Letzte Schulwoche

08.07.2013

Montag - Kampf um den Titel "Sportlichste Klasse"

Am ersten Tag der letzten Schulwoche ermittelten die Klassen 5 und 6 sowie die Klassen 7 bis 9 die sportlichste Klasse. Gekämpft wurde in den Disziplinen Biathlonstaffel, Beinheben an der Sprossenwand, Basketballzielwerfen, Kasten- Bumerang- Test, Hockstrecksprung, Reifenpaarlauf, Hockwenden und Pendelstaffel.

Ergebnisse bei den Klassenstufen 5 und 6:

1. Platz  Klasse 6a

2. Platz  Klasse 5a

3. Platz  Klasse 6b

4. Platz  Klasse 5b

 Ergebnisse bei den Klassenstufen 7 bis 9:

1. Platz  Klasse 9a

2. Platz  Klasse 8a

3. Platz  Klasse 9b

4. Platz  Klasse 8b

5. Platz  Klasse 7b

6. Platz  Klasse 7a

 

Im Anschluss fand der Wettkampf im Tauziehen statt. Hier siegte die Klasse 8a in den Klassenstufen 7 bis 9.

In den Klassenstufen 5 und 6 siegte die Klasse 6a.

Herzlichen Glückwunsch!

BeH

09.07.2013

Dienstag- Leichtathletikschulmeisterschaft

Die Schulmeister wurden in den Disziplinen 50 m- Lauf, Weitsprung und Ballweitwurf (Klassen 5 und 6) sowie Kugelstoßen Klassen 7 bis 9) ermittelt.

Hier die Besten:

 

 

50 m Lauf

Weitsprung

Ballweitwurf

Mädchen Klasse 5

Miriam Günther

8,59 s

Sophie Lauch    

8,59 s

Marie Lindemann

3,65 m

Marie Lindemann

29,50 m

Jungen Klasse 5

Kenan Rossburg 

8,60 s

Eric Ullrich 

3,65 m

Paul Volker Pötzsch 

35,40 m

Mädchen Klasse 6

Jennifer Matthes 

8,08 s

Emely Jedanowski 

3,82 m

Lara Stöllimg 

28,45 m

Jungen Klasse 6

Steve Fabian  

7,15 s

Steve Fabian   

4,62 m

Steve Fabian  

47,20 m

 

50 m Lauf

Weitsprung

Kugelstoßen

Mädchen Klasse 7

Natalie Otto

7,93 s

Jessica Dzirson

3,80 m

Lisa Colditz

6,71 m

Jungen Klasse 7

Darren Motzigemba

6,82 s

Darren Motzigemba

4,91 m

Niklas Pickarek

9,08 m

Mädchen Klasse 8

Nadine Paepke

7,91 s

Christiane Franke

3,85 m

Christiane Franke

7,06 m

Jungen Klasse 8

Kevin Limbach

6,77 s

Kevin Limbach

4,90 m

Florian Hildebrandt

9,78 m

Mädchen Klasse 9

Christiane Sachse

7,57 s

Natalie Gaida

4,15 m

Christiane Sachse

9,09 m

Jungen Klasse 9

Julian Goltz

6,87 s

Philipp Stoss

4,80 m

Julian Goltz

10,55 m

 

10.07.2013

Mittwoch - Aktivitäten in den Klassen

Die Klasse 5b hat nach zuvor angefertigten Skizzen in kleinen Gruppen aus alten Verpackungen ein Marsmännchen (oder Müllmännchen) gebastelt.

Hier einige Schnappschüsse vom Beginn der Aktion.

 

Und das sind die Resultate der Arbeit.

 
 

11.07.2013

Donnerstag - Das große Talentefest

Wie am Ende eines jeden Schuljahres zeigten viele Schüler unserer Schule, was in ihnen für Talente schlummern.

Das Moderatorenteam
Lena Buchheim am Keyboard mit Allegretto von Mozart
Alicia Barthel mit "My heart will go on" von Celine Dion
Angelina Peter beim HipHop - Tanz
Lara Zimmermann und Elisa Reiher mit dem Song "Stay" von Rihanna
Dalila Lenhart und Charlyn Rau beim Tanz
Celine Wittig,Marie Schultze und Freundinnen beim Tanzen
Tony Flemming mit dem Song "Moves like Jagger" von Maroon5
Gitarren -AG "Ein Kompliment" von Sportfreunde Stiller
Der Projektchor mit "Lila Wolken"
Justin Albrecht, Georg Marx mit "Skyfall"
Antonia Schäfer beim Tanzen nach Pink
Steven Schiefer am Keyboard mit "Ballade pour Adeline"
Die Moderatorinnen Michelle und Michelle
Saskia Porte mit dem Song "The lions sleeps tonight"
Joelina Westphal mit einem spanischen Tanz
Anja Latka am Akkordeon
Zelin Bindal mit dem Song "Zeig mir wie Du tanzt"
 
 
 
 
rope skippingGenialsozialAb ans UferNK Feste Feiern auf KochkursErgebnisse des MathewettbewerbsMuseum in a clipSchüler lesen ZeitungNeuigkeiten von der RopeSkipping – GTAFächerverbindender UnterrichtSchüler helfen S.O.S. Leipzig e.V.MatheolympiadeSchülersprecher des Schuljahres 2018/19Fitness 7 Kampf 2017LeseraumVerabschiedung der AbschlussklassenKonzentrationstrainingBöhlitzer WeihnachtsmarktSpielend Mathe lernenZirkusbesuch 2011Neuer TrinkwasserspenderZAW Klasse 8Marathon 2016Filmprojekt ,,Make Love" 20155. SoccercupMitgas-Rafting5.Leipziger Ruderergometer-Cup4. Offener SchulfußballcupMarathonWild-Wasser-Rafting MeisterschaftFloorball3. Fußballcup2.FußballcupStadtfinale Leipzig FloorballStadtmeisterschaften im HochsprungMITGAS- Rafting 2011Fußball - VorrundeLeichtathletik – Schulmeisterschaften 2011Stadtfinals im Fußball 2011Geo-OlympiadeMyskillsBilderrätselLetzte Schulwoche 2015Eindrücke vom Tag der offenen Tür,, Brücken bauen"Letzte SchulwocheFilmprojektSchule der ToleranzLetzter Schultag vor WeihnachtenBesuch beim MDRQualitätssiegel Lions QuestAutorenlesungWordskills 2013TalentefestBesuch einer PolitikerinNeigungskurseBürgerwettbewerbAlkoholkonsumEnglish through music 2013Klassen 8a/b im ZAWKlassenfahrt 9aTag der offenen Tür 2014Tag der offenen Tür 2013Geo-WettbewerbeTheater in der TurnhalleExkursion LippendorfProjekt KunsterziehungEnglish through music 2012Letzte Schulwoche 2012Belegarbeit Klasse 9Schule der ToleranzHinter den KulissenPutzteufelLesenachtSchülerkonzertTag der offenen Tür 2012Camp 9bSoziales EngagementWir fahren nach BerlinBretter, die die Welt bedeutenTolerante SchuleGefangen im Netz?Anmeldung Klasse 5Anmeldung 2012/13Weihnachtsstimmung in der ArenaBig Challenge 2012Tag der offenen Tür