68. Oberschule Leipzig 

68. Oberschule

Über uns

Unterricht Vertretungsplan

Gewählte Vertreter

Beratung

Bildungsangebote

Was ist los an der 68.

Schulversuch Inklusion

Streitschlichter

GTA 68.OS Leipzig

Projekte

Berufsorientierung

Impressum

Archiv

Mitglieder der Schulkonferenz

 

 

 

 

 

Vorsitzende der Schulkonferenz

Frau Donnert

Lehrer-Mitglieder

Frau Bauer

 

Herr Raeck

 

Herr Schöne

 

Frau Scholl

Eltern-Mitglieder

Frau Conrad

 

Frau Langbein

 

Frau Wilhelm

 

Frau Bühler

Schüler-Mitglieder

Leon Conrad

 

Julian Schuh

 

Maria Glöckner

 

Michelle-Christine Möbes


 

 

 

Klassenelternsprecher und deren Stellvertreter im Schuljahr 2017/2018

 

 

5a

Frau Bühler

Herr Piskeborn

5 b

Frau Laskowski

Frau Trenkel/Frau Claus

5 c

Frau Conrad

Frau Mehle

6a

Herr Celik

Frau Gossel

6 b

Frau Langbein

Frau Eckhardt

6 c

Frau Günther

Frau Wenzel

7a

Frau Wilhelm

Frau Wittek

7 b

Frau Wobser

Frau Altstädt

7 c

Herr Preiß

Frau Schwede

7 d

Frau Domnik

-

8a

Herr Reinhardt

Frau Ermlich

8 b

Herr Tykve

Frau Grafe

8 c

-

-

8 d

Frau Regen

Frau Drechsler

9a

Frau Schwan

Frau Schmidt

9 b

Frau Ruhmer

Frau Schuh

9 c

Frau Langbein

Frau Brehmer

9d

-

-

10a

Frau Nebel

Frau Schmiedel

10 b

-

-

10 c

Frau Conrad

Frau Launicke

 

Vorsitzende der Klassenelternsprecher

Frau Conrad

stellvertretende Vorsitzende der Klassenelternsprecher

Frau Langbein

Mitglied der Schulkonferenz

Frau Wilhelm

Mitglied der Schulkonferenz

Frau Bühler

 

 

Unsere Klassenschülersprecher im Schuljahr 2017/2018

Klasse     

Klassenschülersprecher  

Stellvertreter

5a

Kimi Schulze

Collin Schenkel

5b

Leon Rädler

Lina El Bekai

5c

Phillip Arth

Leonie Bär

6a

Jasleen Kaur

Eric Gossel

6b

Niklas Käbisch

Dennis Langbein

6c

Yannick Winkler

Marven Wenzel

7a

Christian Schuh

Maximilian Schneider

7b

Laura Bohring

Jan Jabs

7c

Nico Mielcarek

Fabian Planert

7d

Isabell Reinhold

Licie Abel

8a

Danny Glatzel

Eric Beswer

8b

Selina Prengel

Lea Blome

8c

Justin Behrendt

Laura Stellmacher

8d

Martin Göbel

Luci Mühlner

9a

Moritz Reichert

Lena Schmidt

9b

Julian Schuh

Emily Decker

9c

Lucy Semmler

Michelle Nelke

9d

Katharina Schütze

Elias Monien

10a

Michelle-Christine Möbes

Kevin Kornagel

10b

Maria Glöckner

Michelle Quandelaus

10c

Leon Conrad

Maniana Scimia

 

 

 

 

 

 

Vorsitzende des Schülerrates:

Maria Glöckner     Klasse 10b

stellv. Vorsitzende des Schülerrates:

Michelle-Christine Möbes Klasse 10a

Mitglied der Schulkonferenz:

Leon Conrad Klasse 10c

Mitglied der Schulkonferenz:

Julian Schuh Klasse 9b