Termine 2023/24

keine Gewähr auf Vollständigkeit und Aktualität

  • 19.08.: 10:00 Uhr Schuleingangsfeier an unserer Schule
  • 21. - 25.08.: Klassenleiterunterricht bis 11:00 Uhr

                            Woche "Lernen lernen"

  • 23.08.: Bewerbertraining Kl. 9
  • 24.08.: Bewerbertraining Kl. H10
  • 25.08.: Stadtrallye Kl. 1-4
  • 28.08. - 01.09.: Klassenleiterunterricht bis 11:00 Uhr

                              Woche "Albert Schweitzer und Berufsorientierung"

 

  • 28.08.: Busschule Kl. 1-4
  • 29.08.: "Komm auf Tour" - Veranstaltung zur Berufsorientierung für Kl. 8 und H8 in Flöha
  • 31.08.: Ausfahrt Plohn für ausgewählte Schüler gesponsort vom Lions Club DANKE!
  • 01.09.: Schülerratssitzung
  • 04.09.: Start Unterricht nach Stundenplan und GTA
  • 05.09.: Start Schwimmunterricht Kl. 3
  • 16.09.: Teilnahme unserer Schule an Ausbildungsmesse im Wel Wel Döbeln
  • 18.09.: 17:00 Uhr Elternabend (Kl. 8 und H9 beginnen mit Frau Reibetanz/Berufsberatung); 18:45 Uhr Elternvertreterversammlung in Turnhalle
  • 19.09.: Regionalfinale Leichtathletik
  • 20. - 22.09.: Fahrradausbildung und -prüfung Kl. 4a
  • 25. - 27.09.: Fahrradausbildung und -prüfung Kl. 4b
  • 25.09.: 13:30 Uhr Fördervereinssitzung
  • 27. - 29.09.: Klassenfahrt Töpelwinkel Kl. 5
  • 27.09.: Exkursion Geschichte Weimar/Buchenwald Kl. H10
  • 25.10.: Potentialanalyse Kl. 7b
  • 26.10.: Potentialanalyse Kl. 7a
  • 27.10.: Klasse 2000 für Kl. 2 - 4
  • 07.11.: BIZ Freiberg Kl. 8
  • 08.11.: BIZ Freiberg Kl. H9
  • 13.11.: 12:15 Uhr Schulkonferenz
  • 21.11.: Sportwettkampf Zweifelderball in Waldheim für ausgewählte Schüler
  • 23.11.: Theaterbesuch Döbeln Kl. 1-4
  • 05.12.: Weihnachtsbäckerei in Körner Bäckerei für ausgewählte Schüler Kl. 1-6-->Vielen Dank an den Lions-Club, der dies organisiert und sponsort!
  • 06.12.: Deutsch-Tag Kl. 1 - H10 bis 11:00 Uhr; Vorprüfung DE Kl. H10
  • 14.12.: BIZ-Tabletts Kl. 9 und H10
  • 21.12.: 08:15 Uhr Weihnachtsüberraschung und Krippenspiel in Roßweiner Kirche-->Alle Eltern, Verwandten, Bekannten und Freunde der Schule sind herzlich eingeladen! Unterricht bis 11:00 Uhr
  • 22.12.: beweglicher Ferientag
  • 03.01.: beweglicher Ferientag
  • 15. - 19.01.: Praktikum Kl. H10
  • 15. - 26.01.: Praktikum Kl. 9
  • 15.01.: Polizei "Gewalt und Diebstahl" Kl. 7b, 6a
  • 16.01.: Polizei "Cybermobbing" Kl. 6a, b; "Datenschutz" Kl. 8, H8
  • 17.01.: Polizei "Gewalt und Diebstahl" Kl. 7a, 6b
  • 18.01.: Polizei "Cybermobbing" Kl. 5; "Datenschutz" Kl. 7a, b
  • 24.01.: Zahnarzt Reihenuntersuchung Kl. 1-7 (Bitte Zahnpass mitbringen!)
  • 25.01.: Zahnarzt Prophylaxe Kl. 1 - 4a (Zahnpass und Zahnputzbecher mitbringen!)
  • 26.01.: Zahnarzt Prophylaxe Kl. 4b - 6b (Zahnpass und Zahnputzbecher mitbringen!)
  • 30.01.: ADAC Verkehrserziehung Kl. 1 und 2
  • 07.02.: Fasching Kl. 1 - 4
  • 09.02.: Ausgabe Halbjahresinformationen/-zeugnisse und Bildungsempfehlungen Kl. 7a, b; Klassenleiterunterricht bis 11:00 Uhr
  • 12.02.: DRK-Kurs für Führerschein
  • 27.02.: Sportwettkampf Hallenfußball in Rochlitz für ausgewählte Schüler
  • 04., 05.03.: Fotograf
  • 07.03.: Mathematik-Tag Kl. 1 - H10 bis 11:00 Uhr; Vorprüfung MA Kl. H10
  • 12.03.: Sportwettkampf Staffelspiele in Chemnitz für ausgewählte Schüler
  • 14.03.: Schau rein - Berufsinformationsverantaltung (Thema: Lehrerberuf) für Gymnasiasten an unserer Schule 14 - 15:00 Uhr
  • 15.03.: Klasse 2000 für Kl. 1-4
  • 11. - 22.03.: Praktikum Kl. 8, H8, H9 und Woche der offenen Unternehmen bis 15.03.
  • 18.03.: Zahnarzt Kl. 1-7
  • 21.03.: ADAC Verkehrserziehung Kl. 5, 6a, 6b
  • 22.03.: ADAC Verkehrserziehung Kl. 7a, 7b
  • 25.03.: Elternsprechtag bzw. Elternabend; Elternabend mit Frau Reibetanz/Berufsberatung um 17:30 Uhr für Kl. 8, H9 mit Kindern

