

 

Elternabend neue

5. Klassen

18.00 Uhr

 

 

 

Zeugnisse des

Kurshalbjahres 12/II

 

 

10.06.-14.06.

A

Pfingstmontag

Präsentation

Darstellendes Spiel

(4./5. Std. in

Kulturstunde/Lernkultur)

 

 

 

Fachkonferenz Profil

 

Letzter Schultag für die

Jahrgangsstufe 12

 

 

Sommerkonzert

Kinderchor

 

Bekanntgabe der

schriftlichen

Prüfungsergebnisse

und der sEP Latein sowie

der Zulassung/

Nichtzulassung zur mEP

 

 

"Zur Zukunft gehört

Erinnerung"

- Präsentation

  10.00-11.30 Uhr

  5 Schüler Kl. 10

- danach

  Zeitzeugengespräche 

  Klassenstufe 10

 

 

bis 14.06.2019

Abschluss aller

Arbeitsgemeinschaften

 

17.06.-21.06.

B

 

 

Anordnung der

zusätzlichen mündlichen

Prüfungen

 

 

zmRP + EP LA

zmRP + EP LA

zmRP + EP LA

 

 

Empfang der Besten

 

 

24.06.-28.06.

A

Studienfahrt

Klassenstufe 11

 

 

Schullandheim

6. Klassen 

 

 

zmRP + EP LA

 

 

Abschlussfahrt Kl. 10a

 

 

Elternrat

18.00 Uhr

Studienfahrt

Klassenstufe 11

 

 

Schullandheim

6. Klassen 

 

 

zmRP + EP LA

 

 

Abschlussfahrt Kl. 10a

 

 

Physikvorlesung für alle

Schüler der Klassen 10b,

10c, 10d

 

Studienfahrt

Klassenstufe 11

 

 

Schullandheim

6. Klassen 

 

 

Bekanntgabe der

Gesamtqualifikation

 

 

Abschlussfahrt Kl. 10a

Studienfahrt

Klassenstufe 11

 

 

Schullandheim

6. Klassen 

 

 

Kulturtag Klasse 5

 

 

Sozialer Tag

Studienfahrt

Klassenstufe 11

 

 

Schullandheim

6. Klassen

 

 

Schwimmmeeting

5. Klassen

 

 

Abiturzeugnisausgabe

 

01.07.-05.07.

B

 

Abschlussfahrt Klassen

10b, 10c, 10d

 

 

Spielwut Klasse 9

Abschlussfahrt Klassen

10b, 10c, 10d

 

 

Spielwut Klasse 9

Abschlussfahrt Klassen

10b, 10c, 10d

 

 

10.00 Uhr

School’s out-Konzert

 

 

12.00-14.00 Uhr

Sommerfest

 

Sportfest

 

 

Hoffrühstück und

Zeugnisausgabe bis

10.00 Uhr

 

 

Wasserwanderlager

Burg

(bis 09.07.)

 

 

 

08.07.-16.08.

Sommerferien