Start

Aktuelles und Termine

Bildergalerie

Unsere Schule

Für Eltern und Schüler

Hilfsangebote und Partner

Berufsorientierung

Impressum und Kontakt

Für Eltern und Schüler

 

 

Bitte bachten Sie die Hinweise unter "Aktuelles und Termine"

 

 

Bewertungsmaßstab unserer Schule

ab Klasse 5:

  • Note 1: ab 96%
  • Note 2: ab 80%
  • Note 3: ab 60%
  • Note 4: ab 40%
  • Note 5: ab 20%

Für Diktate gelten für Grund- und Mittelstufe unterschiedliche Maßstäbe (auch abhängig von der Länge des Diktates)

Vertretungsplan

Der Vertretungsplan ist auch über Lernsax (Pinnwand) einsehbar, im kommenden Schuljahr nur noch dort!

Wichtige Dokumente

In den Elternabenden wurden Sie über das Infektionsschutzgesetz informiert und belehrt. Das ganze Gesetz (incl. der meldepflichtigen Krankheiten) finden Sie hier.

Stundenplan Klasse 1

Klassenlehrerin: Frau Meis (mit Frau Schneider) gültig ab 26.02. 2024

 

 
Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. 7.45-8.30 Uhr Ma Sp Ma Deu
2. 8.40-9.25 Uhr Deu Ma Sp Sk Ma
3. 9.45-10.30 Uhr Ma Deu RmE Deu Sk
4. 10.40-11.25 Uhr Eth/Fö Deu Mu Deu We
5. 12.05-12.50 Uhr Deu --- --- --- ---

 

Stundenplan Klasse 2a

Klassenlehrerin: Frau Sieland (mit Frau Schulze) gültig ab 26.02.2024

 
Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. 7.45-8.30 Uhr Sk Ma Sp Schw.
2. 8.40-9.25 Uhr Ma Ma Deu Sp Schw.
3. 9.45-10.30 Uhr Eth Deu Sk Deu Deu
4. 10.40-11.25 Uhr Deu RmE Ma Ma
5. 12.05-12.50 Uhr Mu We Ku ab 22.5. Sk    Deu
6. 13.00-13.45 Uhr -- -- -- -- --

.

Stundenplan Klasse 2b

Klassenlehrer: Herr Gutzeit (mit Frau Schulze) gültig ab 26.02.2024

 
Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. 7.45-8.30 Uhr Sk Ma Sp Schw.
2. 8.40-9.25 Uhr Eth Mu Ma Sp Schw.
3. 9.45-10.30 Uhr Ma We Sk Deu Deu
4. 10.40-11.25 Uhr Ku ab 22.5. Deu Ma Ma
5. 12.05-12.50 Uhr Deu RmE Deu Sk Deu
6. 13.00-13.45 Uhr --- --- --- --- ---

 

Stundenplan Klasse 3a

Klassenlehrerin: Frau Grieger (mit Frau Bredner) gültig ab 26.02.2024

 
Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. 7.45-8.30 Uhr  Ma Ma Deu Sp
2. 8.40-9.25 Uhr Ma Eth Deu Deu Sp
3. 9.45-10.30 Uhr Deu Deu Deu Ma Eng
4. 10.40-11.25 Uhr Eng We Sk Ma
5. 12.05-12.50 Uhr RmE Sk Deu Mu Ku ab 22.5.
6. 13.00-13.45 Uhr -- -- -- -- --

 

 

Stundenplan Klasse 3b

Klassenlehrerin: Frau Haake (mit Frau Bredner) gültig ab 26.02.2024

 
Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. 7.45-8.30 Uhr We Eth Ma Sp
2. 8.40-9.25 Uhr Deu Deu Deu Ma Sp
3. 9.45-10.30 Uhr Ma Eng Deu Eng Deu
4. 10.40-11.25 Uhr Mu Sk Deu Deu
5. 12.05-12.50 Uhr Sk Ku ab 22.5. Ma Deu --
6. 13.00-13.45 Uhr RmE -- -- -- --

 

