Lessing-Gymnasium Hoyerswerda 

Organisation

Öffnungszeiten

 

Bibliothek

 

Montag bis Freitag: 07.00-12.00 Uhr und 13.15-15.30 Uhr 

 

Abweichungen von den benannten Zeiten sind wegen der Übernahme anderer Aufgaben möglich. 

 

 

Cafeteria

 

Montag bis Freitag: 09.00-9.30 Uhr und 11.00-12.30 Uhr

 

 

Termine 2018/19

Arbeitsstand: 23.03.2018

 

Woche

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Weitere Termine/

Bemerkungen

06.08.-10.08.

Vorbereitungswoche

 

 

 

 

 

 

13.08.-17.08.

 

 

 

 

 

 

20.08.-24.08.

 

 

 

 

 

 

27.08.-31.08.

 

 

ADAC Tag Kl.5

 

 

 

 

03.09.-07.09.

 

 

 

 

 

Citylauf Hoyerswerda

 

10.09.-14.09.

 

 

 

 

 

 

17.09.-21.09.

 

 

Streitschlichtercamp

 

Streitschlichtercamp

Streitschlichtercamp

 

24.09.-28.09.

 

 

 

 

Ausbildungsmesse

Hoyerswerda

ab 13.00 Uhr

Sparkassensaal

 

Lessinglauf

 

01.10.-05.10.

 

 

Tag der Einheit

 

 

 

08.10.-12.10.

Herbstferien

 

 

 

 

 

 

15.10.-19.10.

Herbstferien

 

 

 

 

 

 

22.10.-26.10.

 

 

 

 

 

 

29.10.-02.11.

 

 

Reformationstag

 

 

 

05.11.-09.11.

 

 

 

 

 

 

12.11.-16.11.

 

 

 

 

 

 

19.11.-23.11.

 

Bildungstour für 

Grundschüler

 

Buß- und Bettag

Bildungstour für 

Grundschüler

Bildungstour für 

Grundschüler

 

26.11.-30.11.

 

 

 

 

 

 

03.12.-07.12.

 

 

 

 

 

 

10.12.-14.12.

 

 

 

 

 

 

17.12.-21.12.

 

 

 

 

Zeugnisausgabe 12/II

 

 

24.12.-28.12.

Weihnachtsferien

 

31.12.-04.12.

Weihnachtsferien

 

07.01.-11.01.

 

 

 

 

 

 

14.01.-18.01.

 

 

 

 

 

 

21.01.-25.01.

 

 

 

 

Spätschicht

 

 

28.01.-01.02.

 

 

 

 

 

02./03.02.

Wettbewerb

„Jugend musiziert“

 

04.02.-08.02.

 

 

 

 

 

Preisträgerkonzert

„Jugend musiziert“

15.00 Uhr, Aula

 

11.02.-15.02.

 

 

 

 

 

 

18.02.-22.02.

Winterferien

 

 

 

 

 

 

 

25.02.-01.03.

Winterferien

 

 

 

 

 

 

04.03.-08.03.

 

 

 

 

 

 

11.03.-15.03.

 

 

 

 

 

 

18.03.-22.03.

 

 

 

 

 

 

25.03.-29.03.

 

 

 

 

 

 

01.04.-05.04.

 

 

 

 

 

 

08.04.-12.04.

 

 

 

 

 

 

15.04.-19.04.

 

 

 

 

Karfreitag

 

22.04.-26.04.

Osterferien

 

29.04.-03.05.

 

 

Tag der Arbeit

 

 

 

06.05.-10.05.

 

 

 

 

 

 

13.05.-17.05.

 

 

 

 

 

 

20.05.-25.05.

 

 

 

 

 

 

27.05.-31.05.

 

 

 

Christi Himmelfahrt

Unterrichtsfreier Tag

 

03.06.-07.06.

 

 

 

 

 

 

10.06.-14.06.

Pfingstmontag

 

 

 

 

 

17.06.-21.06.

 

 

 

 

 

 

24.06.-28.06.

 

Abschlussberatung Prüfungsausschuss

 

 

 

Abiturzeugnisausgabe

 

01.07.-05.07.

Projekt Spielwut

Klasse 9

 

Projekt Spielwut

Klasse 9

 

 

 

 

 

08.07.-16.08.

Sommerferien

 



Termine 2017/18

Terminplanung 2017/18

 

Arbeitsstand: 16.04.2018

 

Woche

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Weitere Termine/

Bemerkungen

16.04.-20.04.

