Grundschule Röhrsdorf 

Ganztagsangebote

Unsere Ganztagsangebote im Schuljahr 2019/2020

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.

Mo Di Mi Do Fr
         
 

13:45-14:45 Uhr
AG Tanz

 

13:30-14:30 Uhr
Sport und Spiel

13:45-15:15 Uhr
Inlineskaten

 

14:00-15:00 Uhr
Ergotherapie: "Das Lernen lernen"

14:00-15:00 Uhr
Handball

14:00-15:00 Uhr
AG Abenteuer Selbstverteidigung

14:30-15:30 Uhr
Kinderyoga

   
 

15:00-16:00 Uhr
AG Schach

15:00-16:30 Uhr
AG Therapeutisches Reiten

     

Inlineskaten

Betreuer Frau Anja Weber - Nachwuchstrainerin/ Regionaltrainerin vom ECC und SEV
Zeit 13.45 - 15.15 Uhr
Beginn 03.03.2020
Inhalte Der Transport aller teilnehmenden Kinder wird mit Vereinsbussen abgesichert, um den Hort zu entlasten. Die Inlineskates werden vom Verein gestellt (soweit alle Größen vorhanden sind).
  • Erlernen des Inlineskatens
  • Spielerisches Erlernen von Grundübungen auf der Fahrbahn
  • Förderung und Ausbildung motorischer und koordinativer Fähigkeiten
  • Stärkung des Selbstvertrauens und der Teamfähigkeit
 

AG Schach

Betreuer Herr Sobeck
Zeit 15-16 Uhr
Beginn 17.09.19
Inhalte Die Schüler bekommen die Gelegenheit, das Schachspiel gründlich zu lernen oder bereits vorhandene Kenntnisse zu vertiefen. Durch die Beschäftigung mit dem Schachspiel erhöht sich die Konzentrationsfähigkeit, das logische Denkvermögen wird spielerisch trainiert und es fördert das Entwickeln von Problemlösungsstrategien.

AG Sport und Spiel

Betreuer Frau Niekamp
Zeit 13:30-14:30 Uhr
Beginn 19.09.19
Inhalte Sportliche und spielerische Betätigung zur Förderung der Koordination, Geschicklichkeit und Ausdauer

Computer-AG

Betreuer Frau Pröger
Zeit 12:10 - 13:10 Uhr
Beginn
Inhalte Arbeit am Computer zum Lernen und Üben, Gestalten von Flyern und Aushängen für die Schule sowie Artikel fürs Röhrsdorfer Blatt oder die Homepage, Spiele in der Lernwerkstatt

Englisch-AG

Betreuer Frau Markus
Zeit 12:15 - 13:00 Uhr
Beginn
Inhalte Schüler der Klasse 2 werden auf den in Klasse3 beginnenden Englischunterricht vorbereitet.

AG Tanz

Betreuer Frau Braun (Tanzschule Köhler-Schimmel)
Zeit 13:45 - 14:45 Uhr
Beginn 17.09.2019
Inhalte - Erlernen von Choreografien
- Schulung der Konzentration und Beweglichkeit
- Trainieren von kleineren Schrittkombinationen für eine verbesserte Koordination

AG Therapeutisches Reiten

Betreuer
Zeit 15:00 - 16:30 Uhr
Beginn 17.09.2019
Inhalte

AG Das Lernen lernen

Betreuer Frau Rade
Zeit 14:00 - 15:00 Uhr
Beginn 16.09.2019
Inhalte - Aufbau, Steigerung von Konzentration und Ausdauer
- genaues Zuhören und Hinsehen
- Festigung von fein- und grobmotorischen Fähigkeiten u.v.m.

AG Handball

Betreuer HSG Rottluff-LokChemnitz
Zeit 14:00 - 15:00 Uhr
Beginn 16.09.2019
Inhalte - Vermittlung von Basisfertigkeiten: prellen, passen, fangen und werfen
- Spiele zur Ballgewöhnung

Kinderyoga

Betreuer Frau Müller (Yogatrainerin Limbach)
Zeit 14:30 - 15:30 Uhr
Beginn 30.10.2019
Inhalte Förderung der körperlichen, emotionalen und geistigen Entwicklung Schulung der Körperwahrnehmung insbesondere Konzentration und Gleichgewichtssinn, aber auch Kraft und Bewegung

AG Abenteuer Selbstverteidigung

Betreuer Herr Hahnemann-Trainer B und C-Fitnesscoach
Zeit 14:00 - 15:00 Uhr
Beginn 17.09.2019
Inhalte Schulung der Teamfähigkeit und des Umgangs miteinander Spiele, die das Durchsetzungsvermögen, das Ergreifen der Initiative, die Einschätzung des Risikos und die Bereitschaft; ein Risiko einzugehen usw. schulen