Grundschule Röhrsdorf 

Unsere Ganztagsangebote im Schuljahr 2018/2019...

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.

Mo Di Mi Do Fr
      12.10 Uhr-13.10 Uhr                        

          

AG PC 

 AG Englisch          (6.Std)

               
   13.45 Uhr - 15.15 Uhr 

AG Eislaufen

 

             14-15 Uhr

 AG Ergotherapie

"Das Lernen lernen"

AG Tanz

AG Sport

und Spiel

             15-16 UhrAG Schach

 

           15.30 -17.00 Uhr 

AG

Therapeutisches

Reiten

Eislaufen

Betreuer Frau Anja Weber - Nachwuchstrainerin/ Regionaltrainerin vom ECC und SEV
Zeit 13.45 - 15.15 Uhr
Beginn Oktober
Inhalte Der Transport aller teilnehmenden Kinder wird mit Vereinsbussen abgesichert, um den Hort zu entlasten. Die Schlittschuhe werden vom Verein gestellt (soweit alle Größen vorhanden sind).
  • Erlernen des Eislaufens
  • Spielerisches Erlernen von Grundübungen auf dem Eis, Lauf- und Gleitübungen
  • Förderung und Ausbildung motorischer und koordinativer Fähigkeiten auf dem Eis
  • Stärkung des Selbstvertrauens und der Teamfähigkeit
 

AG Schach

Betreuer Herr Sobeck
Zeit15-16 Uhr
Beginn 23.10.18
Inhalte Die Schüler bekommen die Gelegenheit, das Schachspiel gründlich zu lernen oder bereits vorhandene Kenntnisse zu vertiefen. Durch die Beschäftigung mit dem Schachspiel erhöht sich die Konzentrationsfähigkeit, das logische Denkvermögen wird spielerisch trainiert und es fördert das Entwickeln von Problemlösungsstrategien.

AG Sport und Spiel

Betreuer: Frau Hartig

Zeit:         Donnerstag 14-15 Uhr

Beginn:    25.10.18

Inhalte:   Sportliche und spielerische Betätigung zur Förderung der Koordination, Geschicklichkeit und 

                Ausdauer

Computer-AG

Betreuer: Frau Pröger

Zeit:         Mittwoch 12.10 Uhr bis 13.10 Uhr

Beginn:    24.10.18

Inhalt:     Arbeit am Computer zum Lernen und Üben, Gestalten von Flyern und Aushängen für die Schule

                sowie Artikel fürs Röhrsdorfer Blatt oder die Homepage, Spiele in der Lernwerkstatt

Englisch-AG

Betreuer: Frau Markus (Kl.2)

Zeit:         12.15 -13.00 Uhr 

Beginn:    23.08.18

Inhalt: Schüler der Klasse 2 werden auf den in Klasse3 beginnenden Englischunterricht vorbereitet.

 

 

AG Tanz

Betreuer: Frau Braun (Tanzschule Köhler-Schimmel)

Zeit:         Dienstag 14-15 Uhr 

Beginn:    23.10.18

Inhalt:     - Erlernen von Choreografien

                - Schulung der Konzentration und Beweglichkeit

                - Trainieren von kleineren Schrittkombinationen, die der verbesserten Koordination dienen

AG Therapeutisches Reiten

Betreuer: noch nicht geklärt

Zeit:         Dienstag 15.30 -17 Uhr

Beginn:    11.09.18 (Winterpause von Nov. - März)

Inhalt:     Angebot noch unter Vorbehalt...

               

AG Das Lernen lernen

Betreuer:  Frau Rade

Zeit:          14-15 Uhr Montag

Beginn:    22.10.18

Inhalt:    - Aufbau, Steigerung von Konzentration und Ausdauer

                 - genaues Zuhören und Hinsehen

               - Festigung von fein-und grobmotorischen Fähigkeiten u.v.m.