A

Sonderplan für

Jahrgangsstufe 12

 

 

Theater

4./5. Stunde 10d

6./7. Stunde 10c

 

sRP GEO, G/R/W

 

 

Elternsprechtag

 

 

Theater

4./5. Stunde 10b

6./7. Stunde 10a

 

 

Fachprakt. Prüfung EN

sRP EN

 

 

23.04.-27.04.

B

sRP PH

 

 

Individuelle Berufs-

beratung für Schüler

ab Kl. 9

7.30-15.00 Uhr

 

sRP CH

 

sRP MU

 

 

GEWI-Profil Kl. 10

Fahrt zu RB Leipzig

sRP BIO

 

 

„Girls‘ Day 2018“

„Boys‘ Day 2018“

 

sRP DE

 

 

30.04.-04.05.

A

 

sRP GE

Tag der Arbeit

sRP MA

 

EP LAT

 

 

07.05.-11.05.

B

 

 

mRP

mRP

 

Christi Himmelfahrt

Unterrichtsfreier Tag

 

14.05.-18.05.

A

mRP

 

 

BLF DE

 

mRP

mRP

 

 

BLF EN

 

 

BELL-Kolloquien

(bis 28.05. mögl.)

 

mRP

mRP

 

 

BLF MA

 

 

Projekt

„Drogenprävention“

Klasse 8a u. 8c

 

 

21.05.-25.05.

B

Pfingstferien

mRP

 

mRP

mRP

 

 

Betriebspraktikum

Klassenstufe 9:

21.05.-01.06.2018

 

28.05.-01.06.

A

 

mRP

mRP

 

 

Präsentation

Kulturstunde Kl. 5

 

 

Flugplatzfest

naturwissenschaftliches

Profil Klasse 10

ab 15.00 Uhr

 

mRP

mRP

mRP

 

 

04.06.-08.06.

B

Sporttag 7. Klassen

 

 

Kulturfest Görlitz im

Rahmen des Sächsisch-

Polnischen Projektes

(Teilnehmer 50 Schüler)

 

 

Elternversammlung

zukünftige 5. Klassen

18.00 Uhr

 

Abschluss Lernkultur

6. Klassen

 

 

Sporttag 8. Klassen

 

Sommerkonzert

Kinderchor

Letzter Schultag für die

Jahrgangsstufe 12,

Programm in der 2. Std.

Bekanntgabe der

schriftl.

Prüfungsergebnisse;

Zu-/Nichtzulassung

mEP;

Anordnung zmRP

 

 

11.06.-15.06.

A

Schullandheim

Klassen 6

 

 

Elternrat

18.30 Uhr

Schullandheim

Klassen 6

 

 

1.-8. Std.

Verkürzter Unterricht

 

 

Schullandheim

Klassen 6

 

 

PH-Projekt

„Junges Fahren“

Jahrgangsstufe 11

(Verkehrswacht)

 

 

Anordnung zmRP

 

 

Klasse 9

ca. 9.00-11.30 Uhr 

Projekt „Goldener

Schnitt“

 

Schullandheim

Klassen 6

 

 

zmRP, EP LAT

 

 

Boomfest 2018 –

interreg

alle Mitarbeiter

Schülerfirma und 75

interessierte Schüler

Schullandheim

Klassen 6

 

 

zmRP, EP LAT

 

 

Empfang der Besten

9.15 Uhr

 

 

15.06.

Ende aller

Arbeitsgemeinschaften

 

18.06.-22.06.

B

Studienfahrt

Klassenstufe 11

 

 

zmRP

 

 

Spielwut

Kl. 9

 

Studienfahrt

Klassenstufe 11

 

 

zmRP

 

 

Spielwut

Kl. 9

 

Studienfahrt

Klassenstufe 11

 

 

zmRP

 

Studienfahrt

Klassenstufe 11

 

 

Wandertag 9d

 

 

Kulturnachmittag Kl. 5

 

 

Prüfungsausschuss

 

 

Sozialer Tag 2018

9a, 9d, alle 10 Kl.

 

Studienfahrt

Klassenstufe 11

 

 

Schwimmmeeting

5. Klassen

 

 

Übergabe

Reifezeugnisse

 

 

25.06.-29.06.

 

Abschlussfahrt Klassen

10a, 10b, 10c

 

 

NAWI-Gruppe 8 und 8a

BIZ

Abschlussfahrt Klassen

10a, 10b, 10c

 

 

GEWI-Gruppen 8

BIZ

Abschlussfahrt Klassen

10a, 10b, 10c

 

 

10.00 Uhr

School’s out-Konzert

(alle Schüler)

 

Sportfest

Hoffrühstück und

Zeugnisausgabe bis

10.00 Uhr

 

 

Wasserwanderlager

29.06.-03.07.

 

02.07.-10.08.

Sommerferien