Lessing-Gymnasium Hoyerswerda 

Organisation

Öffnungszeiten

 

Bibliothek

 

Montag bis Freitag, ab dem 10.09.2018: 7.15 - 16.00 Uhr 

 

Abweichungen von den benannten Zeiten sind wegen der Übernahme anderer Aufgaben möglich. 

 

 

Cafeteria

 

Montag bis Freitag: 09.00-9.30 Uhr und 11.00-12.30 Uhr

 

 

Termine 2019/20

 

Arbeitsstand: 31.07.2018

 

 

Woche

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Weitere Termine/ Bemerkungen

19.08.-23.08.

 

 

 

 

 

 

26.08.-30.08.

 

 

 

 

 

 

02.09.-06.09.

 

 

 

 

 

 

09.09.-13.09.

 

 

 

 

 

 

16.09.-20.09.

 

 

 

 

 

 

23.09.-27.09.

 

 

 

 

 

 

30.09.-04.10.

 

 

 

Tag der deutschen Einheit

 

 

07.10.-11.10.

 

 

 

 

 

 

14.10.-18.10.

Herbstferien

 

21.10.-25.10.

Herbstferien

 

28.10.-01.11.

 

 

 

Reformationstag

 

 

04.11.-08.11.

 

 

 

 

 

 

11.11.-15.11.

 

 

 

 

 

 

18.11.-22.11.

 

 

Buß- und Bettag

 

 

 

25.11.-29.11.

 

Studieninformationstag

BSZ

(Kl. 10, 11)

 

 

 

 

 

02.12.-06.12.

 

 

 

 

 

 

09.12.-13.12.

 

 

 

 

 

 

16.12.-20.12.

 

 

 

 

 

 

23.12.-27.12.

Weihnachtsferien

 

30.12.-03.01.

Jahreswechsel

 

06.01.-10.01.

 

 

 

 

 

 

13.01.-17.01.

 

 

 

 

 

 

20.01.-24.01.

 

 

 

 

 

 

27.01.-31.01.

 

 

 

 

 

 

03.02.-07.02.

 

 

 

 

 

 

10.02.-14.02.

Winterferien

 

 

 

 

 

 

17.02.-21.02.

Winterferien

 

 

 

 

 

 

24.02.-28.02.

 

 

 

 

 

 

02.03.-06.03.

 

 

 

 

 

 

09.03.-13.03.

 

 

 

 

 

 

16.03.-20.03.

 

 

 

 

 

 

23.03.-27.03.

 

 

 

 

 

 

30.03.-03.04.

 

 

 

 

 

 

06.04.-10.04.

 

 

 

 

Karfreitag

 

13.04.-17.04.

Osterferien

 

 

 

 

 

 

20.04.-24.04.

 

 

 

 

 

 

27.04.-01.05.

 

 

 

 

Tag der Arbeit

 

04.05.-08.05.

 

 

 

 

 

 

11.05.-15.05.

 

 

 

 

 

 

18.05.-22.05.

 

 

 

Christi Himmelfahrt

Unterrichtsfreier Tag

 

25.05.-29.05.

 

 

 

 

 

 

01.06.-05.06.

Pfingstmontag

 

 

 

 

 

08.06.-12.06.

 

 

 

 

 

 

15.06.-19.06.

 

 

 

 

 

 

22.06.-26.06.

 

 

 

 

 

 

29.06.-03.07.

 

 

 

 

 

 

06.07.-10.07.

 

 

 

 

 

 

13.07.-17.07.

 

 

 

 

 

 

20.07.-28.08.

Sommerferien

 

 

 

 

 

 

 

Termine 2018/19

 Arbeitsstand: 24.09.2018

   

Woche

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Weitere Termine/

Bemerkungen

24.09.-28.09.

A

 

1. Stufe der

Matheolympiade im

NATZ

8.00-10.00 Uhr

Klassen 5

1. Stufe der

Matheolympiade im

NATZ

8.00-10.00 Uhr

Klassen 6

 

 

Schülerfirma:

Palliativmesse des

Palliativteams

Hoyerswerda

12.00-19.00 Uhr

 

 

Angebot für eine

Informationsveran-

staltung für Eltern der

Klasse 5 gemeinsam mit

den Eltern der GS „Am

Park“ zum Thema „Das

Loslassen lernen“

 

 

1. Stufe der

Matheolympiade im

NATZ

8.00-11.00 Uhr

Klassen 7

 

 

14.30-15.00 Uhr

Eröffnung

Lernwerkstätten

 

15.00-16.00 Uhr

Kreativwerkstatt

 

15.00-16.00 Uhr

Kinder der

Experimentierwerkstatt

in der Turnhalle

(TURNSCHUHE

mitbringen!!)

