Ganztagsangebote

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten das Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.

Unsere Ganztagsangebote werden organisiert durch den Förderverein der Robert-Härtwig-Schule Oschatz e.V. und beinhalten Angebote aus vielen Bereichen:

  • Fördern und Fordern
  • Kooperation mit außerschulischen Partnern, z. B. "Bewegung im Wasser" 
  • zahlreiche Freizeitangebote im sportlichen, sprachlichen und musischen Bereich

Das ausführliche pädagogische Konzept können Sie hier nachlesen.

Die Angebote im Schuljahr 2018/2019

Alle Termine findet ihr auch im Kalender.

  1. Ergotherapie – Ganzheitliche Lernförderung: Fr. Kittel-Klose, montags 1. - 4. Std., mittwochs  1. - 4. Std.
  2. Schulband: Fr. Rothkirch, Hr. Riedel, freitags 7. Std. Aula
  3. Gitarrenkurs 1 (Fortgeschrittene): Hr. Riedel, montags 2. Std. (B) / montags 8. Std. (A)
  4. Gitarrenkurs 2 (Anfänger): Hr. Riedel, donnerstags 8. Std. (A) / mittwochs 1. Std. (B)
  5. Techniker-Crew: Hr. Hollmann, Hr. Dwilat, freitags 7.Std. und nach Bedarf
  6. Schulgalerie Kl. 7-10: Fr. Scholz, montags 6. Std (A)
  7. Arbeiten in Haus und Gelände: Hr. Horn, montags 7./8. Std., dienstags 7./8. Std.
  8. Selbstverteidigung: Fr. Rudel, montags 14:45 - 16:15 Uhr
  9. Prüfungsvorbereitung Eng 10a: Hr. Schuster, montags 0. Std.
  10. Prüfungsvorbereitung Eng 10b: Hr. Richter, mittwochs 7./8. Std.
  11. Prüfungsvorbereitung Eng 10c: Fr. Lehmann, donnerstags 7. Std.
  12. Prüfungsvorbereitung Bio 10: Fr. Rabe, freitags 0. Std.
  13. Prüfungsvorbereitung Ma 10a: Fr. Biedermann, donnerstags 1. Std.
  14. Prüfungsvorbereitung Ma 10b: Fr. Soebke, mittwochs 0. Std.
  15. Prüfungsvorbereitung Ma 10c: Fr. Syrbe, mittwochs 7. Std.
  16. Prüfungsvorbereitung Ma 9H: Hr. Hollmann, donnerstags 7. Std.
  17. Schulbibliothek: Fr. Scheibe, dienstags 7./8. Std.
  18. Fadengrafik: Frau Wohlleben, montags 6. Std. / freitags 7. Std.
  19. Digitalfotografie: Hr. Hunger, dienstags 7./8. Std. (A)
  20. Kulissenbau: Fr. Oehler, donnerstags 8. Std.
  21. "Jung und Alt gemeinsam": Frau Klöditz und Kl. 8b, mittwochs, 14:45 - 15:45 Uhr
  22. "Schülerzeitung": Herr Kunze, mittwochs, 7./8. Std.
  23. "Mathe macht Spaß": Frau Hein, donnerstags, 16:00 - 17:00 Uhr
  24. "Moderation leicht gemacht": Frau Fingas, dienstags, 7. Std.

Nach oben

Die Klassenprojekte 2018/2019

  • Osterkörbchen flechten – Kl. 5: Frau Lommatsch, 15.04. - 18.04.2019
  • Erste Hilfe im Notfall – Kl. 7: Frau Pollmächer, 17.12. - 19.12.2018
  • Buchherstellung im Mittelalter Kl. 6: Herr Niemann, 09.04.-12.04.2019
  • DRK-Lehrgänge zum Führerscheinerwerb: Frau Pollmächer, 15.10.2018 und 16.10.2018
  • Sozialpädagogisches Projekt "Berlin" - Kl. 8d am 21.08.2018
  • Sozialpädagogisches Projekt "Buchenwald" - Kl. 9d am 23.10.2018
  • Sozialpädagogisches Projekt "Dresden" - Kl. 10b  am 21.12.2018
  • Sozialpädagogisches Projekt "Escape room" - Kl. 10c  am 21.12.2018
  • Sozialpädagogisches Projekt "School Jump" - Kl. 8a  am 21.12.2018
  • Sozialpädagogisches Projekt "Berlin" - Kl.8b am 25.03.2019
  • Sozialpädagogisches Projekt "Kino" - Kl.7c am 26.03.2019
  • Sozialpädagogisches Projekt "Theater" - Kl.7b am 07.05.2019
  • Sozialpädagogisches Projekt "Planetarium" - Kl.7c am 17.05.2019
  • Erlebnispädagogisches Projekt "Stand up paddling" - Kl.5b am 21.06.2019
  • Sozialpädagogisches Projekt "Varieté" - Kl.8b/8d am 21.06.2019
  • Freizeitpädagogisches Projekt "Schaubergwerk" - Kl.6b/6c am 01.07.2019

Nach oben