Ganztagsangebote

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten das Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.

Unsere Ganztagsangebote werden organisiert durch die Stadtverwaltung Oschatz und beinhalten Angebote aus den Bereichen:

  • Fördern und Fordern
  • Kooperation mit außerschulischen Partnern, z. B. "Bewegung im Wasser" 
  • zahlreiche Freizeitangebote im sportlichen, sprachlichen und musischen Bereich

Das ausführliche pädagogische Konzept können Sie hier nachlesen.

Angebote im Schuljahr 2022/2023

  1. Nähkurs Kl.5-10: Fr. Zimmer, donnerstags 7./8.Std., Zi.101          
  2. Schulgalerie Kl.7-10: Fr. Scholz, dienstags, 7.Std.                                          
  3. Arbeiten im Haus und Schulhofgestaltung: Hr. Horn           
  4. Technik-Crew: Fr. Simon, donnerstags, 8.Std., Aula
  5. Förderunterricht Ma 6b: Hr. Pawolleck, dienstags, 7.Std., Zi. E13
  6. Förderunterricht Ma 6a: Danny Buschmann, mittwochs, 7. Std., Zi. E10 
  7. Förderunterricht Ma 6c: Julian Richter, montags, 7.Std., Zi. 103 
  8. Förderunterricht D 5a/5c: Fr. Jahn, mittwochs, 1./6. Std., Zi. 111
  9. Förderunterricht Ma 5: Fr. Patzelt, dienstags, 5./6. Std.
  10. Hausaufgabenbetreuung: Hr. Franke, donnerstags, 7./8. Std. 14 tägig, Zi. 111       
  11. Prüfungsvorbereitung Deutsch 10c: Fr. Frohberg, dienstags, 7.Std., Zi. 205           
  12. Prüfungsvorbereitung Ma 10b/d: Fr. Biedermann, dienstags 0.Std., Zi. 201
  13. Prüfungsvorbereitung Ma 10a: Fr. Jähnigen, mittwochs,7/8. Std., Zi. 204
  14. Prüfungsvorbereitung Ma 10c: Fr. Fingas, dienstags, 6. Std., Zi. 202         
  15. Prüfungsvorbereitung Englisch Kl.10a: Fr. Lehmann, montags/dienstags, 1. Std.  Zi. 201/204
  16. Prüfungsvorbereitung Englisch Kl.10b: Hr. Richter, montags, 1.Std., Zi. 205
  17. Lesekids: Fr. Koine, mittwochs, 7. Std. Bibliothek
  18. Umgang mit digitalen Medien: Fr. Seydewitz, donnerstags, 2. Std. 14 tägig, Zi. E10
  19. Außenpräsentation der Schule: Fr. Frohberg, Hr. Uhlemann, mittwochs, 7./8. Std. E4
  20. Homepage GTA und Technik: Hr. Uhlemann, nach Bedarf
  21. Fadengrafik: Fr. Wohlleben, freitags 7.Std., Zi.106
  22. Schach: Hr. Niemann, mittwochs, 7.Std., Zi. E10
  23. Tennis: Hr. Lange, montags, 7. Std., TH DH              
  24. Selbstverteidigung: Fr. Rudel; Hr. Rudel, dienstags 14:45- 16:15 Uhr, TH OS              
  25. Gitarre: Musikschule, montags, 7.Std.
  26. Sportpark Fußball: Sportpark, montags, 14:00 - 14:45 Uhr 
  27. Sportpark Dance-Aerobic: Sportpark, donnerstags, 14:00 - 14:45 Uhr 
  28. Sportpark Geräte Jungen: Sportpark, mittwochs, 14:45 - 15:30 Uhr