 

1. Stufe der

Matheolympiade im

NATZ

8.00-11.00 Uhr

Klassen 8

 

 

Ausbildungsmesse

Hoyerswerda

ab 13.00 Uhr

Sparkassensaal

 

29.09.

Lessinglauf

 

 

750 Jahre Hoyerswerda

- Auftritt Band

01.10.-05.10.

B

 

Endtermin für erstes

Schüler-Betreuer-

Gespräch Kl. 10 –

Komplexe Leistung

 

 

Veranstaltung zum

Thema "Terrorismus

und Rolle der Bundes-

wehr"

Lk GE 12

 

 

Tag der Einheit

Aufführung MU-Projekt

Kl. 12a

17.00 Uhr, Aula

 

Besuch in Nova Sòl

(5 Schüler)

 

 

Aufführung MU-Projekt

Kl. 12a

17.00 Uhr, Aula

 

04.-13.10.

Englandfahrt

 

08.10.-12.10.

Herbstferien

 

 

 

 

 

 

15.10.-19.10.

Herbstferien

 

 

 

 

 

 

22.10.-26.10.

A

 

 

 

 

Fahrt nach Auschwitz

16 Schüler der

Klassenstufe 10

43 Schüler Kl. 10

3./4. Std.

Lesung/Diskussion

mit Autorin J. Ebner

 

 

Elternabend Kl. 10-

Einführung in die

Sek. II

Aula, 19.00 Uhr 

 

Fahrt nach Auschwitz

16 Schüler der

Klassenstufe 10 

 

 

Kulturtag Klasse 9

 

 

Experimentierwerkstatt

 

Fahrt nach Auschwitz

16 Schüler der

Klassenstufe 10 

 

Schülercamp in Kassel

24.-26.10.2018

6 ausgewählte Schüler

 

29.10.-02.11.

B

 

 

 

Reformationstag

Kreativwerkstatt

 

6bd

Russische Lesenacht

 

05.11.-09.11.

A

 

 

 

Experimentierwerkstatt

6ac

Russische Lesenacht

04.-07.11.

Regionales

Sprachenseminar

Seifhennersdorf

 

 

07.-10.11.

Zentrales

Sprachenseminar

in Leipzig

 

 

09./10.11.

„azubi- & studientage –

Die Messe für Bildung

und Karriere“,

Leipziger Messe,

Halle 5

 

12.11.-16.11.

B

 

Kulturtag Klasse 7

 

 

2. Stufe der

Mathematikolympiade

 

 

Individuelle Berufs-

beratung für Schüler

ab Kl. 9

7.30-15.00 Uhr

 

 

Kl. 9a

Vorspiel Stimmbildung

9. Std., Aula

 

Kreativwerkstatt

 

 

 

 

9b Wandertag

 

 

Kl. 8b

Vorspiel Klavier

8. Std., Aula

 

 

 

19.11.-23.11.

A

 

Kl. 9a

Vorspiel Klavier

6. Std., Aula


 

 

 

7a Wandertag

 

Bildungstour

 

 

Kl. 10a

Vorspiel Klavier und

Stimmbildung

8./9. Std.

Aula und S 1.15/16


 

Buß- und Bettag

Bildungstour

Bildungstour

(Umland)

 

26.11.-30.11.

B

 

19:00 Uhr

Elternrat 

 

 

Experimentierwerkstatt

 

 

03.12.-07.12.

A

 

Elternsprechtag

 

14.30 Uhr und

17.00 Uhr

Adventskonzert

Kl. 5, 6, 7 + Kinderchor

 

 

 

 

10.12.-14.12.

B

 

 

 

 

Weihnachtskonzert

 

 „Rockabilly“

 

17.12.-21.12.

A

Shakespeare-Projekt

LK EN 12

 

 

Individuelle Berufs-

beratung für Schüler

ab Kl. 9

7.30-15.00 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

Zeugnisausgabe 12/II

 

 

Einreichen der BELL

 

 

Weihnachtssingen:

Kl. 5-7: Unterricht bis

einschließlich 4. Std.,

anschließend

Weihnachtssingen

Kl. 8-12: Unterricht bis

einschließlich 5. Std.,

anschließend für

Interessierte ab

12.15 Uhr

Weihnachtssingen

 

 

24.12.-28.12.

Weihnachtsferien

 

31.12.-04.01.

Weihnachtsferien

 

07.01.-11.01.

B

 

 

Beginn Schwimmen

Jahrgangsstufe 12

12.50-14.00 Uhr

(bis 26.03.)

