Oberschule Bischofswerda 

Jahresterminplan

Schuljahr 2019/20

 

 

 

Datum

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

 

August

 

12.08. – 16.08.

 

 

 

 

 

 

A

19.08. – 23.08.

Erster Schultag

Schülervoll-versammlung

 

 

 

 

1

B

26.08. – 30.08.

 

 

 

 

Wahl Klassenschülersprecher beendet

2

September

A

02.09. – 06.09.

Assessmentcenter 10c

Assessmentcenter 10b

Assessmentcenter 10a

 

 

3

 

Elternabende

19:00 Uhr

Elternabende

19:00 Uhr

B

09.09. – 13.09.

Beginn Wahlbereich, Förderunterricht

Beginn GTA

ADAC-Training

Klasse 5

ADAC-Training

Klasse 5

 

Wahl Klassenelternsprecher beendet

4

A

16.09. – 20.09.

Woche der Berufsorientierung Klasse 9

Woche der Berufsorientierung Klasse 9

Berufemesse

„Onkel Sax“ in der Oberschule

Woche der Berufsorientierung Klasse 9

Woche der Berufsorientierung

Klasse 9

5

B

23.09. – 27.09.

 

 

1. Elternratssitzung

(Elternratswahl)

18:00 Uhr

 

 

6

Oktober

A

30.09. – 04.10.

 

 

Sportfest Klassen 5-7

(AT 09.10.19)

Feiertag

Sportfest Klassen 8-10

Sportprüfung 10

(AT 11.10.19)

7

B

07.10. – 11.10.

1. Schulkonferenz

17:00-19:00 Uhr

 

 

 

 

8

 

14.10. – 18.10.

 

 

Herbstferien

 

 

 

 

21.10. – 25.10.

 

 

 

 

 

 

A

28.10. – 01.11.

Online-Bewerbungstraining

Klasse 9 (Onkel Sax)

Online-Bewerbungstraining

Klasse 9 (Onkel Sax)

 

Reformationstag

 

9

November

B

04.11. – 08.11.

 

 

 

 

 

10

A

11.11. – 15.11.

Betriebspraktikum

Klasse 9 bis 22.11.

 

 

 

 

11

B

18.11. – 22.11.

 

 

Buß- und Bettag

 

 

12

A

25.11. – 29.11.

Betriebspraktikum

Klasse 8 bis 06.12.

Bewerbergespräche

Klasse 10 (Onkel Sax)

Bewerbergespräche

Klasse 10 (Onkel Sax)

1. Elternsprechtag

17:00-19:00 Uhr

 

freibeweglicher Ferientag

13

Dezember

B

02.12. – 06.12.

 

 

 

 

 

14

A

09.12. – 13.12.

unterrichtsfrei für Kl. 8

 

 

 

„Tag der offenen Tür“

17:00- 19:00 Uhr
Weihnachtsmarkt

 

 

15

B

16.12. – 20.12.

 

 

 

 

 

16

 

23.12. – 27.12.

 

 

Weihnachtsferien

 

 

 

 

30.12. – 03.01.

 

 

Neujahr

 

 

 

Januar

A

06.01. – 10.01.

 

 

 

 

 

17

B

13.01. – 17.01.

 

 

 

 

 

18

A

20.01. – 24.01.

 

Schnuppertage neue Kl. 5

Zensurenschluss Halbjahr

Schnuppertage neue Kl. 5

“Karriere-Start”

Messe in Dresden

bis 26.01.

19

Schnuppertage neue Kl. 5

B

27.01. – 31.01.

Klassenkonferenzen

Klassenkonferenzen

Klassenkonferenzen

 

 

20

Februar

A

03.02. – 07.02.

Exkursion nach Krakau und Auschwitz

Klassen 9b, 9H

Exkursion nach Krakau und Auschwitz

Klassen 9b, 9H

2. Elternsprechtag

17:00-19:00 Uhr

 

Ausgabe der Halbjahres-informationen und Halbjahreszeugnisse

21

 

10.02. – 14.02.

 

 

Winterferien

 

 

 

 

17.02. – 21.02.

