Ganztagsangebote

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten das Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.

Unsere Ganztagsangebote werden organisiert durch den Förderverein der Robert-Härtwig-Schule Oschatz e.V. und beinhalten Angebote aus vielen Bereichen:

  • Fördern und Fordern
  • Kooperation mit außerschulischen Partnern, z. B. "Bewegung im Wasser" 
  • zahlreiche Freizeitangebote im sportlichen, sprachlichen und musischen Bereich

Die Angebote im Schuljahr 2017/2018

Hier findet ihr die Termine im Kalender.

  1. Ergotherapie – Ganzheitliche Lernförderung: Fr. Kittel-Klose, montags 1. - 4. Std., mittwochs  1. - 4. Std.
  2. Bewegung im Wasser/Platsch: Hr. Hellmich, donnerstags  14:45 – 16:15 Uhr 
  3. Unihockey: Hr. Horn, freitags 7./8. Std. Döllnitzhalle
  4. Kunst des Einradfahrens: Fr. Kittel mittwochs 8. Std. Turnhalle Oberschule
  5. Schulband: Fr. Rothkirch, Hr. Riedel, freitags 7. Std. Aula
  6. Gitarrenkurs 1 (Profis): Hr. Riedel, donnerstags 8. Std. (B)
  7. Gitarrenkurs 2 (Fortgeschrittene): Hr. Riedel, donnerstags 2. Std. (B) / mittwochs 2. Std. (B)
  8. Gitarrenkurs 3 (Anfänger): Hr. Riedel, donnerstags 2. Std. (A) / mittwochs 1. Std. (B)
  9. Techniker-Crew: Hr. Hollmann, Hr. Dwilat, vor und während schulischen Veranstaltungen
  10. Schulgalerie Kl. 7-10: Fr. Scholz, montags 15:10 - 16:55 Uhr
  11. Arbeiten in Haus und Gelände: Hr. Horn, dienstags 6./7. Std.
  12. Selbstverteidigung: Fr. Schulze, montags 14:45 - 16:15 Uhr
  13. Prüfungsvorbereitung Eng 10a: Fr. Bäurich, donnerstags 6./7. Std.
  14. Prüfungsvorbereitung Eng 10b: Fr. Kneifl donnerstags 6. Std.
  15. Prüfungsvorbereitung Eng 10c: Fr. Lehmann freitags 5. Std.
  16. Prüfungsvorbereitung Bio/Ch 10b: Fr. Rabe, mittwochs 0. Std.
  17. Prüfungsvorbereitung Ch 10a/10c: Fr. Schladitz, dienstags 7. Std. / mittwochs 6. Std.
  18. Prüfungsvorbereitung Ma 10a: Fr. Fingas, dienstags 0. Std.
  19. Prüfungsvorbereitung Ma 10b: Fr. Fingas, freitags 0. Std. / 5. Std.
  20. Prüfungsvorbereitung Ma 10c: Fr. Stein, mittwochs 0. Std.
  21. Förderunterricht Ma 9c: Fr. Syrbe, freitags 2. Std. / mittwochs 2. Std.
  22. Schulbibliothek: Fr. Scheibe, montags 7./8. Std.
  23. Fadengrafik: Frau Wohlleben, montags 6./7. Std.
  24. Rechenschwäche Klasse 6: Fr. Syrbe, dienstags 2. Std. / mittwochs 7. Std.

Die Klassenprojekte

  • Osterkörbchen flechten – Kl. 5: Frau Lommatsch, 19.03. - 22.03.2018
  • Erste Hilfe im Notfall – Kl. 7: Frau Pollmächer, 19.12. - 21.12.2017
  • Buchherstellung im Mittelalter Kl. 6: Herr Niemann, 12.03. - 16.03.2018
  • DRK-Lehrgänge zum Führerscheinerwerb: Frau Pollmächer, 09.10.2017 und 10.10.2017
  • Sozialpädagogisches Projekt - gemeinsamer Zoobesuch Leipzig Kl. 10b und Kl. 5a am 18.10.2017
  • Freizeitpädagogisches Projekt "Kino" der Klassen 10a und 10c am 06.12.2017

Nach oben

Alle Angebote im Kalender

Nach oben