 

 

 

Chorlager Kinderchor

 

 

„Tag der offenen

Hochschultür in

Sachsen“

 

 

Kreativwerkstatt

 

Chorlager Kinderchor

 

 

14.01.-18.01.

A

Fotograf

 

Fotograf

 

 

 

Fotograf

 Experimentierwerkstatt

 

18.-20.01.

„KarriereStart 2019 –

Die Bildungs-, Job- und

Gründermesse in

Sachsen",

Messe Dresden

 

21.01.-25.01.

B

 

 

 

„Wider das Vergessen“

Buchlesung

(max. eine 10. Klasse)

Ossi

 

Klausurtag für den

Bundeswettbewerb

Fremdsprachen

(ausgewählte

Schüler(innen))

 

 

10c

Zeitzeugenprojekttag

Beginn 9.00 Uhr

Kufa

 

Spätschicht

16.30 bis 20.00 Uhr

 

 

 

28.01.-01.02.

A

Gedenkfeier

(ca. 10 Schüler aus den

Klassen 10a/d)

13.00 Uhr

Martin-Luther-King-

Haus

 

 

 

Kreativwerkstatt

 

 

02./03.02.

Wettbewerb

„Jugend musiziert“

 

04.02.-08.02.

B

 

Kl. 11a

Vorspiel Musikpraxis

ab 10. Std., Aula

 

Kl. 12a

Vorspiel Musikpraxis

9. Std., Aula


 

 

Experimentierwerkstatt

 

Preisträgerkonzert

„Jugend musiziert“

15.00 Uhr, Aula

 

11.02.-15.02.

A

 

Interessierte der

Jahrgangsstufe 12:

„Vermeidung von

Prüfungsangst –

mentales Training zur

Prüfungsvorbereitung“

Gläsernes Labor

Bio GK 11/1

 

 

 

18.30 Uhr

Gesprächsangebote

Grundschuleltern durch

Fachleiter

 

Kreativwerkstatt

 

Fasching

Kl. 5 u. 6: 3. Std.,

Kl. 7, 8 u. 9: 4. Std.,

Kl. 10, 11 u. 12: 5. Std.

Kl.12: 6. Std.

           aufräumen

 

 

Übergabe Zeugnisse

bzw. HJ-Informationen

5-11/I:

Kl. 5 u. 6: 4. Std.,

Kl. 7, 8 u. 9: 5. Std.,

Kl. 10 u. 11: 6. Std.

 

 

Bildungsempfehlung in

der Klassenstufe 4

 

 

18.02.-22.02.

Winterferien

 

 

 

 

 

 

 

25.02.-01.03.

Winterferien

 

 

 

 

 

 

04.03.-08.03.

B

 

 

Elternversammlungen

19.00 Uhr

 

 

 

Elternversammlungen

19.00 Uhr

 

 

 

10c

Eröffnung „Zur Zukunft

gehört Erinnerung"

(Film "Das schweigende

Klassenzimmer",

Zeitzeuge)

12.30-15.00 Uhr

 

Kulturtag Klasse 10

 

 

Kompetenztest Kl. 8

EN

 

 

Experimentierwerkstatt

und

Diplomübergabe

 

Präsentation Klasse 10

(Kulturtag vom

07.03.19)

und

Hörfunkbeiträge

Klasse 9

 

 

 

 

11.03.-15.03.

A

BLF DE

 

 

Elternversammlungen

19.00 Uhr

 

 

 

Leistungserhebung für

Schüler ohne

Bildungsempfehlung

Gymnasium

 

 

 

 

BLF EN

 

 

Gläsernes Labor

Bio GK 11/2

 

 

"Zur Zukunft gehört die

Erinnerung"

Workshop (BStU DD)

5 Schüler

 

 

 

 

BLF MA

 

 

 

11.-16.03.

„Woche der offenen

Unternehmen Sachsen“

 

 

12.-21.03.

Beratungsgespräche

Schüler ohne

Bildungsempfehlung

Gymnasium

 

 

 

 

18.03.-22.03.

B

 

 

 

Zeitzeugentag -

Klassenstufe 10

Beginn 10.00 Uhr

 

 

Benefizkonzert

 

 

 

25.03.-29.03.

A

 

Elternsprechtag

 

Fremdsprachen-

olympiade der

Gymnasien/

Gastgeber Lessing-

Gymnasium    

Beginn 7.30 Uhr

 

 

„Girls’ Day 2019“/

„Boys‘ Day 2019“

 

 

Bekanntgabe der

Zulassung zur

Abiturprüfung

 

 

01.04.-05.04.

B

 

 

 8, 4. Std.