 

 

 

 

 

 

Schulanmeldung neue Klasse 5

Schulanmeldung neue Klasse 5

B

24.02. – 28.02.

Schulanmeldung neue Klasse 5

Schulanmeldung neue Klasse 5

Schulanmeldung neue Klasse 5

Mitteilung Eltern zu:
Kl. 5 (2. FS);
Kl. 6 (Bildungsgang);
Kl. 9 (Fächerwahl)

 

22

März

A

02.03. – 06.03.

Kompetenztest Kl. 8 MA

 

 

 

 

Vorprüfung EN

23

B

09.03. – 13.03.

Vorprüfung DE

 

Vorprüfung MA

 

Vorprüfung BIO/PH/CH

24

„Schau rein!“ - Woche der offenen Unternehmen

 

 

 

Bescheide an Eltern  Kl. 5; 6; 9

A

16.03. – 20.03.

 

 

 

 

 

25

B

23.03. – 27.03.

Sprachreise nach England Klasse 8

(22.3.20 – 28.3.20)

 

 

 

 

26

Girls-Day / Boys-Day

April

A

30.03. – 03.04.

 

 

 

 

 

27

B

06.04. – 10.04.

 

 

2. Elternratssitzung

18:00 Uhr

 

Osterferien

28

 

13.04. – 17.04.

Feiertag

 

Osterferien

 

 

 

A

20.04. – 24.04.

 

 

 

 

 

29

B

27.04. – 01.05.

 

 

 

 

Feiertag

30

Mai

A

04.05. – 08.05.

2. Schulkonferenz

17:00-19:00 Uhr

 

 

 

 

31

B

11.05. – 15.05.

 

 

Übergabe der Jahresnoten für Prüfungsteilnehmer FL an KL

Unterricht nach Plan

„Motto-Tag“ I

 

Unterricht nach Plan

„Motto-Tag“ II

 

 

32

3. Elternsprechtag

17:00-19:00 Uhr

A

18.05. – 22.05.

Bekanntgabe der Jahresnoten für Prüfungsteilnehmer

letzter Unterrichtstag der Abschlussklassen

letzte Abgabe gewählte Prüfungsfächer

Himmelfahrt

unterrichtsfrei

33

Weimarexkursion 9a/9c

Weimarexkursion 9a/9c

B

25.05. – 29.05.

AP Englisch

(NT 22.06.)

 

AP Deutsch

(NT 24.06.)

 

AP MA

(NT 26.06.)

34

Juni

A

01.06. – 05.06.

Pfingstmontag

 

 

 

 

 

AP BIO/PH/CH

(NT 30.06.)

Bekanntgabe Ergebisse. EN schriftl.

 

35

Gruppenbildung EN prakt. Teil

Organisationsplan EN

Bescheid an Eltern Aufnahme neue Kl. 5

Konsultationen

bis 19.06.

B

08.06. – 12.06.

AP Englisch

praktischer Teil

bis 19.06.

 

 

 

Bekanntgabe Organisationsplan für mündliche AP

36

A

15.06. – 19.06.

Bekanntgabe PN und vorläufige EN in DE/MA/BIO/PH/CH

 

 

 

Konsultationen

Ende

37

Bücherabgabe Abschlussklassen

B

22.06. – 26.06.

Mündliche AP

(bis 09.07)

 

 

 

 

38

A

29.06. – 03.07.

 

 

Zensurenschluss

 

 

39

Juli

B

06.07. – 10.07.

Schwimmlager der Kl.5

bis 10.07.2020

 

 

 

Zeugnisausgabe und Schulentlassung der Abschlussklassen

40

A

13.07. – 17.07.

Bücherabgabe

Kl. 7-9

Bücherabgabe

Kl. 5+6

Aktivtag

Projekttag

Schülervollversammlung

Ausgabe der Jahreszeugnisse

41

„Genial sozial“

Klassen 7 bis 9

0. Elternabend

neue Klassenstufe5

18:00 Uhr

 

20.07. – 28.08.

Sommerferien

26. und 27.08. 2020 Vorbereitungstage

 

 

 

Download

 

Nach oben