Stundenplan Klasse 4a

Klassenlehrerin: Frau Lustig (mit Frau Reichel-Auerbach) gültig ab 26.02.2024

 
Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. 7.45-8.30 Uhr Deu Ma Ku Ma Ma
2. 8.40-9.25 Uhr Eng Deu Sk Ma Eng
3. 9.45-10.30 Uhr Deu Sp Sk Mu Sk
4. 10.40-11.25 Uhr Sp Eth Deu
5. 12.05-12.50 Uhr Ma Deu Deu We / -- --
6. 13.00-13.45 Uhr -- -- RmE We / -- --

 

Stundenplan Klasse 4b

Klassenlehrerin: Frau Rosemann (mit Frau Reichel-Auerbach) gültig ab 26.02.2024

 
Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. 7.45-8.30 Uhr Deu Ku ab 22.5. Mu Deu Eng
2. 8.40-9.25 Uhr Ma Ma Eth Deu Ku
3. 9.45-10.30 Uhr Sk Sp Eng Ma Deu
4. 10.40-11.25 Uhr Sp Ma Sk Ma
5. 12.05-12.50 Uhr Deu Deu Sk -- / We RmE
6. 13.00-13.45 Uhr -- -- -- -- / We --

.

 

Stundenplan Klasse 5

Klassenlehrerin: Frau Ziegler (mit Frau Buhrmann) gültig ab 26.02.2024

 
Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. 7.45-8.30 Uhr Geo Eng Bio Geo
2. 8.40-9.25 Uhr Deu TC Deu Deu Eth
3. 9.45-10.30 Uhr Eng TC Ma Eng Eth
4. 10.40-11.25 Uhr Ma Deu Ma Ma Deu
5. 12.05-12.50 Uhr Ge Eng Ku Sp Eng
6. 13.00-13.45 Uhr Bio -- Ku Sp --

 

Stundenplan Klasse 6

Klassenlehrer: Herr Koch (mit Frau Schmidt) gültig ab 26.02.2024

 
Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. 7.45-8.30 Uhr Ma TC Bio Eng Schw.
2. 8.40-9.25 Uhr Ma Ge Bio Eng Schw.
3. 9.45-10.30 Uhr Deu Eng Deu Eth Geo
4. 10.40-11.25 Uhr Deu Ma Ge Ku Geo
5. 12.05-12.50 Uhr Phy Deu Eng Ma Sp
6. 13.00-13.45 Uhr Phy Deu -- Ma Sp

 

Stundenplan Klasse 7

Klassenlehrer: Herr Masuch (mit Frau Juckeland) gültig ab 26.02.2024

 
Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. 7.45-8.30 Uhr Deu Eth Eng WTH Ge
2. 8.40-9.25 Uhr Ma Ma Eng WTH Ge
3. 9.45-10.30 Uhr Phy Ma Gk Deu Info
4. 10.40-11.25 Uhr Phy Bio Geo Ma Eng
5. 12.05-12.50 Uhr Ku Deu Geo Eng Sp
6. 13.00-13.45 Uhr WB Deu --- --- Sp
7. 13.50-14.30 Uhr --- --- --- --- ---

Stundenplan Klasse 8

Klassenlehrerin: Frau Tappert (mit Frau Juckeland) gültig ab 26.02.2024

 

 
Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. 7.45-8.30 Uhr  Deu Eng Ma Phy Info
2. 8.40-9.25 Uhr Ma Bio Ma Phy Geo
3. 9.45-10.30 Uhr WTH Ku Ch Deu Eng
4. 10.40-11.25 Uhr WTH Ge Ch Deu Ge
5. 12.05-12.50 Uhr WTH Sp Eng Ma Eth
6. 13.00-13.45 Uhr WB Sp Deu Eng Gk
7. 13.50-14.35 Uhr --- --- --- --- ---

 

Stundenplan Klasse 9

Klassenlehrerin: Frau Strietzel-Kötter (mit Frau Rothe) gültig ab 26.02.2024

 

 
Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. 7.45-8.30 Uhr  Deu Ge Ch Deu Eng
2. 8.40-9.25 Uhr Deu Eng Ch Deu Info
3. 9.45-10.30 Uhr Ma Gk WTH Bio Ge
4. 10.40-11.25 Uhr Ma Gk WTH Eng Phy
5. 12.05-12.50 Uhr WB Sp Ma Eth Phy
6. 13.00-13.45 Uhr WTH Sp Ma Eth Geo
7. 13.50-14.35 Uhr -- -- -- -- --