                     16:00 Uhr Schulkonferenz

  • 27.03.: Vorprüfung EN Kl. H10
  • 12.04.: Sportwettkampf Hochsprung in Chemnitz für ausgewählte Schüler
  • 15. - 19.04. und 22.04.: Werkstatttage Kl. 8 und H8
  • 22.04.: letzter Unterrichtstag Kl. H10; Prüfungsberatung Kl. H10
  • 23.04.: Regionalfinale Fußball in Chemnitz für ausgewähte Schüler
  • 24.04.: schriftliche EN-Prüfung Kl. H10 ab 08:00 Uhr
  • 25.04.: Girls- und Boys-Day; Kl. 9 prüfungsfrei
  • 26.04.: schriftliche DE-Prüfung Kl. H10 ab 08:00 Uhr; Abschlussarbeit DE Kl. 9
  • 29.04.: Kl. 9 prüfungsfrei
  • 30.04.: schriftliche MA-Prüfung Kl. H10; Abschlussarbeit MA Kl. 9
  • 30.04.: Exkursion Burg Mildenstein Leisnig Kl. 7a, b
  • 02.05.: Exkursion Dresden Kl. 9, H9, H10
  • ab 06.05.: Konsultationen Kl. H10
  • 07.05.: Exkursion Geschichte nach Freiberg Kl. 8, H8
  • 07.05.: Waabe e.V. Präventionsveranstaltung zum Thema "Sexualisierte Gewalt" Kl. 5
  • 13. - 15.05.: Klassenfahrt Kl.7b nach Sayda
  • 15.05.: praktischer Teil EN-Prüfung; Soortfest Kl. 5-H9 bis 13:00 Uhr
  • ab 24.05.: mündliche Prüfungen Kl. H10
  • 29.05.: Sportfest Kl. 1 - 4 bis 13:00 Uhr
  • 05.06.: Tag der Umwelt Veolia Döbeln Kl. 7a und 7b
  • 05. - 07.06.: Kochprüfung Kl. H9
  • 10.06.: Elternabend künftige Kl. 1 um 16:30 Uhr mit Kindern und Kl. H8 um 17:00 Uhr mit Kindern
  • 10., 11.06.: Komplexe Leistungen Kl. 9
  • 12.06.: letzter Schultag Kl. 9
  • 14.06.: feierliche Zeugnisausgabe Kl. H10 und Kl. 9 im Rathaus Roßwein um 16:00 Uhr
  • 17. - 19:06: Klassenleiterunterricht bis 11:00 Uhr
  • 19.06.: Zeugnisausgabe