Zwischen Unterrichtsschluss und den Angeboten können die Kinder von Dienstag bis Donnerstag unter Betreuung ihr Mittagessen einnehmen und die Hausaufgaben erledigen.

Ganztagsangebote für das Schuljahr 2022/2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Zauber in der Küche
Nur für Kinder „Kinderland“
Klassen 3/4
13.30 - 15.00 Uhr (14-tägig)
Frau Mader
Sport, Spiel, Spaß
Klasse 2
12.40 - 13.25 Uhr
Fr. Reumann
Turnhalle
Deutsch - Mehr Sicherheit durch Training
Klasse 4
7.45 - 8.30 Uhr (14-tägig)
Fr. Geyer
Kreativwürmchen
Klassen 2 - 4
13.45 - 14.30 Uhr (14-tägig)
Frau Schulze
Streitschlichter
Klasse 4
1.Stunde
Frau Reumann
Schlaue Köpfe - Lust auf Mathematik
Klasse 4
12.40 - 13.25 Uhr
(14-tägig: A-Woche)
Fr. Herrmann
Cardio-Fit – los trainier` mit!
Klasse 3/4
12.45 - 14.15 Uhr (14-tägig)
Frau Apitz
Turnhalle
Mathe - Keine Angst vor großen Zahlen
Klasse 4
7.45 - 8.30 Uhr (14-tägig)
Fr. Geyer
Tagträumer
Nur für Kinder "Kinderland"
Klasse 2 - 4
14.00 - 14.45 Uhr
„Textiles Gestalten“
Nur für Kinder „Kinderland“
Klasse 2 - 4
13.00 - 14.30 Uhr
Frau Leinert
  Alles Theater
Nur für Kinder "Kindernest"
Klasse 2 - 4
15.00 - 16.30 Uhr (14-tägig)
Fr. Junge
Englisch Club
Klasse 4
7.45 - 8.30 Uhr
Hr. Dietzsch
Kochen, Backen und Genießen
Nur für Kinder "Kindernest"
Klasse 2 - 4
15.00 - 16.30 Uhr (14-tägig)
Fr. Ronneburger
Flinke Nadeln
Nur für Kinder „Kinderland“
Klassen 2 - 4
13.00 - 14.30 Uhr
Frau Fritz
  Schlaue Köpfe - Lust auf Mathematik
Klasse 3
12.40 - 13.25 Uhr
(14-tägig: B-Woche)
Fr. Herrmann
Käthes Spatzen - Rund um die Musik
Klasse 3/4
13.45 - 14.30 Uhr
Fr. Herrmann
Musikzimmer
Töpfern
Klasse 3
13.45 – 14.30 Uhr
Frau Baumgärtel
Werkraum OS
Spielen will gelernt sein
Nur für Kinder „Kinderland“
Klassen 2 - 4
13.00 - 13.45 Uhr
Frau Mader
  Lesefreunde
Nur für Kinder "Kinderland"
Klasse 2
13.30 - 14.15 Uhr
Fr. Tänzler
Kleine Sportspiele
Nur für Kinder "Kindernest"
Klassen 2 - 4
14.45 - 15.30 Uhr
Fr. Tippmann
   
  Kunst, das kannst auch du
Klasse 2 - 4
14.00 - 15.30 Uhr
Fr. Beck-Formanski
Kunstzimmer
Spaß am Lesen
Nur für Hortkinder "Kindernest"
Klasse 2/3
15.00 - 15.45 Uhr
Fr. Sokol
   
  Ab Januar
Entspannung
Nur für Kinder "Kindernest"
Klasse 2 - 4
15.00 - 15.45 Uhr
Fr. Günther