Klassenzimmertheater

 

 

8. Klasse, 4. Std.

Klassenzimmertheater 

 

 

08.04.-12.04.

A

sRP GEO, G/R/W

 

 

Kl. 10

10.15 und 12.30 Uhr

Klassenzimmertheater

"Faust"

 

Praktischer

Prüfungsteil in

Leistungskursfächern

der neuen

Fremdsprachen

 

 

Kl. 10

10.15 und 12.30 Uhr

Klassenzimmertheater

"Faust"

 

 

8, 4. Std.

Klassenzimmertheater

 

sRP EN

 

 

Kulturtag Klasse 6

 

 

sRP MU

 

 

 

 

 

15.04.-19.04.

B

 

sRP PH

 

 

sRP CH

sRP BIO

sRP GE

 

 

Talente-Show

 

Karfreitag

 

22.04.-26.04.

Osterferien

 

29.04.-03.05.

A

 

 

sRP DE

Tag der Arbeit

sEP Latein

sRP MA

 

 

06.05.-10.05.

B

 

 

mRP

 

mRP

 

 

„Wider das Vergessen“

Gedenkfeier

(ca. 10 Schüler

Klassenstufe 10)

13.00 Uhr, Ehrenhain

 

mRP

 

 

 

mRP

 

 

13.05.-17.05.

A

mRP

Kolloquien BELL

 

 

mRP

Kolloquien BELL

 

mRP

Kolloquien BELL

 

mRP

Kolloquien BELL

 

mRP

Kolloquien BELL

 

Betriebspraktikum Klassenstufe 9

 

20.05.-24.05.

B

 

mRP

Kolloquien BELL

 

mRP

Kolloquien BELL

 

 

mRP

 

mRP

 

 

 

mRP

 

 

Betriebspraktikum Klassenstufe 9

 

 

25./26.05.

Chorwettbewerb

Erwitte

 

27.05.-31.05.

A

 

mRP

 

 

 

Christi Himmelfahrt

Unterrichtsfreier Tag

 

03.06.-07.06.

B

 

Sporttag Kl. 7 

Sporttag Kl. 8 

 

 

Zeugnisse des

Kurshalbjahres 12/II

 

 

10.06.-14.06.

A

Pfingstmontag

Präsentation

Darstellendes Spiel

(4./5. Std. in

Kulturstunde/Lernkultur)

Letzter Schultag für die

Jahrgangsstufe 12

 

 

Sommerkonzert

Kinderchor

 

Bekanntgabe der

schriftlichen

Prüfungsergebnisse

und der sEP Latein sowie

der Zulassung/

Nichtzulassung zur mEP

 

 

bis 14.06.2019

Abschluss aller

Arbeitsgemeinschaften

 

17.06.-21.06.

B

 

 

Anordnung der

zusätzlichen mündlichen

Prüfungen

 

 

zmRP + EP LA

zmRP + EP LA

zmRP + EP LA

 

 

Empfang der Besten

 

 

24.06.-28.06.

A

Studienfahrt

Klassenstufe 11

 

 

Schullandheim

6. Klassen 

 

 

zmRP + EP LA

 

 

Abschlussfahrt Kl. 10a

 

 

 

Studienfahrt

Klassenstufe 11

 

 

Schullandheim

6. Klassen 

 

 

zmRP + EP LA

 

 

Abschlussfahrt Kl. 10a

 

 

Physikvorlesung für alle

Schüler der Klassen 10b,

10c, 10d

 

Studienfahrt

Klassenstufe 11

 

 

Schullandheim

6. Klassen 

 

 

Bekanntgabe der

Gesamtqualifikation

 

 

Abschlussfahrt Kl. 10a

Studienfahrt

Klassenstufe 11

 

 

Schullandheim

6. Klassen 

 

 

Kulturtag Klasse 5

Studienfahrt

Klassenstufe 11

 

 

Schullandheim

6. Klassen

 

 

Schwimmmeeting

5. Klassen

 

 

Abiturzeugnisausgabe

 

01.07.-05.07.

B

 

Abschlussfahrt Klassen

10b, 10c, 10d

 

 

Spielwut Klasse 9

Abschlussfahrt Klassen

10b, 10c, 10d

 

 

Spielwut Klasse 9

Abschlussfahrt Klassen

10b, 10c, 10d

 

 

10.00 Uhr

School’s out-Konzert

 

 

12.00-14.00 Uhr

Sommerfest

 

Sportfest

 

 

Hoffrühstück und

Zeugnisausgabe bis

10.00 Uhr

 

 

Wasserwanderlager

Burg

(bis 09.07.)

 

 

 

08.07.-16.08.

Sommerferien