Ganztagsangebote

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage
des von den Abgeordneten das Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.

Unsere Ganztagsangebote werden organisiert durch die Stadtverwaltung Oschatz und beinhalten Angebote aus den Bereichen:

  • Fördern und Fordern
  • Kooperation mit außerschulischen Partnern, z. B. "Bewegung im Wasser" 
  • zahlreiche Freizeitangebote im sportlichen, sprachlichen und musischen Bereich

Das ausführliche pädagogische Konzept können Sie hier nachlesen.

Angebote im Schuljahr 2019/2020

Die Angebote in der Wochenübersicht...

  1. Roboter-Programmierung: Fr. Biedermann - dienstags 7./8.Std.(A-Woche)
  2. Schulband: Fr. Rothkirch; Hr. Riedel - donnerstags 8.Std. (Aula)
  3. Gitarrenkurs: (Fortgeschrittene): Hr. Riedel - dienstags, 7.Std.
  4. Spanisch für Anfänger: Fr. Friebe - dienstags, 7./8.Std.
  5. Tennis Kl.6: Hr. Lange - montags, 14.45-15.30 Uhr
  6. Techniker-Crew: Fr. Simon - donnerstags 8.Std. und nach Bedarf
  7. Schulgalerie Kl.7-10: Fr. Scholz - mittwochs 1./2.Std.(A)
  8. Arbeiten in Haus und Gelände: Hr. Horn                
  9. Selbstverteidigung: Fr. Rudel - montags 14:45 - 16:15 Uhr
  10. Selbstgemachtes voll im Trend: Fr. Zimmer - donnerstags 7./8.Std.(A-Woche)
  11. Mathe macht Spaß Kl.5c: Fr. Wieclawik - mittwochs 6.Std.
  12. Mathe macht Spaß Kl.7c: Fr. Hein
  13. Prüfungsvorbereitung Eng 10a: Hr. Schuster - montags 0.Std. 
  14. Prüfungsvorbereitung Eng 10b: Hr. Richter - mittwochs 1./7.Std.
  15. Prüfungsvorbereitung Eng 10c: Fr. Siwon - dienstags 7.Std.
  16. Prüfungsvorbereitung Bio/Ch 10b/c: Fr. Bendig - mittwochs 1.Std./donnerstags 0.Std. 
  17. Prüfungsvorbereitung Ma 10a: Fr. Söbke - freitags 5./6.Std.(A-Woche)
  18. Prüfungsvorbereitung Ma 10b: Fr. Stein - freitags 6.Std.
  19. Prüfungsvorbereitung Ma 9d: Fr. Fingas - dienstags 0.Std.
  20. Prüfungsvorbereitung Ma 9b: Fr. Jähnigen - mittwochs 7.Std.
  21. Schulbibliothek: Fr. Scheibe - mittwochs 7./8. Stunde                
  22. Fadengrafik: Fr. Wohlleben - montags 7./freitags 7.Std.
  23. Digitalfotografie: Hr. Hunger - dienstags 7./8.Std. A-Woche
  24. Kreatives Gestalten: Fr. Oehler - donnerstags 8.Std.
  25. Schülerzeitung: Hr. Kunze    
  26. Hausaufgabenbetreuung Kl.5/6: Fr. Lehmann - dienstags 7.Std.
  27. Projekt "Jung und Alt gemeinsam"                

Klassenstufenprojekte 2019/2020

  • Osterkörbchen flechten – Kl.5: Frau Lommatsch - 06.04.-09.04.2020
  • Erste Hilfe im Notfall – Kl.7: Frau Pollmächer - 16.12.-19.12.2019
  • Buchherstellung im Mittelalter - Kl.6: Herr Niemann - noch offen
  • DRK–Lehrgang zum Führerscheinerwerb: Frau Pollmächer - 19.11./21.11.2019
  • Kennenlerntage - Kl.5: Ministerium für Abenteuer - 20./21.08.2019
  • Sporttag Tennis - Kl.5/6: Tennisverein - 22./23.08.2019
  • Highland-Games - Kl.7: Englischlehrer - 23.09.-25.09.2019
  • Olympischer Tag - Kl.5: Sportlehrer - noch offen

Nach oben